Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.07.2018 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 28.06.2018 г.

Ну, вот и все, закончен школьный путь!

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

23 июня по всей России проходили выпускные в одиннадцатых классах. Провожала во «взрослую жизнь» своих ребят и Шарангская средняя школа (ШСШ).

В зале районного Дома культуры собрались родители, педагоги, гости праздника. Все присутствующие с нетерпением ожидали выхода самих виновников торжества…

А вот и они. Такие юные, пока еще беззаботные. Хотя и на их долю уже выпало одно из серьезнейших испытаний – единые государственные экзамены. Но юноши и девушки его достойно преодолели. Об этом в своей приветственной речи рассказала директор ШСШ М.В. Михеева.

Марина Васильевна отметила, что выпускники 2018 года сдавали ЕГЭ по 11 предметам учебного плана. Многие из ребят смогли набрать большое количество баллов. В этом отношении самым плодотворным стал экзамен по русскому языку – 16 человек с результатом от 78 до 96. По математике достигнутый максимум – 80 баллов (профильный уровень), информатике – 91, географии – 68, истории – 67, химии – 76… «ЕГЭ – не только проверка знаний, но и характера, выдержки, терпения. За всеми высокими баллами стоит ежедневный труд как учеников, так и учителей, которые сегодня гордятся своими воспитанниками!» Итогом всех усилий, тревог, волнений стали 43 аттестата о среднем общем образовании и 8 золотых медалей. Для вручения последних директор школы пригласила на сцену главу администрации Шарангского муниципального района Олега Леонидовича Зыкова и начальника управления образования и молодежной политики Елену Алексеевну Самоделкину.

Перед началом торжественной церемонии О.Л. Зыков обратился к одиннадцатиклассникам: «Я благодарю выпускников за те результаты, о которых говорила Марина Васильевна. За ними, действительно, кроется серьезная работа. Очень хочется, чтобы вы, ребята, в дальнейшем получили профессию, нашли свое место в жизни, сделали карьеру, обзавелись семьей… Вы будущее нашего района, вершители дальнейшей его судьбы. Ставьте перед собой задачи, решайте их. Думаю, с этим багажом знаний нашим юношам и девушкам все будет по плечу!»

Напутствовала молодых людей Е.А. Самоделкина: «Сегодняшний день для вас знаменателен тем, что школа теперь – частица прошлого, а впереди ожидает новая взрослая жизнь. Став студентами, прилежно учитесь, оправдав надежды родителей, педагогов и района, которому просто необходим приток молодых кадров – образованных, инициативных людей, способных перенять опыт и традиции у профессионалов в разных отраслях».

«Золотой фонд» – так назвала Елена Алексеевна ребят, которые на празднике получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». Их обладателями стали: Дмитрий Ермолин, Полина Чеснокова, Анастасия Кузнецова, Дмитрий Домрачев, Мария Суркина, Марина Щекотова, Анастасия Битюгова, Ксения Краснова.

Всех выпускников поспешил поздравить присутствующий на вечере заместитель декана электроэнергетического факультета Марийского государственного университета Александр Игоревич Орлов. Восьмерых медалистов он отметил за успешное окончание школы, активное участие в общественной деятельности и рекомендовал их кандидатуры к поступлению в вуз.

В числе тех, кто присоединился ко всем пожеланиям в адрес юношей и девушек, был временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, слова которого зачитала М.В. Михеева. «Для вас настал очень важный момент – предстоит выбрать дальнейший путь, принять трудные и ответственные решения, расставить приоритеты в жизни, найти свое место в нашем быстроменяющемся мире». Глава региона выразил уверенность в том, что молодые люди успешно справятся со всеми этими задачами, благодаря широким возможностям, которые имеются у их поколения.

Герои праздника – 11 «а» – класс талантливых, умных, артистичных ребят, которых, скорее всего, ожидают великие открытия и большое будущее; 11 «б» – класс, не раз доказавший, что интеллект, знания – главные достояния современного человека. Именно из-за них в эти минуты волнительно стучало сердце у классных руководителей Юлии Сергеевны Вяткиной и Ирины Леонидовны Нуриевой. Ведь они прощались со своими мальчишками и девчонками, желая им добиться успеха во всех начинаниях и прославить грандиозными свершениями не только свой район, но и всю Россию: «Впереди у вас большой, яркий, наполненный событиями путь. Идя по нему, не переставайте удивляться, открывать для себя новые «миры». Пусть мечты вдохновляют на великие достижения, а таланта и сил хватит на то, чтобы преодолеть все жизненные сложности. Помните, вы авторы своей судьбы. В добрый путь!»

Одна из давних традиций ШСШ – вручение на вечере гранта «Благородство души». Выпускники 2018 года сделали свой выбор – за высокую нравственность, самоотверженность, честность и открытость, преданность школе и детям награду получила учитель математики Наталья Владимировна Лобастова.

Во время праздника в зрительном зале РДК, кроме гостей, педагогов, были те, кто знают учеников 11 «а» и 11 «б» с самых первых дней их жизни, окружают постоянной заботой, дают советы и просто искренне любят. Это мамы и папы, прошедшие вместе со своими детьми длинный пут от линейки в День знаний в первом классе до выпускного в одиннадцатом. На вечере они услышали слова благодарности за то, что воспитали таких замечательных мальчишек и девчонок, что были для ребят друзьями, а для учителей единомышленниками. Сами же родители пожелали совсем повзрослевшим сыновьям и дочерям быть добрыми, мудрыми, удачливыми, успешными и счастливыми.

Ответом выпускников на все напутствия, трогательные речи стали подготовленные выступления. В них молодые люди выразили признательность всем тем людям, которые на этом этапе сыграли важную роль в их судьбе: родителям, первым учителям, классным руководителям… В памяти юношей и девушек еще совсем свежи воспоминания о сдаче ЕГЭ и той атмосфере строгости и полного контроля, которая царила в школе во время экзаменов. Этому незабываемому моменту была посвящена целая инсценировка!

В завершение программы одиннадцатиклассники со сцены признались в том, что хотя их и ждет впереди большая, интересная, наполненная событиями «дорога», они никогда не забудут свою школу, проведенные в ней годы и эту волнительную минуту расставания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47