Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.08.2018 09:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 20.08.2018 г.

«Вместе нам не скучно!»

Автор: Т.Л. Подоплелова, куратор дворовой площадки МБОУ Старорудкинская ОШ

Дворовая площадка – незабываемая пора для отдыха, развлечений и новых знакомств

Хорошо быть лестницей для детей,

которым хочется в

хмурый день дорасти до солнца.

(В.Куприянов)

Лето обозначается множеством теплых выражений. К примеру, самое лучшее время года может подразделяться на «лето для взрослых» и «лето для детей».

Так, для взрослых – это долгожданный отпуск, время, когда можно забыть о рабочей суматохе и в большей мере заняться делами по дому. Для детворы же, лето – это яркое солнце, жара, каникулы, многократные встречи с друзьями, поездки к бабушкам и дедушкам. С этой стороны, становится понятно, что для ребят летнее время имеет большую значимость.

Однако в данный момент в деревнях и селах летний отдых детей становится скромным: у младших – футбол в небольшой компании, догонялки, у старших – виртуальные игры, посиделки на скамейках. Такой «сидячий образ жизни» может стать преградой на пути ребят к постижению себя. Это меньшая проблема по сравнению со сложившимися негативными установками в обществе.

Конечно, она решаема. Министерство образования Нижегородской области, управление образования и молодежной политики Шарангского муниципального района определили в числе приоритетных задач решение проблемы организации воспитательной работы с детьми и молодежью по месту жительства, создавая при этом в каждом селе (деревне) дворовую площадку в целях реализации областного проекта «Дворовая практика».

Дворовая площадка – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения его в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Дворовая площадка – это период, когда дети могут «сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, с пользой провести свободное время».

Ведь здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребенок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учится побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его настроить, не отталкивать, не отворачиваться от него.

В этом проекте главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в них, его поступки, его отношение к действиям, друзьям, взрослым людям.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма. При Старорудкинской основной школе с 16 июля по 12 августа работала дворовая площадка «Вместе нам не скучно!» Данный проект реализуется более 10 лет, его программа учитывает возрастные особенности детей. В этом году он создан в игровой форме.

Работа площадки осуществлялась через модули: организационный, оздоровительный, творческий.

Каждый день дети попадали на различные острова: «Остров фантазий, смеха, чудес, секретов, желаний…». В связи с названием определялись и виды занятий. С ребятами были проведены такие экскурсии, как «Чудеса находятся рядом», «Мой родной край».

В рамках Года спорта были проведены состязания «Сильные, ловкие, смелые»; первенство по пионерболу, волейболу, футболу, спортивный праздник «Мой веселый звонкий мяч»…

В рамках Года волонтера ребята стали участниками увлекательной беседы «Волонтером быть здорово!»

Ежегодно неизменными любимыми играми детей и молодежи являются пионербол, волейбол, футбол, в которые они готовы играть бесконечно.

Завершающий 20-ый день назывался «Остров закрытия дворовой площадки». Многие ребята тогда получили заслуженные награды и сладкие призы за активность, любовь к спорту, волю к победе, любо- знательность, дружелюбие и скромность. В рамках минутки здоровья «Будьте счастливы!» дети услышали пожелания удачи, успехов, оптимизма, исполнения желаний и, конечно, огромного счастья.

«Наша задача – каждым делом удивить ребенка», – писал В.А.Сухомлинский. Это значит, что все у нас еще впереди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14