Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

24.09.2018 11:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 24.09.2018 г.

«Теремок», в котором живет счастье

Автор: Анастасия ВАСИЛЬЕВА
обозреватель сельского хозяйства

Приближается долгожданный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. У людей, трудящихся в этой сфере, очень ответственная работа, ведь они ежедневно обучают детей всему самому интересному, совершая с малышами новые открытия. Помимо этого, педагоги являются для ребенка другом, советчиком, наставником и второй мамой.

В детском садике «Теремок» (р.п. Шаранга) работают люди, для которых педагогика – не просто профессия, а образ жизни. Возглавляет коллектив энергичная и заботливая заведующая – Светлана Николаевна Ситникова. Ее педагогический стаж – 28 лет. Это опытный руководитель с глубокими теоретическими знаниями и незаурядными организаторскими способностями. Приступив к работе с января 2011 года в должности заведующей, она начала сразу с благоустройства здания и территории. Под ее руководством в первую очередь был проведен косметический ремонт всех помещений. Заменены оконные блоки на пищеблоке, центральной лестнице и первом этаже в групповых помещениях, благодаря чему в группах стал соблюдаться температурный режим. Проведена реконструкция медицинского и логопедического кабинетов, полностью заменена проводка. Приобретено оборудование для пищеблока, детская мебель и информационные стенды, которые размещены по всему саду. Полностью обновлена методическая база и литература в соответствии с ФГОС. Заасфальтирована центральная территория, заменена кровля здания, частично забор. Проведено зонирование площадок, построены 4 теневых навеса. Ежегодно разбиваются большие цветники, также имеется небольшой огород для познавательной деятельности воспитанников.

За все эти труды в 2015 году учреждение было отмечено руководством поселка за лучшую благоустроенную территорию. Ежегодно коллектив ОУ старается внести что-то новое, самое необходимое для комфортных условий пребывания детей в уютном «Теремке».

Светлана Николаевна рассказала немного о деятельности МБДОУ: «Работаем мы по своей образовательной программе, созданной в соответствии с ФГОС. Вариативной частью является ознакомление детей всех возрастов с нашей малой родиной – Шарангским районом и Нижегородской областью.

Каждый год планируется годовой план, ставятся методические задачи. В этом году – основа трудового воспитания и развитие речи во всех режимных моментах. Один из важных – это сотрудничество с родителями воспитанников. Радует, что большинство вносят большой вклад в развитие детей в нашем учреждении, помогают в благоустройстве, проведении утренников и других мероприятий.

Наш детский сад посещают 85 воспитанников. Созданы 4 общеразвивающие группы: дети раннего возраста от 1,5 до 3 лет; младшего дошкольного возраста; 2 разновозрастные группы – средний, старший и подготовительный возраст. В 2016 году была закрыта логопедическая группа и открыт логопункт».

Коллектив учреждения – это 24 единомышленника, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада – высокопрофессиональные специалисты, отдающие делу воспитания и обучения детей свои сердца. Большинство из них имеют первую квалификационную категорию, два человека – высшую.

Более 35 лет в детском саду трудятся воспитатели Наталья Михайловна Одинцова, Любовь Ивановна Лобастова и учитель-логопед Тамара Алексеевна Торопова. С 25-летним стажем Елена Александровна Золотова и Лариса Леонидовна Машкина. 7 лет работает в этом д/с воспитателем Светлана Владимировна Долгополова. Также в учреждении есть и два молодых специалиста: педагог-психолог Анна Александровна Суркина и воспитатель Вера Павловна Черепанова. Музыкальный руководитель – Татьяна Викторовна Шорохова.

Раз в три года персонал проходит курсы повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования. У каждого педагога разработана своя рабочая программа, которая соответствует основной образовательной программе.

Согласно договорам, дети посещают РДК, ДШИ,ФОК, ДЮСШ, библиотеку, музей и начальную школу.

Помимо основной образовательной деятельности, совместно с детьми и их родителями воспитатели разрабатывают разные творческие и научные проекты, участвуют в конкурсах и выставках. Благодаря сплоченной работе, из полученного материала составляются презентации, фотоальбомы и видео. В дальнейшем готовые проекты отправляются на конкурсы районного, областного, всероссийского и международного уровней, в которых часто побеждают.

Весь педагогический коллектив принимает активное участие во всех конкурсах, о чем свидетельствуют множество грамот, дипломов и сертификатов. Не отстают от педагогов и их воспитанники. Каждая ценная награда является показателем хорошей работы и стимулирует на дальнейшее покорение новых вершин.

В коллекции достижений у «Теремка» есть Диплом за 1-е место с международного конкурса творческих работ «Моя великая страна», за презентацию на тему «Это все край любимый мой». Участвуя в районном творческом конкурсе «Созвездие талантов-2018», во всех номинациях воспитанники заняли первые и призовые места. Так же это творческие и спортивные конкурсы: «Я талантлив», «Ярмарка методический идей», «Здоровье», «Экологическая викторина», «Малышиада» и многие другие. В 2018-2019 учебном году, как и в 2015-2016, коллектив награжден руководством управления образования и молодежной политики «За лучшую подготовку к новому учебному году».

На вопрос к детям: «Какой ваш детский садик?», они ответили вполне ожидаемо: «Красивый, любимый и самый лучший!» Это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников учреждения. Ведь там, где царят доброжелательность, поддержка и понимание общей цели, результаты труда будут всегда неизменно высокими. «Все для детей!» – именно под таким девизом живут работники «Теремка».

«В нашем учреждении работают педагоги, искренне любящие детей, – поделилась С.Н. Ситникова. – Все сотрудники – большая гордость. Ведь когда коллектив сплоченный и дружный, все заодно, то можно, как говорится, и горы свернуть, реализовать все задуманное. Особенно хотелось бы отметить наших кандидатов на Грамоту районного уровня: Галину Ивановну Ускову, уборщицу служебных помещений и Татьяну Ивановну Шулепову, помощника воспитателя.

И ребята у нас большие молодцы, всегда с удовольствием и азартом принимают участие в различных мероприятиях.

Всем своим коллегам в преддверии нашего праздника желаю здоровья, успехов в нашем нелегком, но благородном труде, творческого вдохновения и благополучия в семьях».

А мы в свою очередь поздравляем всех дошкольных работников района. Желаем счастья, неиссякаемой энергии, любви воспитанников и всегда сохранять дух семьи и атмосферу добра в их домах счастливого детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141