Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

26.04.2021 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.04.2021 г.

Службе занятости – 30 лет

Автор: Е.А. Чурашова
начальник отдела

19 апреля 1991 года был принят Закон Российской Федерации №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Поэтому этот день считается основанием службы занятости. За 30 лет служба, как и сам Закон о занятости, претерпела множество изменений.

С 1 февраля 2020 года учреждение вошло в состав ГКУ ЦЗН Уренского района (произошла реорганизация путем присоединения к Уренскому ЦЗН трех районных центров занятости: Ветлужского, Тонкинского и Шарангского). И в настоящее время это отдел, именуемый «Шарангский отдел занятости населения государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Уренского района» (сокращенно – Шарангский РОЗН ГКУ «ЦЗН Уренского района».

Коллектив так же изменился, произошло сокращение численности штата. На данный момент в отделе работают 8 человек.

На сегодняшний день служба занятости оказывает не только услуги по выплате социальных пособий и подбору подходящей работы гражданам, но и помогает им в выборе профессии, специальности, получении новой профессии, повышении квалификации и т.д.

Ежегодно в Шарангский районный отдел занятости населения от работодателей района поступает около 600 вакансий. В целях поиска подходящей работы каждый год к нам обращаются около 300 граждан, в том числе несовершеннолетние, инвалиды, граждане пенсионного и предпенсионного возраста.

Отдел принимает активное участие в реализации национальных проектов в части трудоустройства, обучения, переподготовки, повышения квалификации.

Для многих предприятий и организаций особенно сложным был 2020 год. Очень многие пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции. Кроме жителей поселка и района в отдел занятости обращались граждане, имеющие прописку в Шарангском районе, а проживающие за его пределами. Согласно временному порядку регистрации безработных, каждый гражданин, ищущий работу, мог обратиться через портал государственных услуг с заявлением о назначении пособия по безработице. А специалисты службы занятости обязаны были своевременно обработать данные заявления, оказать государственные услуги и назначить пособие по безработице. Особенно много обращений было в апреле – мае 2020 года. Приходилось работать сверхурочно и без выходных. Наибольшее число обращений пришлось на праздничные дни. Соответственно резко повысился и уровень безработицы, хотя и был ниже среднего по области. Если в целях поиска подходящей работы каждый год обращались около 300 граждан, то в течение 2020 года – 437.

Особое внимание уделяется молодежи и гражданам пенсионного и предпенсионного возраста. С января 2014 года в рамках программы профессионального обучения имели возможность бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и незанятые пенсионеры, желающие возобновить трудовую деятельность.

Ежегодно проводятся Ярмарки вакансий учебных и рабочих мест, Дни профориентации, в которых принимают активное участие не только безработные граждане, но и молодежь, учащиеся школ и техникума. Обычно данные мероприятия проходят на базе Шарангской средней школы. Кроме информирования о состоянии рынка труда оказываются услуги по профориентации, профконсультации, профтестированию населения, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан. Все услуги бесплатные.

Ежемесячно проводятся заочные мини-ярмарки рабочих мест, «прямые» телефонные линии для населения и работодателей «Ориентир» и «Партнер». Информацию об их проведении можно получить на сайте Нижегородской службы занятости.

Также многие граждане активно пользуются Интернетом и узнают о вакансиях через портал «Работа в России». Все вакансии, которые поступают в отдел занятости, размещаются на данном общероссийском сайте. Благодаря этому вакансии Шарангского района доступны для любого гражданина, проживающего как в районе, так и за его пределами. Качество вакансий, поступающих от работодателей, проверяется на соответствие требованиям Трудового законодательства. На сегодняшний день в банке 120 вакансий, состоят на учете 33 безработных гражданина. Уровень безработицы – 0,55%. По состоянию на 01.04.2021 составлял 0,56%).

Прием граждан, оказание услуг по содействию в поиске подходящей работы, организации временного трудоустройства безработных и несовершеннолетних граждан по содействию самозанятости, переезду в другую местность с целью трудоустройства, информированию населения и работодателей о состоянии рынка труда района, начислению социальных выплат безработным гражданам в виде пособия по безработице и стипендий во время прохождения профобучения по направлению СЗ осуществляет ведущий инспектор Надежда Николаевна Медведева. В ЦЗН она работает уже более 18 лет, является наставником для вновь принимаемых работников, делится с ними опытом работы, организует успешное прохождение стажировки, так как знает все направления работы отдела.

Начальник отдела Елена Алексеевна Чурашова начала свою работу в службе занятости с должности ведущего инспектора 1 февраля 2002 года. Осуществляла прием граждан, оказание услуг по содействию им в поиске подходящей работы, организации временного трудоустройства несовершеннолетних, оказание услуг по профориентации, профобучению, психологической поддержке, социальной адаптации. С 10 февраля 2010 года по 31 января 2020 исполняла обязанности директора ЦЗН. На данный момент работает в должности начальника отдела.

Прием граждан, оказание услуг по профориентации, профобучению, психологической поддержке, социальной адаптации осуществляет ведущий профконсультант Елена Александровна Созинова. В отделе она работает уже 6,5 лет. За это время Елена Александровна приобрела профессиональный опыт, достигла высоких результатов в работе, завоевала уважение в своем коллективе, среди коллег соседних районов и управления по труду и занятости Нижегородской области.

В сентябре 2015 года после окончания Поволжского ГТУ в коллектив пришла Дарья Олеговна Суркина. Успешно прошла стажировку и продолжила работу в должности ведущего инспектора, оказывая услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, перерегистрации безработных граждан, формируя банк вакансий района, активно взаимодействуя с работодателями. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

В ноябре 2020 года начала работу в должности ведущего инспектора Ольга Васильевна Юкляева. Она ведет перерегистрацию безработных граждан и первичный прием граждан, ищущих работу. Ольга Васильевна всегда тактична, пунктуальна, аккуратна, доброжелательна, к любому делу относится очень ответственно, всегда готова прийти на помощь коллегам.

Очень ответственным работником является и наш водитель Алексей Александрович Зыков.

Много добрых слов можно сказать про каждого сотрудника. Все они стараются выполнять свою работу наилучшим образом, всегда готовы помочь друг другу.

Благодарность в адрес специалистов отдела поступает и от обратившихся в службу занятости. Особенно отмечают работу нашего отдела безработные граждане, проживающие в крупных городах, подчеркивая внимательное, доброжелательное отношение работников.

Работа специалиста службы занятости сложна и многогранна. Он должен быть и грамотным бухгалтером, и юристом, и психологом. Помочь и поддержать каждого обратившегося гражданина не только материально, но и морально, подсказать и «найти себя» в профессии, специальности.

Сегодня хочется вспомнить и поблагодарить за работу наших ветеранов, которые стояли у истоков формирования службы занятости: Анатолия Серафимовича Мартьянова (возглавлял районную службу занятости с самого начала ее основания, с 1991 по 2010 год), Римму Николаевну Протасову (осуществляла прием и перерегистрацию безработных граждан в период экономического кризиса, когда вместо денежных средств безработные получали пособие по безработице продуктами и продовольственными товарами); Людмилу Александровну Петухову. На протяжении нескольких лет она отлично справлялась с большим объемом работы, к любому делу относилась очень ответственно, всегда была готова прийти на помощь коллегам, в том числе из других районов.

Также хочется отметить работу Ирины Витальевны Бушуевой в должности главного бухгалтера ЦЗН. Она болела душой за все направления работы, даже, переехав в город Нижний Новгород и трудясь на новом месте работы, очень часто звонила и старалась нам помочь с отчетами, программами и т.д. Она и сейчас часто интересуется нашими успехами и проблемами.

Много лет трудились в ЦЗН Надежда Емельяновна Патрушева, Татьяна Валерьяновна Мамаева, Алевтина Николаевна Лежнина, Татьяна Васильевна Баглюк, Ольга Сергеевна Береснева. Они все внесли большой вклад в развитие службы занятости района. Коллег – и настоящих, и бывших – благодарю за труд, ответственное отношение к своему делу. Всех их и также наших социальных партнеров поздравляю с 30-летием службы занятости. Искренне желаю крепкого здоровья, радости, оптимизма, успехов в любых начинаниях, стабильности, мира и тепла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32