Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.03.2017 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.03.2017 г.

«Щенниковская лыжня»

Автор: Н. РОМАНОВ

Фото Алены БОЧКАРЕВОЙ

Еще накануне проведение праздника «Щенниковская лыжня» стояло под угрозой срыва. Многодневные усилия В.К. Петрова по обустройству лыжной трассы буквально размыли совсем не зимние оттепели. Проваливались лыжи, «тонули» опорные лыжные палки… Но, как считает известный телекомментатор, есть биотлонно-лыжные Боги!

И воздалось страждущим! Мороз -90 С ночью не просто восстановил, а довел до практически идеального состояния лыжню – плод творчества нашего главного организатора…
Радость от встречи с лыжней старых друзей, предстартовое волнение дебютантов ненадолго прервало традиционное построение участников, где главный судья соревнований С.И. Лютов объявил проведение стартов и поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества. И пусть праздник считается мужским, но неожиданно появилось ощущение, что каждый стоящий в шеренге – защитник Отечества: не боится трудностей, уверен в своих силах, физически крепок…
Стартовавший первым, Рома Трофимишин, первым и финишировал. Юный щенниковский спортсмен уже имеет опыт участия в различных районных и зональных соревнованиях по футболу, плаванию в своей возрастной группе. Нет сомнений, что золотая медаль «Щенниковской лыжни» – начало еще больших спортивных успехов способного мальчика в сочетании с его старанием и большим интересом к занятиям спортом. Достойно преодолели дистанцию в возрастной категории «Мальчики до 11 лет» братья Бугровы – Иосиф и Давид, ставшие в итоге вторым и третьим соответственно. Занявший четвертое место Глеб Жирнов и награжденный шоколадной медалью, пообещал серьезней тренироваться и на будущий год непременно выступить еще лучше. Совсем немного уступил Глебу Максим Груздев, также награжденный пока шоколадной медалью.
Настойчиво готовилась к старту на «лыжне» Яна Созинова. Первое место и просто отличное время прохождения дистанции – результат ее упорных тренировок. Соня Пермякова заняла почетное второе место, третьим призером стала дебютантка соревнований Аня Воробьева. Аня – гостья «лыжни» из Бора Нижегородской области, успешно занимается гимнастикой, но и на лыжне смотрелась очень прилично.
Призерами категории «Женщины старше 50» показаны очень плотные результаты. Всего в 30 секундах Л.А. Чугунова, Л.В. Золотарева и Р.Е. Иванова. Вот и мотивация к дальнейшим занятиям лыжами.
С большим запасом возможностей выступила Н.К. Матвеева. Рискнула и преодолела дистанцию Л.В. Тиминова. Победа над своими сомнениями иногда дороже спортивных. Зарядом бодрости наградила себя дебютантка «Лыжни» Ирина Воробьева.
Очень высокие скорости продемонстрировали участники забега «Мальчики 12-16 лет». Лучшим оказался результат гостя из р.п. Тонкино Кирилла Малышева. Отточенная техника скольжения, удачно подобранная мазь, отличное снаряжение позволили на минуту опередить лучшего лыжника местной школы Толю Кропанева. Немного уступил партнеру занявший третье место Денис Иванов. Дима Чернышов, у которого 4 место, всего на одну секунду опередил гостя из д. Копани Данилу Лежнина. Кто же из них будет сильнее на будущей «Лыжне»? А может, выиграет в соперничестве немного отставший от них и Моисей Бугров?
Сильнейшей из забега «Девочки 12-16 лет» стала гостья из Б. Устинское с малоустанскими корнями Полина Евдокимова. Ее дед Белышев В.Н. неоднократный чемпион района в составе команды Щенниковской школы в 60-е годы. Чуть больше 10 секунд уступила Лена Пермякова, третье место у Даши Кузнецовой. Хорошие результаты у Даши Афонасьевой, Маши Созиновой, Ларисы Бабаевой.
В забеге у мужчин доминировали гости из р.п. Тонкино В.Н. Ложкин и А.Л. Малышев. Достойно сражался наш ветеран В.К. Петров, ставший вторым в забеге. Проявили упорство на трассе В.В. Малютин, В.М. Михеев. Василий Максимович, давний поклонник наших гонок, приехал и участвовал вместе с дочерью и внучкой. «Щенниковская лыжня» приветствует подобные семейные традиции!
Самой «румяной» признана участница следующего забега среди женщин Е.А. Созинова. Ее счастливая улыбка на финише, вызвавшая аплодисменты болельщиков, несмотря на «деревянную медаль» (4 место) – самое красноречивое свидетельство полезности, необходимости «Лыжни». А «золото» в ее семье завоевано здесь же ее сыном.
Первой же в забеге оказалась Л.А. Никитина с абсолютно лучшим результатом среди всех участниц гонок. Второе место завоевала Э.П. Андреева, третье у Ю.П. Князевой. Проявила упорство на лыжне В.Д. Бочкарева – одна из организаторов соревнований.
После вкусного обеда, приготовленного В.Н. Ивановой, в школьной столовой торжественно вручены завоеванные медали и грамоты.
Искренняя благодарность за помощь в организации и проведении соревнований райспорткомитету в лице А.П. Домрачева. Всегда приятно работать с понимающими людьми.
До новых встреч «Щенниковская лыжня»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51