Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

24.07.2018 13:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2018 г.

Встреча с интересными людьми

Автор: Т.Л. ПОДОПЛЕЛОВА
воспитатель лагеря

В настоящее время проблема занятости детей в летний период является одной из самых актуальных в воспитании.

Каникулы, а летние в особенности, играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. Ценность системы летнего отдыха заключается в том, что она создает условия для организации педагогически целесообразного, эмоционально-привлекательного, безопасного досуга детей, для восстановления здоровья ребят, их социальной адаптации в процессе участия в различных видах деятельности, для удовлетворения потребностей учащихся в творческой самореализации, в общении. Отдых, развитие и восстановление здоровья рассматриваются в единстве и составляют основу организации летнего отдыха детей.

Воспитание подрастающего поколения – одна из задач, которой сегодня государство уделяет самое пристальное внимание. И, пожалуй, единственная сфера, которая все еще остается недостаточно охваченной педагогическим вниманием, – это улица. А ведь улица, безусловно, воспитывающая среда со своим «педагогическим механизмом». Она для ребенка и общение, и практика самостоятельного поведения, и одна из сред, где он проходит необходимый этап социализации.

Учреждения образования, культуры как нельзя лучше способны решить проблемы отдыха и воспитания детей в каникулярное время.

Именно так, благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству школы и сельского дома культуры, организован летний отдых детей в селе Старая Рудка. Во время летнего лагеря с дневным пребыванием детей при МБОУ Старорудкинская основная школа с ребятами был проведен ряд совместных различных тематических мероприятий, необычных конкурсов… Но одно из них было особенное и неожиданное.

В один из теплых летних лагерных дней ребята вместе с культорганизатором Старорудкинского СДК Н.С. Царегородцевой и воспитателями школы А.А. Ванюшиной и Т.Л. Подоплеловой на велопрогулке побывали в Поздеевском СДК. Гостеприимные, энергичные, задорные работники культуры Н.В. Серебрякова и С.П. Редько провели для гостей увлекательную экскурсию. При ДК создан изумительный музей – горница, где Надежда Васильевна просто и доступно не только рассказала детям о предметах русской старины, их использовании и значении для наших предков, но и разрешила реликвии потрогать руками. Вот керосиновая лампа, веретено, скалка…Сколько всего интересного! А какая уютная, просторная сельская библиотека, «хозяйкой» которой много лет является замечательная, творческая, скромная женщина Фаина Николаевна Царегородцева. Богатый и разнообразный ассортимент книг, газет, журналов, красочные выставки. В библиотеке частыми посетителями являются не только жители деревни, но и гости, которые оставляют только добрые пожелания в книге отзывов. А как же не посетить танцевальный зал, кинозал, рабочий кабинет, в котором создаются творческие идеи, задумки, а впоследствии и воплощаются в жизнь! Экскурсия закончилась приятным чаепитием за чашечкой бодрящего чая.

А что же об этой поездке думают сами дети?

Надежда Царегородцева:

- Мне очень понравилось. В этом учреждении я никогда не была. Как, оказывается, здесь много интересного!

Анна Чертищева:

- Велопрогулка просто замечательная. Никакой усталости! Приятно было познакомиться с творческими, умными людьми.

Марина Вохминцева:

- Было увлекательно, задорно и просто. Обязательно еще побываю здесь.

За отличную организацию данного мероприятия хочется поблагодарить отзывчивых, активных работников культуры Н.С. Царегородцеву, Е.В. Целищеву, Н.В. Серебрякову, С.П. Редько.

Мы не будем на этом ставить точку. Впереди дворовая площадка. А значит, еще много необычных встреч, которые, я надеюсь, надолго останутся в их памяти, будет у ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29