Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 12.09.2019 г.

Стал праздником для всех!

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Воскресным утром 8 сентября в Шаранге на улице Советской, напротив школьного сквера, собрались многочисленные поклонники спорта. В этот день здесь проводился II Всероссийский легкоатлетический забег на призы сельхозпроизводителя ООО «Союз» и спортивной школы «Горький Сквош» при поддержке администрации Шарангского муниципального района.

Данное масштабное мероприятие в нашем поселке состоялось уже второй раз (первый забег проходил 16 сентября 2018 года), став для приверженцев здорового образа жизни настоящим праздником. Инициатором его проведения, главным организатором и спонсором является общество «Союз». Соревнования собирают вместе людей как профессионально занимающихся бегом, так и любителей. Причем это не только жители Шарангского района. Спортсмены приезжают сюда из разных мест. В 2019 году мы принимали гостей из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородска, Шахуньи, Тоншаева, Тонкина, Йошкар-Олы, Саранска, Москвы…

Всего на старт вышли 123 легкоатлета. Дети (до 12 лет) бежали дистанцию 1000 м. Взрослые приняли участие в забеге на 10000 м и полумарафоне на 21097,5 м.

Главным судьей соревнований, как и в прошлом году, была заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка Европы в эстафете 4х100 м, участница Олимпийских игр 2004 года, чемпионка и серебряный призер Всемирной Универсиады 2003 года, рекордсменка мира в эстафете 4х200 м, пятикратная победительница Кубка Европы – Екатерина Сергеевна Кондратьева. Она поделилась информацией о деталях организации забегов: «Эти соревнования уже носят по-настоящему всероссийский характер. Мы думаем, что дальнейшее продвижение этого забега позволит привлечь еще больше участников. Судя по отзывам, тем, кто приезжал сюда в прошлый раз, все очень понравилось. В этом году программа забегов та же. Единственное, что внесены некоторые коррективы в отношении определения победителей и призеров на дистанции в 10 километров и полумарафоне. Здесь теперь появилось разделение на возрастные категории. А в целом, нужно отметить, что уровень организации в этом году выше. Мы учли все замечания, и для спортсменов были созданы максимально комфортные условия».

В число почетных гостей вошла еще одна именитая спортсменка – заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы – Наталья Николаевна Пичужкина. «Я была на соревнованиях в Шаранге и в прошлом году. И поскольку сама имею непосредственное отношение к спорту, то, безусловно, только «за» проведение любых таких спортивных праздников. Они нужны, поскольку помогают людям сплотиться в общих радостях и переживаниях», – подчеркнула Н.Н. Пичужкина.

Своими впечатлениями о забеге поделился глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков: «Праздник замечательный! Настроение прекрасное! Организаторы сделали все, чтобы было комфортно и спортсменам, и болельщикам. Число участников соревнований растет, расширяется география. И это здорово! Думаю, это мероприятие станет ежегодным».

Первыми на линию старта вышли юные спортсмены. В забеге на 1000 м среди мальчиков на 1-м месте Илья Овсянников, на 2-м – Петр Золотов. Оба они из Шахуньи и оба были участниками прошлогодних соревнований. В этом году каждый из них смог подняться на пьедестал ровно на одну ступень выше. 3-е место занял Максим Царегородцев из Шаранги. У девочек победу одержала Дарья Кузнецова (Шахунья). На 2-м месте Анастасия Захарова (Старая Рудка), на 3-ем – Ариана Ермолина (Роженцово).

Самой младшей по возрасту среди участников детского забега стала Лиза Громова из Шахуньи, на момент старта ей исполнилось 7 лет. Девочке был вручен специальный приз.

Вслед за подрастающим поколением на дистанцию вышли взрослые. Был дан общий старт забегам на 10000 и 21097,5 метров.

На дистанции 10 км у женщин в возрастной группе до 29 лет победила Ариадна Симонова (Дзержинск). 2-е место у Натальи Золотовой (Шахунья), 3-е – Евгении Юдинцевой (Тоншаево). В категории 30-39 лет на 1-ом месте Наталья Громова (Шахунья), 2-ом – Елена Макарьевская (Н. Новгород), 3-ем – Ирина Климина (Новинки, Богородский р-н). В абсолютном зачете победила А. Симонова, «серебро» у Н. Золотовой, «бронзовый» призер – Е. Юдинцева.

У мужчин до 29 лет в беге на дистанцию в 10 км раньше остальных финишировал Николай Иванушкин (Йошкар-Ола), вторым пришел Николай Макеев (Н. Новгород), третий результат у Антона Надорова (Саранск). Эта тройка возглавила и абсолютный зачет. Надо отметить, что Н. Иванушкин также стал победителем забега 2018 года. В нем принимал участие и А. Надоров, тогда он тоже завоевал 3-е место.

Среди спортсменов-мужчин 30-39 лет 1-е место занял Михаил Полушкин (Н. Новгород), 2-е – Илья Шут (Шайгино), 3-е – Дмитрий Ермолаев (Н. Новгород). В категории 40-49 лет победил Владимир Воронцов (Шахунья). В возрастной группе 50-59 лет на 1-м месте Сергей Шут (Шайгино), на 2-ом – Эдуард Гейдаров (Шахунья). В категории 60-69 лет 1-е место у Игоря Ананова из Москвы, призерами стали шахунцы: 2-е место занял Павел Литвинов, 3-е – Марат Габидуллин. Кстати, М. Габидуллин стал самым возрастным (69 лет) участником соревнований. Его организаторы отметили особым призом.

В полумарафоне у мужчин в категории до 29 лет 1-е место занял Дмитрий Терехин (Решетиха), 2-е – Дмитрий Просторядин (Тонкино), 3-е – наш шарангский спортсмен Михаил Ясайтис. В возрастной группе 30-39 лет на 1-ом месте Алексей Свиридов (Н.Новгород), 2-ом – Виктор Маслов (Н. Новгород), 3-ем – Алексей Климин (Новинки, Богородский р-н). В категории 40-49 лет 1-е место у Владимира Стенюкова (Н. Новгород), 2-е – Дмитрия Железнякова (Н.Новгород). В абсолютном зачете победил А. Свиридов, «серебро» у Д. Терехина, «бронза» – В. Стенюкова.

У женщин, бежавших полумарафон, заявки подали участницы только в двух возрастных группах. В категории 30-39 лет на 1-м месте Елена Пархоменко (Н. Новгород).

В категории 40-49 лет победила Оксана Хохлова (Н. Новгород). Они и вошли в абсолютный зачет, где лучший результат принадлежит О. Хохловой.

В ходе всех соревнований болельщики активно поддерживали спортсменов. А для того, чтобы между забегами им не приходилось скучать, работники районного Дома культуры показали творческую программу с вокальными и хореографическими номерами. Также публика смогла принять участие в состязаниях по перетягиванию каната и рывку гири. Кроме того, организаторы провели розыгрыш бесплатной лотереи для зрителей и участников забегов. Главными призами от ООО «Союз» стали телевизор и спутниковая антенна.

На должном уровне было организовано питание. Неподалеку от «Старта» расположилась полевая кухня местного общепита, где всем желающим предлагали вкусную гречневую кашу с тушенкой и горячий чай. Рядом расположилась палатка с продукцией ООО «Союз», зарегистрированной под торговой маркой «Юронга». После проведения мероприятия участники были приглашены на общий дружеский обед.

По общему мнению спортсменов, а также тех, кто просто пришел посмотреть и поболеть за легкоатлетов, прошедшие соревнования стали настоящим праздником! Поэтому все, кто на нем побывали, уже с нетерпением ожидают его повторения на следующий год.