Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

27.11.2018 13:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2018 г.

«Воспитателем нужно родиться и только после этого – стать!»

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Приветливо встречали семерых конкурсантов их коллеги, друзья, родные: Татьяну Александровну Сапарову (воспитатель семейного детского сада, структурного подразделения д/с «Светлячок»), Татьяну Александровну Толстоухову (воспитатель семейного детского сада, структурного подразделения д/с «Теремок» д. Черномуж), Зинаиду Анатольевну Трухину (детский сад «Ручеек»), Надежду Павловну Таширеву (детский сад «Малыш» д. Пестово), Юлию Юрьевну Шарнину (детский сад «Полянка»), Татьяну Александровну Семенову (детский сад «Березка») и инструктора по физической культуре д/с «Светлячок» Екатерину Павловну Иванову. Всех их объединяет одно – любовь к детям, преданность своему делу и постоянный творческий поиск.

Удачи, интересных находок по обмену опытом в конкурсе профессионального мастерства пожелал участницам председатель жюри, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Шарангского района Д.О. Ожиганов.

Конкурс включал в себя два этапа. На заочном – конкурсантки предоставляли педагогические мероприятия, проводимые с детьми. Очный же этап позволил «побывать» в каждом учреждении образования, в котором трудятся воспитатели, и узнать об увлекательной жизни ребятишек и их наставников.

Знакомство с героинями началось с «визитной карточки». Из представленных видеофильмов и компьютерных презентаций вывод один – все участницы профессионалы своего дела, любящие детей и заботящиеся об их воспитании и развитии.

Так, «попав» в семейный детский сад «Светлячок», который является для Т.А. Сапаровой работой и домом, убеждаешься на деле в заявленной этим педагогом многократно повторяющейся фразе – «Я – воспитатель!» По ее словам, секрет простой – быть просто собой.

В подобных условиях трудится в Черномуже Т.А. Толстоухова: «Обретя дом-сад, работу ценную нашла. С тех пор в заботах пролетают дни и вечера: на все времена года находятся с детьми интересные дела». Особые слова родителям звучали «участвуют везде, где только предлагают».

В группу «Ромашка» детского сада «Ручеек» пригласила зрителей З.А. Трухина. О ней «чернобровой и стройной, умной и веселой» рассказали сами ее воспитанники, которых Зинаида Анатольевна развлекает игрой, учит рисовать и танцевать, рассказывает «и про север, и про юг, и про все, что есть вокруг».

Через сказку, фантазию и мечту проходит путь к каждому ребенку у Н.П. Таширевой. Доброй улыбкой встречает она своих ребят в детском саду «Малыш» деревни Пестово. Творчество, трудолюбие и артистизм проявляются ею ежедневно. Именно эти личные качества отличают воспитателя и способствуют эффективному познанию детьми окружающего мира.

«Хоть стаж мой вовсе невелик, но я горжусь своей работой», – рассказывает о себе Ю.Ю. Шарнина. Она не думала, что будет педагогом, придя в детский сад «Полянка» работать медсестрой. Ее доброта, любовь к воспитанникам видны в каждом занятии, поэтому очевидно, что малыши ждут Юлию Юрьевну, для них она вторая мама. Этот воспитатель уважаем родителями и ценен коллегами.

Средь разнообразного мира профессий свою Т.А. Семенова нашла в д/с «Березка». И выбрала она ее еще будучи ребенком. «Ведь воспитание – это звание, через него проходит чья-то маленькая жизнь», – считает Татьяна Александровна. Уже 17 лет спешит она в этот любимый детский сад, где вместе с мальчишками и девчонками пребывает в мире удивительного и прекрасного, в мире детства.

«Как мечталось, так и сталось!» – гласит сказка. И вот у Е.П. Ивановой именно так и вышло. Всегда хотела быть в окружении детей. Для нее спорт – одно из увлечений и любимая работа, на которой она является инструктором по физической культуре д/с «Светлячок». С удовольствием ребята посещают спортивные занятия, ведь ЗОЖ – главное условие гармоничного развития ребенка.

Несмотря на разный педагогический стаж участниц, их верность своей работе одинакова. Время не стоит на месте, и процесс образования требует новых подходов, приемов работы. «Методическая копилка», которой было представлено следующее конкурсное задание, показала, насколько воспитатели владеют современными технологиями, делясь своим педагогическим опытом.

Знакомя присутствующих с разнообразными методиками, конкурсантки проводили и мастер-класс со зрителями.

Особое внимание на этом этапе уделили здоровьесберегающим технологиям, игре, как ведущему виду деятельности, технологии развития речи детей дошкольного возраста, а также нетрадиционным формам работы с родителями.

Знакомую фразу – «Выход есть из любой ситуации» конкурсантки доказали, легко разрешив психолого-педагогические задачи, применив при этом знания возрастных особенностей дошкольников, а также и соотнеся предложенный проблемный момент с действиями из своей практики.

Для гостей и болельщиков во время подведения итогов была организована игра «Счастливый случай». Зрители соревновались в знании считалочек и в конкурсе эрудитов.

Жюри оценивался каждый этап мероприятия. По общему количеству баллов и был определен победитель районного конкурса «Воспитатель года-2018». Им стала Зинаида Анатольевна Трухина (д/с «Ручеек»). Ей вручен диплом победителя от управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района. Дипломом участника награждены и все остальные конкурсантки. Подарки и цветы также стали прекрасным дополнением к наградам.

Кроме того, в рамках данного конкурса в фойе Детской школы искусств была организована выставка творческих работ воспитанников ДОО «Мой воспитатель лучше всех!» Победители и призеры отмечены грамотами.

Действительно, данное мероприятие можно считать своего рода обменом опытом педагогов. Наверняка и у каждого присутствующего в зале возник интерес к разнообразию используемых в работе с детьми технологий. К тому же представилась возможность познакомиться с воспитателями, которые ежедневно принимают в свои заботливые руки наших сыновей и дочек, внучат и племянников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111