Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.06.2020 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.06.2020 г.

Центр живет насыщенной жизнью

Автор: Наш корр.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шарангского района является учреждением государственной системы социальной защиты, осуществляющим оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель его деятельности заключается в профилактике детской безнадзорности и создании благоприятных условий для социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних.

Центр – единственное учреждение в районе с круглосуточным пребыванием детей, а также – это и единственная база отдыха в период летних каникул со стационарным пребыванием. За 23 года функционирования центра (1997 год образования) в нем смогли летом отдохнуть более 1000 несовершеннолетних.

Летний оздоровительный лагерь «Радуга», созданный на базе СРЦ, в 2019 году осуществлял свою деятельность по программе «Театрализованная игра «Премьера» (так как прошлый год был объявлен Годом театра в России). Ребята каждой смены проживали интересную и увлекательную жизнь.

2020 – Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И учреждение активно участвует в различных мероприятиях. Это и областные конкурсы: «От нас, не видевших войны», «Великая Победа в жизни моей семьи», «Мы гордимся Победой»; всероссийские акции: «Читаем о войне» (получен диплом II степени), «Окно Победы», тематические стенды детских работ «Победный май»…

Стоит отметить, что свою деятельность учреждение в период введенных из-за коронавируса ограничений не прекратило, лишь поменяло режим работы. С апреля сотрудники центра по две недели проживают вместе со своими воспитанниками. В настоящее время на реабилитации находятся 12 несовершеннолетних.

Обучение для ребят в СРЦ осуществлялось с применением дистанционных технологий, согласно расписанию уроков детей. Несовершеннолетние были поделены на небольшие подгруппы, за каждой закреплены специалисты учреждения, которые объясняли новый материал, а также оказывали помощь в выполнении домашних заданий.

В свободное время детям не приходится скучать, так как с ними рядом находятся прекрасные педагоги, которые умеют увлечь, переключить внимание ребят, заинтересовать чем-то полезным. Для них работают кружки по интересам: «Волшебный крестик», «Квиллинг», «Чудо лоскуток», «Волшебный мир оригами», «Бисеринка», «Изонить», «Алмазная мозаика».

По окончании учебного года для детей было подготовлено праздничное мероприятие «Последний звонок», где каждый ученик получил грамоту и небольшой подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12