Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.08.2018 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 14.08.2018 г.

Африканская чума свиней добралась до Шарангского района

Автор: Беседу вела Евгения ШУРГИНА

Одним из серьезных и опасных инфекционных заболеваний признана африканская чума свиней (АЧС), которая наносит большой убыток сельскому хозяйству, поскольку еще не разработана эффективная вакцина от этой болезни. В беседе с главным ветеринарным врачом Шарангского района Н.В. Толстоуховой узнаем о симптомах данного заболевания и способах его профилактики.

- Наталья Викторовна, в Шарангском районе выявлен случай АЧС? Какие действия предприняты по этому поводу?

- На территории Шарангского района в Большерудкинской сельской администрации в деревне Старостино 6 августа 2018 года был отстрелян кабан, пробы которого отправлены на африканскую чуму свиней. После лабораторных исследований подтвердился диагноз АЧС. Госветслужбой Шарангского района совместно с охотпользователями организовано проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Ежедневно проводится клинический осмотр всего поголовья свиней на территории района.

- Как вовремя распознать признаки африканской чумы свиней?

- От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных, либо в течение 1-5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела (чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей). Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

- Существуют ли меры профилактики болезни?

- Для предотвращения заноса заболевания необходимо придерживаться следующих правил:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами, покупать корма только промышленного производства.

4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

8. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

9. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

10. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

- Что делать, если возникло подозрение на заражение?

- В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

Уважаемые жители Шарангского района! На сегодня главная задача – не допустить это страшное заболевание в личные подсобные хозяйства, так как из-за одного несчастного случая будет уничтожено все поголовье свиней в районе. При первых признаках заболевания сразу обращаться в Госветслужбу!!! В случае подозрения заболевания АЧС звонить по телефонам: 2-13-82; 2-11-43; 8-952-467-81-82; 8-904-912-77-38.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37