Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.06.2019 10:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.05.2019 г.

«Ученик года – 2019»

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Этот ставший уже традиционным конкурс проходил весной в Шарангской средней школе (ШСШ).

Конкурс проводится в ШСШ ежегодно среди учащихся 9-х классов. В число задач, которые ставит перед собой администрация школы, являющаяся организатором, входит развитие у юношей и девушек различных форм творческой, научно-поисковой и общественной активности. Также мероприятие дает возможность поощрить учеников, добившихся наивысших результатов в перечисленных видах деятельности.

Для того чтобы стать конкурсантом, необходимо соответствовать определенным требованиям в учебе, нравственном развитии. Еще нужно занимать призовые места или просто быть участником олимпиад, конкурсов, соревнований различных уровней. Один из критериев отбора – наличие ярких авторских научно-исследовательских или художественных работ, совершение выдающихся поступков. Кроме того, претендент должен подготовить самопрезентацию с учетом отведенного на это времени и представить свои достижения в виде портфолио.

Каждый из участников конкурса «Ученик года» выступает в одной из 5 номинаций. Задача жюри – поставить объективные оценки и определить, кто станет победителем, а кто призером.

В этом году на сцене актового зала о себе, своих увлечениях, достижениях, успехах рассказывали девять учащихся. Перед началом основной части мероприятия их приветствовала руководитель ШСШ и по совместительству председатель жюри Марина Васильевна Михеева, отметив все достоинства юношей и девушек. «Молодые, умные, талантливые, дерзкие, настойчивые… Вот такие они – будущие выпускники нашей школы. Мы гордимся вами, ребята! Удачи и пусть победит сильнейший!» – напутствовала директор.

Дальше началось представление визитных карточек «Знакомьтесь, это я!», в которых участникам нужно было проявить оригинальность, артистизм и не забыть про время, отведенное на выступление.

В первой номинации – «Освоение научных знаний» – в этом году приняла участие одна конкурсантка – Анастасия Головина. Настя – старательная ученица. Она успешно занимается по всем предметам школьной программы. Но особое внимание уделяет биологии и химии, так как знает, что именно они будут нужны ей в будущем. Девушка заслужила авторитет у одноклассников, она – мэр класса.

«Декоративно-прикладное и художественное творчество» представляли Дарья Рыбакова и Елизавета Жирова. Дарья дисциплинированная и очень аккуратная. Она художник и поэт. Именно с этим связана заветная мечта школьницы, к которой она идет, прилагая труд и упорно работая над собой. Среди достижений Даши победа в конкурсе на присуждение именных стипендий правительства Нижегородской области для одаренных детей.

Елизавета – скромная, доброжелательная девушка. У одноклас- сников она пользуется заслуженным уважением. Лиза стремится многому научиться, она отлично освоила городецкую и хохломскую росписи, успешно занимается настольным теннисом, ежегодно защищает свои исследовательские работы на конференции «Планета открытий».

В номинации «Достижения в области физкультуры и спорта» выступали два конкурсанта-юноши. Лев Алифанов – увлеченный спортсмен-футболист и музыкант. Он очень порядочный, отзывчивый и всегда готов прийти на помощь окружающим. Молодой человек много работает над собой и добивается поставленных целей.

Анатолий Лутошкин – достиг отличных результатов в дзюдо и сумо. Он принимает участие в соревнованиях различного уровня, неоднократно был отмечен грамотами «За образцовое судейство» на первенстве по дзюдо. Это открытый, коммуникабельный юноша с чувством юмора. Он активный участник классных и школьных мероприятий.

Активная жизненная позиция отличает Дарью Колбину и Валерию Коржавину. Даша – авторитет для своих сверстников, является лидером школьного самоуправления. Девушка не жалеет личного времени на добрые дела, она активный член волонтерского движения.

Валерия (по уважительной причине принимала участие заочно)уравновешенная, доброжелательная. Она входит в состав волонтерского отряда «Энергия» и принимает участие во всех его делах. Школьница обладает отличными задатками организатора и способна в сложной ситуации взять ответственность на себя.

Имена участниц конкурса в номинации «Достижения в области искусства» Полины Моисеевой и Марии Домрачевой хорошо знают шарангские зрители. Полина успешно выступает в составе образцового танцевального коллектива «Акцент». Она уверенная в себе творческая личность, которая проявляет самостоятельность в выборе жизненного пути, умеет принимать нестандартные решения. Девушка всегда имеет собственное мнение и может его отстоять.

Маша жизнерадостная и коммуникативная. Она отлично поет и играет на гитаре. Марию отличает стремление помочь другим и не ждать за это благодарности.

В ходе конкурса зрители в зале имели возможность проголосовать за понравившегося претендента на звание «Ученик года – 2019». Для этого им раздали специальные карточки, в которые необходимо было вписать имя и фамилию участника.

После выступлений учащихся жюри озвучило оценки за представленные самопрезентации, а затем подвело итоги всего конкурса. По общим результатам победителями в своих номинациях стали: Анастасия Головина, Дарья Рыбакова, Анатолий Лутошкин, Дарья Колбина и Полина Моисеева. Полина также завоевала «Приз зрительских симпатий».

В завершение мероприятия победителям и призерам были вручены грамоты и памятные подарки. На прощание организаторы конкурса «Ученик года» пожелали ребятам дальнейших успехов и новых побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57