Меню
12+

Газета Шарангского района Нижегородской области «Знамя Победы»

17.09.2018 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 13.09.2018 г.

Как сократить налоговое бремя

Автор: Евгения ШУРГИНА

Налоги – один из способов пополнения бюджета страны, распространяющийся на все легальные доходы граждан. Заработал, будь любезен отдать положенный процент. Однако система имеет перечень послаблений, несколько сокращающих налоговое бремя, – это вычеты. Разговор на данную тему с советником государственной гражданской службы РФ 2 класса Межрайонной ИФНС России №13 по Нижегородской области Н.Н. Смирновой.

- Что такое налоговый вычет?

- Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода), что, в свою очередь, приводит к уменьшению суммы налога (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации – НК РФ).

- Какие бывают виды налоговых вычетов?

- Вычеты делятся на виды и подвиды в зависимости от их целей:

∙ стандартные вычеты для льготных категорий физических лиц, а также лиц, на обеспечении которых находятся дети (ст. 218 НК РФ);

∙ социальные вычеты для тех, кто нес расходы на лечение, обучение, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и другие социально значимые цели (ст. 219 НК РФ);

∙ инвестиционные вычеты для физических лиц, которые открывают инвестиционные счета, а также получают доходы от продажи (погашения) ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ (ст. 219.1 НК РФ);

∙ имущественные вычеты при приобретении жилья и земельных участков, при продаже некоторых видов имущества, а также в случае изъятия у налогоплательщика недвижимости для государственных или муниципальных нужд (ст. 220 НК РФ);

∙ профессиональные вычеты для физических лиц, которые оказывают услуги, выполняют работы по гражданско-правовым договорам или получают авторское вознаграждение (ст. 221 НК РФ).

- Расскажите подробнее об имущественных и социальных налоговых вычетах на образование и лечение, которые наиболее часто встречаются в нашей повседневной жизни.

- Имущественные вычеты предоставляются в следующих случаях:

∙ при продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, указанного в ст. 217.1 НК РФ – в размере не более 1 000 000 рублей в целом за год для жилья, земли, дач и 250 000 руб. – для остальной недвижимости, либо в размере расходов, которые налогоплательщик понес при покупке этого имущества (ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);

∙ при продаже иного имущества (кроме ценных бумаг), находящегося в собственности меньше трех лет, – в размере до 250 000 руб. в целом за год либо в размере расходов, которые физлицо понесло при покупке этого имущества (ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ);

∙ при приобретении жилья (долей в нем), земельного участка, предназначенного для строительства жилья или на котором уже построено жилье, – в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не более 2 млн руб. Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам в пределах 3 млн руб. (пп. 3, 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Вычет на образование могут получить физические лица, оплатившие свое обучение, обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем), обучение своих братьев и сестер. Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию. Они могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы).

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной) независимо от возраста в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 рублей за год.

Размер вычета на обучение детей ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это общая сумма для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

∙ медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

∙ назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

∙ страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В состав социального вычета можно включить расходы на покупку лекарств, только если они назначены врачом (имеется рецепт) и указаны в специальном перечне (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечень, утвержденный Постановлением № 201).

Воспользоваться вычетом можно в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год.

- Куда необходимо обращаться за получением налогового вычета?

- К работодателю или в налоговый орган по месту регистрации физического лица.

У работодателя можно получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили образование или лечение, предоставив работодателю соответствующее заявление и подтверждение права на получение социального налогового вычета, выданного налоговым органом (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В налоговом органе социальный вычет может быть предоставлен по окончании календарного года, в котором вы понесли расходы, представив налоговую декларацию.

- Где можно узнать подробную информацию о налоговых вычетах?

- С такой информацией можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru и портале государственных услуг Российской Федерации: www.gosuslugi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6