Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.10.2019 08:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 10.10.2019 г.

Труд на земле был и остается почетным

Автор: Беседу вела Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Любовь к земле, преданность своей Родине, верность долгу – эти качества всегда являлись составляющими богатства России. Испокон веков на Руси ценился труд работников сельского хозяйства. Люди, работающие на земле, пользовались всеобщим уважением. Недаром их называли и называют по сей день кормильцами страны. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Сельский труд был и остается почетным.

После окончания уборочной кампании труженики агропромышленного комплекса отмечают свой профессиональный праздник и подводят итоги сельскохозяйственного года. Об этом мы поговорили с начальником управления сельского хозяйства О.А. Лежниной.

- Ольга Алексеевна, сколько предприятий и хозяйств насчитывает агропромышленный комплекс района?

- На сегодняшний день производственную деятельность осуществляют 5 сельскохозяйственных предприятий, 20 крестьянских фермерских хозяйств, 5 тысяч личных подсобных хозяйств.

Действуют два сельскохозяйственных потребительских кооператива. Переработкой молока занимается акционерное общество «Маслодел». Большую помощь животноводам оказывает государственное ветеринарное управление района.

Среднегодовая численность работающих в общественном секторе АПК 125 человек.

- В сельском хозяйстве района доминирует растениеводство. Как сработала эта отрасль?

- Действительно, растениеводство – одна из первых и основополагающих отраслей сельского хозяйства. Именно оно является основой продовольственной безопасности любой страны, и от его развития зависит обеспеченность населения продуктами питания.

Размер посевных площадей в хозяйствах всех категорий в текущем году составил более 23,5 тысяч гектаров, из них около 8 тысяч занято зерновыми культурами: среди них рожь, пшеница, овес, ячмень.

Валовой сбор зерновых насчитывает свыше 12 тысяч тонн, что на 2 тысячи больше уровня прошлого года. С каждым годом растет и урожайность зерновых культур. В этом году она составила 18 центнеров с гектара. Все это становится возможным благодаря систематическому обновлению семенного фонда, внесению минеральных и органических удобрений, соблюдению агротехнических сроков и технологий.

Несмотря на капризы погоды, в полном объеме заготовлены грубые и сочные корма для животноводства из расчета

30 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

- А как обстоят дела в животноводческой отрасли?

- За 9 месяцев этого года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района составило 4 700 голов, из них 1 890 – коров молочной и мясной продуктивности. За последние несколько лет наблюдается ежегодная положительная динамика в производстве молока. Так, за 9 месяцев оно достигло 4 100 тонн, что больше прошлогоднего показателя на 400 тонн.

Хочется отметить, что ежегодно сельхозпредприятия и фермерские хозяйства принимают участие в целевых программах, направленных на развитие и поддержку агропромышленного комплекса. Это позволяет получать дополнительную помощь государства на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, на покупку племенного скота и элитных семян, на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и другие направления деятельности.

В последние годы несколько фермерских хозяйств Шарангского района получили гранты на развитие мясного скотоводства. Кое-где уже имеются положительные результаты.

Ежегодно в сельскохозяйственное производство инвестируется более 100 миллионов рублей.

- Что Вы можете рассказать о лидирующих хозяйствах.

- Ежегодно лидером в проведении всех агротехнических мероприятий, сезонных работ является общество «Возрождение». Его директор Владимир Степанович Лежнин применяет в работе предприятия инновационные методы и опыт передовых хозяйств Нижегородской и соседних областей. Так, своевременно обновляется материально-техническая база, закупается современная мощная техника, обновляется основное стадо животных, вводятся в севооборот новые сорта сельскохозяйственных культур, применяются новые технологии. Все это позитивно влияет на показатели производственно-финансовой деятельности предприятия, которые на протяжении последних лет являются одними из лучших в районе.

Не снижает позиции и общество «Новый век», на протяжении многих лет возглавляет которое Сергей Васильевич Пермяков.

Несмотря на богатый опыт, Сергей Васильевич находится в постоянном поиске новых эффективных направлений сельскохозяйственного бизнеса, активно участвует в государственных программах поддержки агропромышленного комплекса.

Самый большой коллектив трудится в «Агропромышленной компании «Поздеево». Данное предприятие занимает лидирующие позиции в производстве зерна, молока и мяса крупного рогатого скота. Почти треть всей произведенной растениеводческой и животноводческой продукции в общественном секторе аграрной отрасли Шарангского района произведено и выращено именно здесь. На сегодняшний день общество располагает мощной материально-технической базой: современными зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, тракторами, высокопроизводительным сушильно-сортировальным комплексом для доработки зерна. Во всем этом большая заслуга руководителя хозяйства Александра Ивановича Поздеева.

В 2014 году в агропромышленный комплекс Шарангского района «пришли» инвесторы – Виктор Александрович Маслов и Сергей Михайлович Голубев, учредители общества «Союз». Основным направлением деятельности предприятия в начале являлось выращивание зерновых культур, со временем растениеводческая специализация была расширена. Сейчас в ООО «Союз» обрабатывается более 5 тысяч гектаров земли, на которых выращиваются зерновые, кормовые культуры (в том числе кукуруза), а также лен-долгунец. В ноябре 2017 года в д. Малая Уста был построен и введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 1200 голов для содержания маточного поголовья мясного скота. На сегодняшний день комплекс активно развивается.

- Думаю, не ошибусь, если скажу, что хорошие результаты показывают и крестьянские фермерские хозяйства.

- Да. Фермерские хозяйства района активно участвуют во всех программах, предусмотренных для поддержки сельхозпроизводителей Нижегородской области. Кроме того, именно для крестьянских фермерских хозяйств с 2012 года в Нижегородской области началась реализация программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм». За этот период

14 глав фермерских хозяйств района получили помощь в виде грантов на общую сумму почти 57 миллионов рублей. На эти средства ими проведена модернизация нескольких хозяйств, построена конюшня, закуплен племенной скот, приобретена новая эффективная сельскохозяйственная техника и оборудование, созданы новые дополнительные рабочие места.

Примером рационального ведения сельскохозяйственного бизнеса с учетом полученных грантов служат фермерские хозяйства Александра Михайловича Бахтина и Олега Алексеевича Медведева.

В настоящее время главы хозяйств успешно реализуют проекты по развитию семейных животноводческих ферм, увеличению объема сельскохозяйственной продукции и наращиванию поголовья скота молочного направления.

Стоит отметить и личные подсобные хозяйства, в которых производится основная масса картофеля, овощей и фруктов. Здесь сосредоточено почти все производство ягод, шерсти и меда. Свой достойный вклад владельцы хозяйств вносят в «аграрную копилку» продукцией животноводства, а именно молоком, мясом скота и птицы, которые они могут реализовать на «Ярмарках выходного дня» в Нижнем Новгороде, районах Нижегородской области, ярмарках нижегородских производителей в Москве.

- Ольга Алексеевна, в интервью Вы уже упомянули о потребительских кооперативах, которые действуют в районе. А чем они занимаются?

- Основная цель создания потребительских кооперативов в Шарангском районе – это помощь сельхозпредприятиям, фермерским и личным подсобным хозяйствам (членам кооператива) в приобретении техники, запасных частей, ГСМ, элитных семян, минеральных удобрений, кормов и других ресурсов по более выгодным оптовым ценам. Немаловажной задачей кооператива является и организация сбыта готовой сельскохозяйственной продукции. С этим успешно справляется сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Благодать», руководит которым Сергей Михайлович Голубев. В 2018 году кооператив стал победителем областного конкурса и обладателем гранта на развитие материально-технической базы. Данные средства направлены на приобретение специализированного автотранспорта для перевозки продукции и крупного рогатого скота, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день организована и активно развивается производственная площадка по переработке мяса и выработке полуфабрикатов в городе Нижний Новгород, а поставщиками сырья являются члены кооператива. Также свою деятельность предприятие осуществляет на базе бывшего мясокомбината в поселке, где были модернизированы производственные цеха и убойная площадка.

В 2019 году в Шарангском районе зарегистрирован еще один снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Шарангский Лен», который объединил фермеров из нескольких районов области. В его планах – развитие отрасли льноводства и помощь в производстве и сбыте продукции.

- Важную роль в развитии агропромышленного комплекса района играет и перерабатывающая промышленность.

- Конечно. Сегодня на прилавках магазинов представлен большой ассортимент натуральных молочных продуктов, хлебобулочных изделий, мяса и мясных полуфабрикатов собственного производства. Качественная и вкусная продукция пользуется заслуженной популярностью не только у жителей района, но и далеко за его пределами.

В течение нескольких лет обществом «Маслодел» руководит Александр Леонидович Старыгин. Под его грамотным руководством предприятие продолжает выпускать качественные, вкусные, натуральные молочные продукты. Ежегодно расширяются ассортимент и рынки сбыта. Продукция давно полюбилась не только жителям нашего района, но и города Нижнего Новгорода. Она поставляется в 25 торговых точек приволжской столицы.

Большую популярность в районе имеют мясные полуфабрикаты, которые производятся в фермерском хозяйстве Павла Леонидовича Ефремова. На сегодняшний день ассортимент мясной продукции поражает разнообразием – около 20 видов.

Несколько слов хочется сказать о государственной ветеринарной службе, которую возглавляет Наталья Викторовна Толстоухова. Именно госветуправление стоит на страже благополучия аграрного сектора и позволяет сохранить стабильную положительную обстановку в отрасли животноводства.

Сегодня я выражаю благодарность всем работникам сельского хозяйства и ветеранам отрасли за труд, достигнутые результаты, неиссякаемую энергию!

С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29