Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.02.2019 08:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2019 г.

Большой компанией в снежную сказку

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

В прошлое воскресенье жители нашего района приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России -2019», к которой каждый из участников готовился по-своему.

В преддверии соревнований

Надо отметить, что появление в Заречном парке освещенной лыжной трассы привлекло к занятиям этим видом спорта большое число шарангцев. А подаренное в конце прошлого года специальное оборудование ветераном лыжного спорта Н.Д. Лузиным и генеральным директором ООО «Партнер» В.Л. Стариковым стало хорошим подспорьем в прокладывании лыжных трасс.

Участвовать в спортивном празднике изъявили желание многие жители района, в том числе и воспитанники детских садов «Ручеек», «Светлячок» и «Полянка». Первый соревновательный опыт ими был приобретен еще в прошлом году, в этом – число юных лыжников значительно увеличилось.

Занимаются с ребятами тренеры-преподаватели ДЮСШ Г.В. Кошкина и А.В. Ожиганова. Перед проведением «Лыжни России» подключились к тренировкам воспитатели дошкольных учреждений В.В. Щекотова, Н.В. Кокарева, Н.П. Береснева, а также и родители ребят.

Лыжня России

И вот наступил день соревнований. В Заречном парке царила настоящая зимняя сказка, а для проведения праздника уже все было готово. При входе в парк установлена палатка, где предлагалось подкрепиться выпечкой и погреться бесплатным горячим чаем. Торговлю организовало Шарангское райпо. Федерацией лыжных гонок были предоставлены нагрудные номера участникам с символикой «Лыжня России – 2019». Во всеоружии находилась и судейская коллегия.

Торжественное открытие спортивного праздника началось с общего построения, на котором по традиции слова пожеланий удачи и «легкой» лыжни были сказаны главой администрации Шарангского муниципального района Олегом Леонидовичем Зыковым. А затем на старт пригласили самых юных участников состязаний – детей шести лет и младше. Наиболее быстрыми среди них оказались Андрей Клементьев и Даша Ожиганова из детского сада «Светлячок». Вторыми пришли на финиш Алеша Мансуров и Василиса Хундышева, третьими – Сергей Гусев и Катя Тамаева (воспитанники детского сада «Ручеек»). Все участники соревнований младшей возрастной группы получили сладкие призы, а победители и призеры награждены соответствующими медалями и грамотами.

Далее соревнования проходили по семи возрастным категориям в личном зачете. Первое место в возрастной группе 7-8 лет заняли Алексей Первяков и Анастасия Рудакова (Шарангская школа); 9-10 лет – Максим Царегородцев (ШСШ) и Валерия Халявина (Большеустинская школа); 11-12 лет – Сергей Смирнов (ШСШ) и Кристина Крестьянинова (Большеустинская школа); 13-15 лет – Даниил Софронов и Анна Егошина (ШСШ); 16-17 лет – Александр Видякин (ШСШ) и Юлия Куклина (Роженцовская школа). Среди участников 18-39 лет лидировали Валентин Малышев и Елена Овчинникова, а от 40 до 59 лет – Алексей Тутубалин и Ольга Пермякова. Победителям были вручены медали и грамоты сектора по физической культуре и спорту администрации Шарангского района, а в качестве призов – спортивные шапочки от федерации лыжных гонок. Медалями и грамотами награждены и призеры соревнований.

Впечатления от соревнований

Среди участников спортивного праздника можно было увидеть много радостных улыбающихся людей.

Вот, например, что сказал по поводу его проведения Д.О. Ожиганов:

- Мы каждый вечер всей семьей катаемся в парке на лыжах, поэтому сегодня и решили поучаствовать в гонке. Впечатления от соревнований самые хорошие. Очень здорово, что здесь собрались позитивные, замечательные жители нашего района.

Т.В. Ермолина и О.В. Пермякова:

- С удовольствием провели время на свежем морозном воздухе и приняли участие в соревнованиях, а еще получили хорошую зарядку и отличное настроение. Спасибо оргкомитету «Лыжни России» за прекрасную организацию мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45