Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.11.2019 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 14.11.2019 г.

По итогам сельскохозяйственного года

Автор: Беседу вела Дарья БОЙКО
обозреватель

Сельскохозяйственный год в отрасли растениеводства для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Шарангского района завершен. Урожай убран, техника поставлена на зимнее хранение.

Каким же стал прошедший сезон для наших аграриев, каковы итоги их работы? На эти и многие другие вопросы ответил консультант управления сельского хозяйства администрации Шарангского муниципального района С.И. Ожиганов.

- Сергей Иванович, какую оценку можно дать урожаю, который наши хозяйства убрали в 2019 году?

- Несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось получить хороший урожай кормовых и зерновых культур.

Заготовка кормов прошла успешно благодаря правильно выбранной тактике руководителей хозяйств района. Работы продолжались практически все лето. В итоге в полном объеме были заготовлены грубые и сочные корма из расчета 30 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Этого хватит, чтобы обеспечить потребности животноводства.

Если приводить данные в цифрах, то сена в хозяйствах всех категорий заготовлено 9 тысяч тонн, силоса – более 18 тысяч, сенажа – более 9 тысяч.

Что касается уборки зерновых культур, то урожайность в этом году составила 18,3 центнера с гектара. Такого показателя у нас не было давно. Валовой сбор зерна достиг более 12 тысяч тонн. Лидером по производству зерна в этом году стало общество «Новый век». В этом сельхозпредприятии урожайность более 20 центнеров с гектара, что на 6 центнеров больше по сравнению с прошлым годом.

- А как удалось достичь такой урожайности зерновых?

- Свою роль в этом сыграло своевременное и качественное проведение весеннего сева, внесение в почву минеральных удобрений. Важным фактором стала закупка более 350 тонн элитных семян. В четырех сельхозпредприятиях проведено протравливание семян.

В течение зимнего периода одной из основных задач хозяйств будет качественное доведение семян до посевной кондиции. К весеннему севу также вновь будут закупаться элитные семена. В последние годы мы вплотную стали заниматься данным вопросом, так как поняли, что благодаря этому урожайность сельхозкультур стала более высокой.

- Как прошел в хозяйствах сев озимых зерновых культур?

- Сев проведен успешно. План был выполнен. Посев произведен на 7960 гектарах. Надо отметить, что в настоящее время состояние посевов хорошее. Будем надеяться, что погодные условия позволят им благополучно перезимовать.

- Несколько слово о сельскохозяйственной технике, ее постановке на зимнее хранение.

- Постановка техники была осуществлена надлежащим образом. Сейчас уже идет процесс подготовки к весенне-полевым работам 2020 года. Проводятся необходимые ремонтные работы и другие мероприятия.

- Сергей Иванович, все те успехи 2019 года в отрасли растениеводства, о которых Вы рассказали, это во многом заслуга наших тружеников полей?

- Безусловно. За всеми цифрами стоит труд наших механизаторов, специалистов и руководителей хозяйств. Все они уже были отмечены на празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но я еще раз хочу выразить им глубокую благодарность.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30