Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

06.08.2018 15:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60  от 03.08.2018 г.

Энтузиаст своего дела

Автор: МБУ ДО «Шарангский ДДТ». Фото из архива

Галина Павловна проводит занятия по вязанию крючком

Эталоном современного облика педагога считается человек, который, прежде всего, любит детей и свою работу. Ведь настоящий учитель – это тот, кто нашел ключ к сердцу ребенка, тот, кто связал свою душу с душами учеников! Именно о таком человеке нам бы и хотелось сегодня рассказать.

Галина Павловна Филинова после окончания Марийского педагогического института свою трудовую деятельность начала в Черномужской школе учительницей немецкого языка. Выйдя замуж за военного, ей пришлось много раз менять свое место работы, но свою профессию не меняла, оставалась верной своему призванию: работе с детьми. В 1992 году приехала со своей семьей в р.п. Шаранга, где и проживает сейчас. Ее трудовая биография продолжилась в Доме детского творчества педагогом-организатором, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В этот период ей присвоена первая квалификационная категория руководящего работника. Галина Павловна стала инициатором проведения на территории Шарангского района благотворительной акции для малоимущих детей и детей-сирот «Добрая игрушка – в детские руки». На протяжении многих лет, благодаря ее тесному сотрудничеству с руководителями предприятий района, индивидуальными предпринимателями и жителями, воспитанники реабилитационного центра, детских садов, неорганизованные дети из многодетных и малообеспеченных семей имели возможность получить в дар новую игрушку. Пять лет Галина Павловна являлась руководителем районной игры «Зарница», начальником лагеря летнего отдыха детей на базе Дома детского творчества. За период работы в ДДТ она собрала большой методический материал по проведению праздников и мероприятий различных направленностей, и вожатский коллектив района имел возможность пользоваться им. Занималась она и подготовкой детей на выездные концерты в Дом-интернат, реабилитационный центр. В 2006 году Галина Павловна переведена на должность педагога дополнительного образования. Ее ученики активно участвовали и добивались высоких результатов в районных и областных конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества. Изделия, связанные девочками крючком и спицами, отправлялись на конкурс, посвященный празднованию Дня Победы, в г. Нижний Новгород и были отмечены дипломами и ценными подарками. За участие в конкурсе «Новогодний серпантин», объявленном областным центром развития творчества детей и молодежи, награждены подарком за третье место. Сама Галина Павловна активный участник выставок декоративно-прикладного творчества в самом поселке, на праздниках районного значения. Ее работы выставлялись на Фестивале ремесел в г. Нижний Новгород. Ее добросовестное отношение к работе и творческий подход к ней были отмечены Почетной грамотой Департамента образования и науки администрации Нижегородской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Галина Павловна и сейчас неугомонный энтузиаст своего дела. Занимается воспитанием своих внуков. Она активный член группы здоровья ФОКа «Жемчужина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3