Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.07.2018 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 05.07.2018 г.

Профилактика – главное в деятельности

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Заседание комиссии по профилактике правонарушений и преступлений на территории Шарангского муниципального района прошло в конце июня.

О состоянии преступности в районе за истекший период текущего года доложил заместитель начальника ОП (дислокация р.п. Шаранга) МО МВД России «Уренский» Д.А. Береснев. Он рассказал о ходе реализации комплексной программы профилактики правонарушений, задачами которой являются обеспечение контроля над криминальной ситуацией, снижение доли тяжких и особо тяжких преступлений, создание обстановки спокойствия в общественных местах. Так, в 2018 году количество зарегистрированных преступлений составило 27, что ниже по сравнению с прошлым годом на 10%. По составу совершенных деяний – это кражи чужого имущества, факты мошенничества, преступления по незаконному обороту оружия и за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения… Раскрываемость их 87,5%. Это самый высокий показатель среди межмуниципального отдела. Одним из эффективных методов профилактики является проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий. Всего за пять месяцев состоялось 56 рейдов, выявлено 206 правонарушений, по которым в соответствии с действующим законодательством приняты решения. Представитель полиции напомнил также о правилах для велосипедистов, а именно, самостоятельно управлять данным транспортным средством на проезжей части можно только с 14-летнего возраста.

Профилактика правонарушений в летние каникулы – тема выступлений заведующих сектором по физической культуре и спорту А.П. Домрачева, отделом культуры Е.Н. Мансуровой, главного специалиста управления образования и молодежной политики администрации района О.В. Наймушиной. Летний спортивный сезон всегда насыщен мероприятиями. Еще в конце мая стартовали соревнования Первенства северных районов области по футболу, которые пройдут до сентября. С июля начнутся соревнования открытого Первенства района по футболу. Планируется проведение спортивных праздников, посвященных различным датам. Кроме того, наши спортсмены примут участие в спортивных программах празднования дней городов и поселков севера области, а также дней сел и деревень Шарангского района. Сезон завершится большим легкоатлетическим пробегом.

На базе ДЮСШ организованы две смены лагеря с дневным пребыванием детей.

Всего же в текущем году в районе работает 11 лагерей с дневным пребыванием, три лагеря труда и отдыха, один круглосуточный на базе социально-реабилитационного центра. В течение оздоровительной кампании наши дети смогут отдохнуть в санаторно-оздоровительных и загородных лагерях. Особое внимание уделяется вовлечению и организации отдыха, оздоровления и занятости детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации. Успешно в районе реализуется областной проект «Дворовая практика». Запланирована работа 16 площадок на базе всех общеобразовательных учреждений и ДЮСШ. С целью реализации творческого потенциала ребят проводятся районные конкурсы различной направленности. Организовано и временное трудоустройство несовершеннолетних граждан.

Важную роль играют и учреждения культуры, которые в летний период для полноценного отдыха детей проводят множество разнообразных по форме мероприятий. Библиотеки, РДК, музеи, сельские дома культуры и клубы всегда открыты для юных шарангцев и в каникулярное время. Так, в библиотеках района пройдут увлекательные игры, викторины, акции, мероприятия спортивной и информационной тематики. Показ мультфильмов, кинофильмов, конкурсы юных художников, мастер-классы и много другое предлагает районный Дом культуры. Все лето будет работать детский развлекательный парк «Лукоморье».

Информацию о работе добровольной народной дружины озвучила Т.А. Черных, являющаяся ее руководителем. В настоящее время в дружине состоят 24 человека.

В ходе работы комиссии были даны соответствующие рекомендации, комментарии, которые требуют своего решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7