Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.02.2019 09:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2019 г.

Достигнуты хорошие результаты работы

Завершился 2018 год, традиционно итоги работы подводятся во всех предприятиях, учреждениях. С какими результатами удалось подойти к 2019 году аграриям района, рассказала начальник управления сельского хозяйства О.А. Лежнина.

Прошедший год, как и все предыдущие, для отрасли сельского хозяйства не был легким. Финансовые трудности нестабильного ценообразования (рост цен на ГСМ, электроэнергию, запчасти, удобрения, ветеринарные препараты и т.д.), а также низкие закупочные цены на сельхозпродукцию и дефицит квалифицированных кадров не лучшим образом повлияли на конечные итоги работы. Но, несмотря на все это, труженики АПК приложили максимальные усилия и достигли хороших результатов.

Все работы, начиная от сева, заканчивая уборкой зерновых культур, прошли в оптимальные агротехнические сроки. В полном объеме заготовлены корма для животных, из расчета 32 центнера кормовых единиц на 1 условную голову. Для пополнения кормовых рационов и увеличения производства животноводческой продукции два хозяйства района (ООО «Союз» и ООО «Новый век») собрали хороший урожай кукурузы на силос с площади 170 га.

Серьезный подход к процессу кормозаготовки и составлению рационов кормления животных позволил достичь увеличения производства молока более чем на 120 тонн. Лидером в районе традиционно является ООО «АПК «Поздеево». Существенная прибавка молока достигнута в обществах «Новый век», «Возрождение», в фермерском хозяйстве Олега Алексеевича Медведева.

В начале 2018 года, после проведения реконструкции и закупки племенного скота, началась производственная деятельность на молочно-товарной ферме в д.Пестово в фермерском хозяйстве Александра Михайловича Бахтина, где на сегодняшний день ежедневное производство молока составляет более 700 кг.

На 400 голов увеличено поголовье крупного рогатого скота мясной породы, благодаря тому, что в нашем районе построен и развивает производственную деятельность животноводческий комплекс в ООО «Союз».

Ежегодно сельхозпредприятия и фермерские хозяйства вкладывают значительные финансовые средства в улучшение материально-технической базы своих предприятий. Так, в

ООО «Новый век» в 2018 году проведена реконструкция молочной фермы на 100 голов и построен летний лагерь для КРС, оборудованные молокопроводом и холодильным оборудованием для хранения молока.

Знаменательным событием стала закладка самого большого в истории нашего района яблоневого сада общей площадью более 26 гектаров в д. Туманур. Инициатором данного проекта выступил Сергей Васильевич Пермяков, генеральный директор ООО «Новый век».

Ежегодно представители малых форм хозяйствования нашего района участвуют в конкурсах на получение грантов. Прошедший год не стал исключением, получены два гранта: первый – на развитие материально-технической базы потребительского кооператива «Благодать», второй грант – начинающим фермером Сергеем Викторовичем Гоголевым на развитие мясного скотоводства.

Стоит также подчеркнуть, что в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к областному празднику «Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», за победу в номинации «Динамичное развитие специализированных подотраслей растениеводства (производство льна-долгунца) ООО «Союз» награждено автомобилем ГАЗель.

В целом за 2018 год инвестиции в отрасль сельского хозяйства составили порядка 50 млн рублей, в том числе 20 миллионов – на закупку сельскохозяйственной техники.

Наши хозяйства участвуют в программах поддержки развития АПК, разработанных и утвержденных министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Правительством Нижегородской области. По итогам прошлого года из бюджетов всех уровней хозяйствами района получено более 100 млн рублей.

В едином комплексе с сельхозтоваропроизводителями работает ветеринарная служба, благодаря ее слаженной работе на территории района не допускается распространения инфекционных заболеваний животных.

Хочется отметить и работу наших перерабатывающих предприятий. Ежедневно на прилавках магазинов представлен большой ассортимент натуральных продуктов собственного производства: хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясо и мясные полуфабрикаты. Качественная и вкусная продукция пользуется заслуженной популярностью на протяжении многих лет как у жителей района, так и за его пределами.

В 2018 году АО «Маслодел» отметило свой 40-летний юбилей. На сегодняшний день продукция данного предприятия активно поставляется на прилавки 22 торговых точек областного центра и пользуется большим спросом.

Перерабатывающие предприятия расширяют ассортимент продукции и проводят модернизацию своих производств. Так, в 2018 году открыт современный цех для производства мясных полуфабрикатов в предприятии Павла Леонидовича Ефремова.

Благодаря решительности наших руководителей и поддержке их коллективов многого удалось достичь в прошлом году. Хочу сказать всем труженикам АПК большое спасибо за работу.

Желаю всем в 2019 году ровной и благополучной дороги к успеху, четких целей, перспективных планов и новых проектов, неугасаемых сил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28