Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.12.2019 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 20.12.2019 г.

«Мы являемся клиентоориентированной компанией»

Автор: Беседу вела Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

В преддверии Дня энергетика состоялась беседа с начальником производственного отделения Уренские электрические сети Романом Николаевичем Смирновым. С какими показателями подошел коллектив Шарангских РЭС к своему профессиональному празднику, какие планы и задачи ставятся перед ним на следующий год – об этом и не только шел разговор.

- Роман Николаевич, с чем связано, что Шарангские районные электрические сети находятся под управлением Уренских?

- На данный момент в электроэнергетике происходят определенные структурные изменения. Районные электрические сети укрупняются. Это связано как с цифровизацией, которая идет по всей стране, так и с оптимизацией затрат. Поэтому Шарангские, Тонкинские и Уренские РЭС объединены в один район электрических сетей, начальником которого я и являюсь. В целом же, в электроэнергетике я уже 20 лет, прошел многие производственные ступени: от электромонтера до руководителя.

- Что, на Ваш взгляд, отличает коллектив Шарангских РЭС?

- Он выделялся своим высоким профессионализмом, ответственностью, внимательным отношением к потребителю. Те работы, которые выполняют энергетики Шарангских РЭС, мы всегда ставим в пример другим районам электрических сетей.

- Удалось ли шарангским энергетикам справиться с задачами, которые были намечены на текущий год?

- Планы были обширные, и коллектив районных электрических сетей их выполнил с высокими результатами. Отмечу, что и к осенне-зимнему периоду служба подготовилась на все сто процентов. За этот год было отремонтировано 85 километров воздушных линий 10 киловольт, 75 километров воздушных линий 0,4 киловольта, а также 41 трансформаторная подстанция. Заменено 45 деревянных опор воздушных линий электропередач на железобетонные. На площади шести гектаров произведена расчистка трассы линий электропередач, расширение трассы на двух с половиной гектарах. Объем работ произведен очень большой, главное, что свою задачу коллектив энергетиков выполнил качественно.

- Как Вы оцениваете потенциал трудового коллектива?

- В Шарангских РЭС трудятся люди с высоким потенциалом. Коллектив молодой, средний возраст 35-40 лет, с немалым стажем работы, в среднем 10-15 лет. Помимо обучения на рабочем месте, каждый работник проходит курсы повышения квалификации в городских учебных центрах. Все это позволяет идти в ногу со временем, применять в деятельности новые технологии.

- Кто из работников организации особенно заслуживает, чтобы их отметили в профессиональный праздник?

- Я бы назвал машиниста бурильно-крановой машины Василия Федоровича Береснева, который отработал в Шарангских РЭС 33 года. В коллективе мужчина пользуется уважением, к выполняемому делу относится со всей ответственностью и серьезностью, а потому и результаты работы всегда отличные. Желаю Василию Федоровичу здоровья, счастья и всего доброго.

- Насколько соответствует современным требованиям материально-техническая база организации?

- Существующая база удовлетворяет всем требованиям нормативно-технической документации. Мы всегда стремимся повышать и ее уровень, и оснащение. В этом году введен в эксплуатацию новый бригадный автомобиль, сформирована вторая бригада по эксплуатации распределительных сетей. Также произведен косметический ремонт внутреннего электрооборудования, административного здания, гаражей, складских помещений. В целом, вся территория районных электрических сетей Шаранги приведена в порядок.

- Наш район активно развивается, появляются новые дома… Сколько заявок на технологическое подключение поступило в текущем году?

- Радует, что район активен в плане строительства. Значит, наши услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям будут востребованы. И это один из главных показателей работы. Так, за 2019 год были выполнены 43 заявки от потребителей как бытовых, так и юридических лиц. Отмечу, что многие в этом году воспользовались сервисом «электронная заявка» на подключение к электросетям «Россети Центр и Приволжье». Это удобно для людей. Мы являемся клиентоориентированной компанией и поэтому стараемся создавать для клиентов лучшие условия.

- Поделитесь планами на будущий год.

- Наша главная задача – бесперебойное надежное электроснабжение потребителя. В соответствии с ней формируются и планы работы. Они заключаются в капитальном ремонте линий, трансформаторных подстанций, текущей эксплуатации оборудования. Одной из весомых задач, которая выполняется на достаточно высоком уровне, является снижение потерь электроэнергии. Группа учета Шарангского района успешно справляется с этим.

Добавлю также, что по всей стране сейчас идет цифровизация электрических сетей. В соответствии с ней в группе компании «Россети» утверждена концепция цифровой трансформации. Одним из ее направлений является установка интеллектуальных узлов учета. На первый квартал 2020 года только по Шарангскому району запланирована установка 410 таких приборов. Целью данного мероприятия является снижение нагрузки (в том числе и финансовой) в первую очередь с рядовых граждан в части оснащения жилых домов, квартир и т.п. приборами учета электроэнергии. Это еще и надежная техническая эксплуатация, сохранность, своевременные ремонт, замена и поверка электросчетчиков, а так же ежемесячная передача показаний. Все эти работы будут проведены за счет средств сетевой организации. В скором будущем у граждан вообще отпадет необходимость тратить время на урегулирование вопросов со сбытовыми организациями, т.к. съем показаний и их передача будет производиться автоматически без участия человека. Потребителю останется только своевременно оплачивать счета за электроэнергию.

- Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

- Хочу поздравить с Днем энергетика и наступающим Новым годом сплоченный и трудоспособный коллектив Шарангских РЭС! Пусть удача всегда будет на их стороне, успехов в работе, семейного благополучия и претворения в жизнь всех планов и желаний! А Шарангскому району – дальнейшего процветания!

- Спасибо за информацию. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24