Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

06.08.2018 14:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60  от 03.08.2018 г.

Стартовали первыми

Автор: Дарья БОЙКО. Фото автора

В последних числах июля аграрии Шарангского района дали старт уборочной озимых зерновых культур. Первыми к работе приступили в ООО «Возрождение».

«В поле у нас вышли три комбайна. На них трудятся Николай, Павел и Сергей Волковы. Начали с пшеницы, которая была засеяна на площади 70 гектаров. Вчера с участка в 18 га намолотили 52 тонны, урожайность составила около 30 ц/га. Сегодня выехали на следующий участок в 15 га. Если позволит погода, думаю, за два дня должны убрать полностью весь объем пшеницы. Сразу за комбайном прессуем солому», – прокомментировал ситуацию на 1 августа директор общества Владимир Степанович Лежнин. Следующая на очереди за пшеницей – озимая рожь. Урожайность, по словам руководителя, в среднем ожидается на уровне прошлого года.

В дальнейших планах у коллектива сельхозпредприятия посеять 300 га озимых культур. На сегодняшний день уже осуществляется подготовка почвы.

О ходе уборочной в районе в целом рассказал агроном управления сельского хозяйства Сергей Иванович Ожиганов. В числе первых, кроме ООО «Возрождение», в уборку озимых включились в КФХ Александра Михайловича Бахтина, ООО «Новый век». Всего убрать зерновых предстоит на площади 10410 га. На полях будут задействованы 22 комбайна. «Помимо уборочной, у нас еще осталась незаконченной заготовка кормов, хотя мы уже почти подошли к ее завершению. Приближается сев озимых. К данным работам приступим 15 августа. Также хозяйства начинают пахать зябь, план – 5300 га. Есть уверенность, что эти мероприятия будут выполнены своевременно и в полном объеме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10