Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.06.2019 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 06.06.2019 г.

Помогать людям – их призвание

Автор: Материал подготовила Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Социальная служба давно уже стала не- отъемлемой частью нашей жизни. При возникновении необходимости сюда обращаются люди разного возраста, и каждый получает ту или иную помощь.

Большую роль в своей работе уделяет соцзащита Шарангского района обслуживанию пожилых людей и инвалидов. А благодаря опыту многолетнего сотрудничества учреждения с ветеранской общественной организацией и обществом инвалидов старшее поколение района принимает участие в различных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, посвященных Всероссийской декаде пожилых людей и декаде инвалидов.

Работники Шарангского дома-интерната для престарелых и инвалидов стараются сделать жизнь своих подопечных более интересной и насыщенной. Например, в октябре одним из ярких событий стало межрайонное соревнование «Веселые старты» среди жителей Шарангского и Тонкинского домов-интернатов. В феврале текущего года состоялась межрайонная интеллектуальная игра «Поле чудес», участие в которой приняли получатели социальных услуг Шарангского и Тоншаевского домов-интернатов.

Много различных мероприятий проходит и в Специализированном жилом доме с. Роженцово. У пожилых людей этого учреждения бывают частые гости, но и сами жители тоже стремятся разнообразить свой досуг. В течение года были проведены с их участием районные мероприятия «Сильные, смелые, ловкие, умелые» и «Чудо-шашки».

Еще одним важным направлением в работе соцзащиты является поддержка и тесная связь с семьями. По давно сложившейся традиции управление социальной защиты населения ежегодно организует чествования лучших семей и творческие конкурсы. Таким образом, решается сразу несколько задач: пропаганда семейных ценностей и традиций, формирование позитивного образа благополучной семьи, повышение ее авторитета.

Так, 15 марта 2019 года в Шарангском районном Доме культуры состоялся зональный этап конкурса «Нижегородская семья – 2019» с участием семей из 11 северных районов Нижегородской области. На этом крупном мероприятии приветствовали семейные команды депутат Госдумы РФ А.А. Кавинов и заместитель министра социальной политики НО А.И. Святненко. Серебряным призером конкурса стала шарангская семья Черепановых, которой 22 мая на торжественном приеме у заместителя губернатора области А.Н. Гнеушева вручена премия «Нижегородская семья».

Немаловажную роль социальная защита населения занимает в судьбе детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Государственное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шарангского района» взял под свою опеку 20 ребятишек. Их обслуживанием, развитием и воспитанием занимаются 42 сотрудника учреждения.

В 2019 году ГКУ «СРЦН Шарангского района» на областном уровне успешно реализовало проект «Оптимизация организации процесса оказания социальных услуг замещающим семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках регионального проекта «Бережливая Губерния».

Социально-реабилитационный центр стал призером областного конкурса летних оздоровительных лагерей, за что был награжден Почетной грамотой министерства социальной политики НО, а Благодарственным письмом министерства отмечена автор программы – воспитатель учреждения Татьяна Андреевна Годунова.

На базе ГКУ «СРЦН Шарангского района» проходят межрайонные семинары по обмену опытом. Большое значение в работе педагоги уделяют пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.

Педагогический коллектив этого учреждения отличается высоким профессионализмом и активностью, что помогает их воспитанникам становиться победителями и призерами многих конкурсов от муниципального до регионального уровней. Сотрудники Центра и сами участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни района.

Юбилейную дату в этом году предстоит отметить отделению срочного социального обслуживания ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Шарангского района», которое было открыто 25 лет назад.

8 июня люди разных профессий, работающие в этой отрасли, отмечают свой праздник. Пусть их доброты и мудрости хватит на многих и многих нуждающихся. Крепкого вам здоровья, большого личного и семейного счастья, успехов в вашем добром и нужном труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10