Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.11.2019 11:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 07.11.2019 г.

Чтоб руки их усталости не знали, чтоб день грядущий только пользу приносил...

Автор: Дарья бойко
обозреватель

Мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в конце октября в Шарангском РДК. На празднике чествовали тружеников агропромышленного комплекса района, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. В число почетных гостей торжества вошли глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артем Александрович Кавинов, заведующий сектором развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Евгеньевич Ганюшкин, депутат Земского собрания Виктор Иванович Бахтин.

По традиции на праздничных выставках, расположившихся в фойе ШРДК, местные производители представили свою продукцию, которую можно было попробовать и купить. Представители сельских администраций предлагали продегустировать блюда, приготовленные из продуктов с собственного подворья.

Одним из моментов мероприятия стало открытие фотовыставки Алены Сусловой «Нет места для меня красивее, чем милый сердцу Щенниковский край». Девушка родилась в Щенниках. Фотосъемкой она увлекается с детства и очень любит фотографировать красивые пейзажи родного села. Инициатором организации выставки в районном Доме культуры стал депутат Земского собрания Шарангского района В.И. Бахтин, а помощь в этом оказал директор ООО «Союз» С.М. Голубев.

Как обычно, на празднике студенты Шарангского филиала Шахунского колледжа аграрной индустрии, будущие повара-кондитеры, проводили мастер-класс. На этот раз они удивляли публику кулинарными шедеврами кухни народов мира. Девушки-участницы предлагали всем желающим попробовать татарские пироги «Элеш», французский открытый пирог «Киш с курицей и грибами», а затем проголосовать за наиболее понравившееся блюдо.

Торжественная часть программы проходила в зрительном зале ШРДК. Первым на сцену для приветствия ведущие пригласили О.Л. Зыкова. «Все наши сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства плодотворно работают, активно участвуя в различных программах областного и федерального уровней, – отметил Олег Леонидович. – Большую поддержку в их деятельности оказывают ветеринарная служба, семенная инспекция, а также перерабатывающие предприятия. В этот день я поздравляю всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов отрасли с профессиональным праздником и желаю здоровья, благополучия, счастья, трудовых успехов!»

Глава администрации Шарангского района провел церемонию награждения и вручил вымпелы руководителям обществ: «Новый век» – за «Наивысшие показатели по производству зерна»; «Союз» – за «Наивысшие показатели по производству льна-долгунца»; «АПК «Поздеево» – за «Наивысшие показатели в производстве молока»; «Возрождение» – за «Наивысшие показатели в производстве мяса крупного рогатого скота», а также главам крестьянско-фермерских хозяйств П.Л. Ефремову в номинации «Инвестиционное развитие сельскохозяйственной организации» и А.М. Бахтину в номинации «Лидер малого сельскохозяйственного бизнеса».

К присутствующим на празднике обратился А.А. Кавинов. «Я очень рад, что в том числе и наш созыв Государственной Думы был инициатором разработки программы по развитию сельских территорий. Именно на развитие этих территорий выделяется большой объем средств. И я надеюсь, что в каждом регионе эти деньги найдут применение в таком важном направлении, как сельское хозяйство. Ведь если живет поле, живет и село.

К сказанному добавлю, что если бы какой-то из территорий вручался вымпел за трудолюбие, то я бы с большим удовольствием проголосовал за ваш прекрасный Шарангский район», – сказал Артем Александрович.

В этот день Благодарности депутата Государственной Думы РФ А.А. Кавинова стали наградой для механизатора ООО «АПК «Поздеево» Н.В. Вохминцева; главы КФХ О.А. Медведева; директора ООО «Новый век» С.В. Пермякова; директора ООО «АПК «Поздеево» А.И. Поздеева.

Собравшихся в зале поздравил А.Е. Ганюшкин. «Хотелось бы в первую очередь поблагодарить всех тружеников полей и ферм, специалистов и руководителей хозяйств за их нелегкий труд. Своей работой вы выполняете очень важную задачу: обеспечиваете продовольственную безопасность страны, – подчеркнул Алексей Евгеньевич. – Результаты этой работы нижегородцы каждый день могут видеть на своих столах. Несмотря на невзгоды и встречающиеся на пути препятствия, вы всегда добиваетесь положительных результатов. Благодарю вас за ваш труд и желаю дальнейшей плодотворной деятельности!»

А.Е. Ганюшкин вручил Благодарность губернатора Нижегородской области А.А. Волкову – механизатору ООО «Возрождение». Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области были отмечены: А.Л. Старыгин – генеральный директор АО «Маслодел»; Н.В. Безденежных – водитель ООО «Возрождение»; А.М. Бахтин – глава КФХ; Н.Н. Лаптев – механизатор КФХ Т.И. Захаровой; С.М. Голубев – председатель сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Благодать»; Н.В. Демина – ведущий ветеринарный врач Госветуправления Шарангского района; А.М. Киселева – ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Шарангского муниципального района.

Приветствовал виновников торжества почетный гражданин Шарангского района, депутат Земского собрания В.И. Бахтин. В своей речи он отметил, что АПК района продолжает динамично развиваться, в том числе благодаря тем мерам, которые предпринимаются со стороны главы администрации района и начальника управления сельского хозяйства. Свой большой вклад в общее дело, конечно же, вносят и руководители сельхозпредприятий, КФХ, перерабатывающих предприятий. Тем из них, чья роль в этом особенно велика, Виктор Иванович выразил свою признательность.

В ходе торжественной части были вручены Благодарственные письма администрации Шарангского муниципального района. Ими отметили тех, кто добросовестно трудится в сельскохозяйственном секторе. Передовики отрасли получили денежные премии.

Благодарность депутата Законодательного собрания Нижегородской области О.Б. Шавина стала наградой для оператора машинного доения ООО «АПК «Поздеево» М.А. Наумовой; машиниста-кочегара котельной АО «Маслодел» В.В. Пашинцева. Благодарности депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова удостоена оператор машинного доения ООО «Новый век» Н.Н. Сиухина.

К своим коллегам на мероприятии обратилась начальник управления сельского хозяйства администрации Шарангского муниципального района О.А. Лежнина: «Мне сегодня очень приятно отметить, что сельхозпредприятия нашего района на хорошем счету в регионе. С каждым годом повышается качество нашей продукции, увеличиваются объемы производства. И это все возможно благодаря внедрению новых технологий, модернизации производства, грамотному руководству и, конечно, ответственному отношению к своему делу работников отрасли. Спасибо вам за ваш нелегкий, но очень нужный труд! Желаю дальнейших успехов и реализации самых грандиозных планов и проектов!»

Ольга Алексеевна объявила результаты ежегодных районных конкурсов, которые проводятся среди сельхозпредприятий и КФХ. Один из них – «Постановка техники на зимнее хранение». 1-е место здесь заняло ООО «Возрождение». На 2-м – ООО «АПК «Поздеево», 3-м – КФХ О.А. Медведева.

В смотре-конкурсе молочно-товарных ферм 1-е место у ООО «Новый век». 2-е заняло КФХ О.А. Медведева, 3-е – ООО «Возрождение». Специальный приз за участие в конкурсе и достойный старт в отрасли животноводства получил глава КФХ А.М. Бахтин.

Ко всем теплым словам, которые были сказаны на празднике в адрес виновников торжества, присоединился представитель дополнительного офиса Саровбизнесбанка в городе Шахунья. Он вручил памятные подарки главам сельхозпредприятий, являющихся партнерами банка.

Для оглашения итогов конкурса кулинарного мастерства, проводившегося среди студентов филиала ШКАИ, на сцену был приглашен О.А. Медведев. Олег Алексеевич наградил победительницу Оксану Разумову и занявшую второе место Елизавету Козлову.

Среди тех, кто поздравили в этот день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, была начальник Госветуправления Шарангского района Н.В. Толстоухова. Приветствовала тружеников села и директор ШРДК О.В. Алифанова, которая также объявила победителя фотоконкурса «Мясной разгуляй» (проводился на странице ШРДК в соцсети «ВКонтакте»). Им стал Аркадий Волков с фотоработой «Будущий фермер», получивший в подарок сертификат, позволяющий бесплатно подписаться на районную газету «Знамя победы» на 6 месяцев.

Вся программа мероприятия сопровождалась музыкальным оформлением, стихами, шутками, яркими номерами. Настоящим украшением праздника стали выступления шарангских артистов и образцового ансамбля танца «Жемчужина» из города Урень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71