Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.09.2018 09:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 07.09.2018 г.

Роль присяжных заседателей в суде

Автор: Ю.А. САМАРОВ
заместитель межрайонного прокурора

Уважаемые граждане!

С 2003 года на территории большинства регионов Российской Федерации, в том числе и Нижегородской области, действует судопроизводство с участием присяжных заседателей.

Федеральным законом от 23.06.2016 №190-ФЗ в правовой институт суда присяжных заседателей введены существенные изменения, которые, начиная с 1 июня 2018 года, позволяют рассматривать в данной форме судебного производства не только дела областной подсудности, но и ряд дел, относящихся к делам районной подсудности.

Ввиду нового этапа в развитии судопроизводства с участием присяжных заседателей, связанного с распространением этой формы судопроизводства на юрисдикцию судов районного звена, хочется отметить о роли присяжных заседателей в суде.

В Россию суд присяжных заседателей пришел с Запада, где выше всего ценились принципы демократической системы. В иностранных государствах считалось, что преступник должен иметь шанс оправдать себя и свои действия или доказать свою невиновность. В этом случае суд делил свое решение наравне с народом.

Задачей присяжных прежде всего является выявление вины преступника или же доказательство его невиновности. Следовательно, подсудимый, уверенный в своей невиновности, может рассчитывать на поддержку со стороны простых людей. Эта форма разбирательства существует уже много лет. Каждый из присяжных заседателей является участником общего единого процесса. На определенное количество времени присяжному заседателю нужно полностью отказаться от своих дел ради принятия коллективного решения и высказывания своего мнения.

Уголовно-процессуальный закон РФ определяет исполнение полномочий присяжного заседателя гражданским долгом гражданина. Фактическое же положение дел обстоит так, что исполнение таких полномочий становится правом и обязанностью одновременно.

Значение суда присяжных:

- позволяет гражданам участвовать в отправлении правосудия, т.е. это способ доступа граждан к участию в реализации полномочий одной из ветвей власти – судебной;

- способ минимизации судебных ошибок;

- исключает влияние судьи на решение вопроса о виновности;

- защищает граждан от необоснованного осуждения.

Присяжные заседатели решают следующие вопросы:

- о наличии или отсутствии деяния;

- о том, совершил ли его подсудимый;

- о наличии вины или невиновности подсудимого;

- о том, заслуживает ли он снисхождения.

Присяжные заседатели при вынесении приговора должны опираться только на достоверные факты. Эмоции в данном случае не должны затрагивать рассматриваемое дело. До начала судебного заседания присяжные не знают никакой информации о подсудимом. Им неизвестны личные качества, социальный статус, семейное положение подсудимого. Это делается для того, чтобы окончательный вердикт суда был максимально объективным и оправданным. Присяжные должны принимать во внимание только факты и доказательства, предоставляемые на суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9