Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

31.07.2018 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 26.07.2018 г.

Ты отчий край, ты родина моя

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Село Роженцово находится на федеральной трассе и потому знают о нем не только жители нашего района, а также и те, кто следует через него в другие регионы России. Однажды увидев этот ухоженный привлекательный населенный пункт, забыть его просто не получится – ведь ко всему здесь приложены заботливые руки сельчан.

ДВЕНАДЦАТОГО июля на 185-летний юбилей своего поселения собрались жители Роженцово и многочисленные гости. В храме в честь Казанской иконы Божией Матери с утра был отслужен молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, а позднее в сельском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня села.

Чтобы поздравить роженцовцев со знаменательной датой, на сцену вышел глава администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыков. Он отметил, что сельское поселение динамично развивается благодаря совместному труду главы Л.А. Козловой, администрации сельсовета и жителей Роженцово. «В этот праздничный день хочется сказать всем вам огромное спасибо и пожелать благополучия, счастья, а селу – дальнейшего процветания!» – сказал в заключение выступления Олег Леонидович.

Далее подвела итоги Л.А. Козлова. Хороших успехов в плане благоустройства удалось добиться благодаря участию в программе поддержки местных инициатив, большую роль в их осуществлении сыграли депутаты сельского Совета и активные жители села. Особые слова признательности выразила Любовь Александровна людям старшего поколения за то, что Роженцово преображалось и всегда было на хорошем счету в районе. Поблагодарила она и тех, кто вносит свой вклад в развитие поселения сегодня, а вот дальнейшая судьба малой родины зависит от молодого поколения, что подчеркнула в своей речи глава сельской администрации.

Круглые даты

Поздравления с юбилеем звучали и в адрес Роженцовского фельдшерско-акушерского пункта. Вот уже 80 лет на страже здоровья односельчан стоят медицинские работники этого небольшого учреждения. От имени Шарангской центральной районной больницы пожелания успехов на этом поприще передала заведующей ФАПом Елене Николаевне Чепайкиной заместитель главного врача ЦРБ Галина Анатольевна Чемоданова.

Следующим виновником торжества стал детский сад «Колосок», отметивший свой полувековой юбилей. От управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района приветственный адрес коллективу детсада зачитала главный специалист Ольга Владимировна Наймушина. Долгое время это дошкольное учреждение возглавляла А.В. Бахтина. За многолетний добросовестный труд и умелое руководство ДОУ Альбине Валентиновне была вручена Почетная грамота.

Сравнительно «юный возраст» – 20 лет – исполнился студии по ткачеству, что была образована при Роженцовском сельском доме культуры в 1988 году. Основателем ее стала умелая ткачиха В.Н. Татаринова, которая научила своему мастерству многих жительниц села. На выставках народных промыслов они стали очень популярными, и сейчас работы роженцовских рукодельниц известны не только в нашей области, но и в других регионах страны. Поздравления от заведующей отделом культуры администрации Шарангского муниципального района Елены Николаевны Мансуровой принимали Валентина Николаевна Татаринова и Елена Аркадьевна Шестакова, которая заведует студией в настоящее время.

От маленьких до стареньких

Самыми дорогими гостями праздника стали дети, родившиеся в этом году, и их родители. Пополнили число жителей с. Роженцово четверо малышей: Саша Черезов, Василиса Чеснокова, Даша Царегородцева и Аня Скулкина. Их мамам главой сельской администрации были сказаны слова признательности за верность малой родине и вручены подарки.

Особенное место в истории села занимает школа. От церковно-приходской она «доросла» до средней общеобразовательной. В этом году переступят порог школы восемь первоклассников. А вот выпускник 11 класса был всего один. С радостным событием их поздравила Л.А. Козлова, вручив памятные сувениры.

Ну и, конечно, почет и уважение заслужили ветераны, ведь именно они славно воевали, трудились в тылу, поднимали колхозы, растили детей, которые и стали опорой поселения сегодня. Людям старшего поколения были предназначены следующие строки:

«Летят года – укрыли вас седины,

Вы пережили в жизни много бед.

Поклон нижайший до самой земли вам!

Дай Бог, вам ветераны, долгих лет!»

От юбилеев в жизни не уйти…

По традиции на праздниках села проходит чествование юбиляров. 12 июля свой двадцатый день рождения отметила Екатерина Лежнина. Для поздравления, а также для вручения подарка девушка была приглашена на сцену.

Солидные даты бриллиантовой, изумрудной, золотой свадеб справили в этом году три супружеских пары роженцовцев. Это Сергей Максимович и Мария Михайловна Ожигановы, Павел Сергеевич и Нина Ивановна Татариновы, Вениамин Константинович и Анфиса Ивановна Куклины. Еще одно важное событие произошло ныне для супругов Суслопаровых – Анатолию Ивановичу и Валентине Петровне была вручена медаль «За любовь и верность».

Вот так, и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии сумели сохранить и преумножить в детях свою любовь и преданность друг другу эти семейные пары. Долгими аплодисментами провожали уважаемых людей со сцены их односельчане.

Закончилась торжественная часть мероприятия трансляцией видеороликов, подготовленных для конкурса «Моя малая родина», который был объявлен в преддверии праздника. На суд зрителей были представлены видеосюжеты о родном селе, а их авторы Алина Егошина и Павел Анатольевич Протасов отмечены Дипломами и памятными подарками.

Жителей и гостей Роженцово порадовали выступлениями самодеятельные артисты сельского и районного домов культуры, а вечером праздник села продолжился на зажигательной дискотеке.

Курс берем на... Марс

В этот же день свой 90-летний юбилей отметила д. Марс. Почти ровесницей этой совсем малочисленной деревни является самая верная ее жительница Апполинария Александровна Соколова, которой исполнилось 12 июля 80 лет.

Поздравления гостям и хозяевам Марса были сказаны главой администрации Черномужского сельсовета Ириной Васильевной Алтаевой, а развлекательную программу и музыкальные подарки подготовили работники сельского и районного домов культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34