Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.12.2018 14:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 06.12.2018 г.

С поставленными задачами аграрии района справляются

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Для животноводов наступила горячая пора – зимне-стойловый период. От их работы напрямую зависит, сколько коровы дадут молока и, соответственно, сколько хозяйство заработает на этом средств.

Успешная зимовка скота во многом зависит от запаса кормов. В текущем году, как отметила начальник управления УСХ О.А. Лежнина, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района заготовлено 8755 тонн сена, 8835 т. сенажа, 13022 т. силоса, 4410 т. соломы. Засыпано около 6000 тонн зернофуража. «В среднем в районе на одну условную голову заготовлено 32 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, – рассказала Ольга Алексеевна.– Таким образом, для животноводческой отрасли сформирована прочная кормовая база. Все корма исследованы в аккредитованных лабораториях и по качеству соответствуют установленным нормам. В ходе подготовки к зимне-стойловому содержанию выполнены все необходимые мероприятия по подготовке помещений, ветеринарной дезинфекции и дератизации. Сделаны плановые исследования крови животных на бруцеллез и лейкоз, диагностические исследования на туберкулез, вакцинация против вирусных инфекций. Систематически проводятся исследования биохимии крови на содержание микро и макроэлементов. При обнаружении отклонений в обмене веществ разрабатываются меры по профилактике и лечению животных путем коррекции рационов для восполнения дефицита питательных веществ с учетом качества и химического состава кормов, а также дополнительного назначения витаминных препаратов и минеральных веществ».

За 10 месяцев текущего года производство молока составило 3 363 тонны, что на 96 тонн больше аналогичного периода предыдущего. Надой на одну корову – 3 482 кг. На 134 тонны увеличилась реализация молока.

«Ежедневное валовое производство молока на сегодняшний день в среднем составляет 11 тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 2 тонны, – озвучила О.А. Лежнина. – На 800 кг увеличено производство молока в обществе «Возрождение», на 500 кг – «АПК «Поздеево», 300 кг – «Новый век». Возросло производство молока в фермерских хозяйствах Олега Алексеевича Медведева и Александра Михайловича Бахтина.

В целом стоит отметить, что хозяйства вошли в зимовку достаточно подготовленными, надеюсь, что проведенные мероприятия дадут нужный эффект, позволят провести зимне-стойловый период в штатном режиме. Зима для отрасли животноводства всегда была непростым временем. А сейчас, учитывая финансовые трудности, нестабильность ценообразования (рост цен на ГСМ, электроэнергию, запчасти, ветеринарные препараты и другие необходимые материалы), низкую стоимость сельхозпродукции и дефицит квалифицированных кадров, предприятиям становится работать все сложнее. Но, несмотря на все трудности, аграрии нашего района стараются успешно и в сроки выполнять все поставленные задачи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11