Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.05.2019 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 16.05.2019 г.

Праздник Победы, мира, весны!

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Движение парадной колонны началось в 10 часов. Ее, как символ праздника, возглавил автомобиль «Победа». За ним ехали два УАЗа с пассажирами, одетыми в военную форму. Далее шел почетный караул с красным знаменем. Следующими были идущие друг за другом представители военно-патриотических клубов «Патриот» и «Калибр».

Большую георгиевскую ленту несли ученики и педагоги Шарангской средней школы. Напротив администрации поселка они остановились и вновь продолжили движение, когда к торжественному шествию присоединились труженики тыла, дети войны и другие почетные гости.

Уже неотъемлемой частью парада стала акция «Бессмертный полк». Шарангцы, среди которых были целые трудовые коллективы, с гордостью несли таблички с фотографиями и именами своих отцов, дедов, прадедов, воздавая им долг памяти. На перекрестке около центральной площади к колонне примкнули учителя и учащиеся школы.

Митинг, посвященный 74-ой годовщине Великой Победы, открыл глава администрации поселка Сергей Валентинович Краев. Первым собравшихся приветствовал глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков. «Это особый день, когда мы, в первую очередь, чествуем ветеранов войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Но мы должны помнить о них и о том подвиге, который они совершили когда-то. Хочется пожелать всем фронтовикам крепкого здоровья, благополучия и всем нам – уверенности в завтрашнем дне и мирного неба», – сказал в своей речи О.Л. Зыков.

Ко всем, кто пришел на главную площадь поселка в этот священный для россиян день, обратился благочинный Шарангского округа иерей Антоний Кочетов. «На плечи фронтового поколения легла огромная ноша не только войны, но и труда. Порой трудиться в тылу было даже тяжелее, чем сражаться на фронте. Эти люди видели и вынесли многое. И нам очень важно сделать все, чтобы память о тех событиях, ее участниках не ушла в историю, а всегда оставалась в сердцах каждого из нас. Ведь эта Победа стала одним из тех звеньев, которые объединяют все наше общество и все поколения», – отметил отец Антоний.

С Днем Победы ветеранов войны, тружеников тыла, шарангцев и гостей поселка поздравила председатель районной ветеранской организации Тамара Павловна Шутова, подчеркнув как важна для нашего народа эта дата: «9 Мая – великий праздник! Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа. И никогда не устанем благодарить тех, кто ее одержал. Они – наша гордость и пример для подражания. Мы преклоняемся перед их силой духа, воли и ничем несломленным героизмом».

Дальше слово предоставили молодому поколению – учащимся Шарангской школы, которые в стихах рассказали об ужасах и тяготах войны.

После митинга состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам-землякам, бюсту Героя Советского Союза Мягчилова А.Г., стеле «Звезда Героя». Память павших в боях за Родину присутствующие почтили минутой молчания, за которой последовали три оружейных залпа.

На этом программа праздничного дня не закончилась, и впереди жителей поселка и его гостей ожидало много интересного.

Около школьного парка расположилась полевая кухня, где всех желающих кормили вкусной кашей и поили горячим чаем.

По традиции 9 Мая проходил легкоатлетический пробег. В нем приняли участие более 200 любителей спорта. Первыми на старт вышли самые юные спортсмены (возрастная группа 6-8 лет). Они бежали дистанцию 100 метров. Победителями стали А. Колбина (д/с «Светлячок») и А. Первяков (Шарангская СШ). Среди легкоатлетов из учебных организаций района на дистанции 1000 м в командном зачете у девушек 1-е место заняли учащиеся Роженцовской школы, у юношей – ребята Шарангского филиала ГБПОУ «Шахунский колледж аграрной индустрии».

В личном зачете победили ученики Шарангской школы – Е. Ясайтис и А. Шмендель. Из числа соревнующихся трудовых коллективов у женщин 1-е место у команды

представительниц МБДОУ д/с «Светлячок», а среди мужчин не было равных легкоатлетам ФОКа «Жемчужина». Лучший личный результат у Е. Ивановой (д/с «Светлячок») и В. Малышева (ФОК «Жемчужина»).

Также в этот день на стадионе проводился турнир по футболу среди юношеских команд района. Победу в нем одержала команда «Смена».

Вечером на центральной площади Шаранги состоялся праздничный концерт. Завершающей яркой точкой этого дня стал салют в честь Победы, в честь мира и весны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26