Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.12.2018 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 29.11.2018 г.

Растениеводческий год завершен

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Наступил первый месяц зимы. Позади остались все полевые работы, а значит, можно подвести итоги в отрасли растениеводства. Об этом мы и поговорили с консультантом управления сельского хозяйства С.И. Ожигановым.

Как отметил Сергей Иванович, несмотря на ряд сложностей (погодные условия, повышение цен на ГСМ), труженики полей достигли определенных успехов.

«Надо сказать, что не было допущено снижения посевных площадей. Заготовлены в полной потребности корма для животноводства из расчета 32,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, – озвучил С.И. Ожиганов. – Собран неплохой урожай зерна, более 11 тысяч тонн. Посеяны озимые зерновые под урожай 2019 года на площади 1960 га. По объему сева озимых среди северных районов области Шарангский на третьем месте после Городецкого и Ковернинского.

Перевыполнен план по вспашке зяби. Полностью вспахана зябь в обществах «АПК «Поздеево», «Возрождение», «Новый век».

На должном уровне в текущем году была организована работа по возделыванию льна. Неслучайно на областном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ООО «Союз» было награждено ценным подарком – автомобилем «Газель».

Как положительный момент стоит отметить и тот факт, что в районе сохранена традиция проведения Дня поля, конкурсов механизаторов-пахарей, постановки техники на зимнее хранение. Огромное спасибо главе администрации района О.Л. Зыкову за финансовую поддержку в проведении данных мероприятий.

Если говорить конкретно о сельхозпредприятиях, то на протяжении всего сельскохозяйственного года лидером по выполнению полевых работ было сельхозпредприятие «Возрождение» (руководитель В.С. Лежнин). В данном хозяйстве все работы проводились в оптимальные агротехнические сроки, не зря и самая высокая урожайность зерновых – 19,7 центнеров с гектара – тоже в этом обществе.

По объему валового производства растениеводческой продукции выделяются ООО «АПК «Поздеево» (рук. А.И. Поздеев) и ООО «Союз» (С.М. Голубев). Порадовало своим урожаем кукурузы в этом году ООО «Новый век» (С.В. Пермяков). В этом сельхозпредприятии был заложен яблоневый сад на площади 26 га.

Хочется также отметить деятельность крестьянских фермерских хозяйств И.И. Большакова, О.А. Медведева, А.М. Бахтина, Т.И. Захаровой, И.В. Санникова, П.С. Бахтина, С.В. Бородина, Н.А. Волкова, которые внесли весомый вклад в производство сельхозпродукции района.

Особая благодарность специалистам хозяйств, механизаторам, комбайнерам. Всем тем, кто принимал участие в выращивании и уборке сельскохозяйственных культур».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11