Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.06.2018 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.06.2018 г.

Под звуки нестареющего вальса

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Как быстротечно время. Еще совсем недавно звенел последний звонок, а уже позади волнительная пора экзаменов и вот он самый красивый школьный праздник – выпускной вечер.

ПЯТНАДЦАТОГО июня в зрительном зале районного Дома культуры собрались на торжественное мероприятие, посвященное вручению аттестатов об основном общем образовании, выпускники девятых классов, педагоги, родители, почетные гости.

Первой поприветствовала виновников торжества директор Шарангской школы Марина Васильевна Михеева. В начале она напомнила, какие изменения произошли в этом году в правилах прохождения государственной итоговой аттестации. И вот, успешно преодолев все экзаменационные испытания, ребята получают заслуженный документ об окончании второй ступени обучения.

«Сегодня по традиции последняя школьная страница начинается со слов благодарности всем, кто честно трудился, прилежно учился, то есть вам, наши дорогие выпускники 2018 года, – начала свое поздравление М.В. Михеева, – со слов благодарности нашим педагогам, классным руководителям, которые были с вами на протяжении этих девяти лет обучения. Безусловно, ваш успех разделяют и ваши родители. Уважаемые родители, примите искренние слова признательности за взаимопонимание, любовь и заботу о ваших детях. А за ежедневную моральную и материальную поддержку нашей школы хочется сказать огромное спасибо администрации Шарангского муниципального района».

Затем Марина Васильевна пригласила на сцену заместителя главы администрации Шарангского муниципального района А.В. Медведеву и начальника управления образования и молодежной политики Е.А. Самоделкину. Свое выступление Алла Вячеславовна начала с лирических строчек, обращенных к родителям:

«Время быстротечное, как ветер,

Крыльями касается земли.

Вы и не заметили, как дети

Ваши повзрослели, подросли.

А казалось, их еще недавно

Вы вели за ручку в первый класс.

Волновались, стоя за дверями,

Будто это спрашивают вас.

Приняла их ласковая школа,

Одарила светом и теплом,

Заложила знания основы,

Приняла их всех

в свой добрый дом…»

Далее ее поздравление прозвучало в адрес выпускников. В своей напутственной речи А.В. Медведева сказала: «Дорогие ребята! Я желаю вам всегда стремиться идти вперед, ставить перед собой только высокие цели и достигать их… Но какими бы дорогами вас не водила судьба, всегда помните, что есть на земле небольшой уголок – ваша малая родина – Шаранга, где вас всегда любят и ждут…»

Елена Алексеевна, обращаясь к гостям и хозяевам праздника, сравнила школьную жизнь с разноцветным лоскутным полотном, сотканным «из нитей добра, веры и знаний» общими усилиями учеников, педагогов и родителей. «Сегодня, ребята, вы шагнете во взрослую жизнь… На вас возложены большие надежды, ведь именно вам предстоит вершить будущее нашего Шарангского района, Нижегородской области и России в целом. Дерзайте, смело идите вперед, воплощая самые заветные мечты. В добрый путь!»

По традиции для вручения аттестатов с отличием первыми на сцену были приглашены выпускники, окончившие девять классов с наилучшими результатами, и их родители. Это Юлия Демина, а также Николай Петрович и Ольга Анатольевна; Раиса Михеева, Михаил Николаевич и Надежда Ивановна; Елизавета Попова и ее родители Алексей Евгеньевич и Ирина Сергеевна.

Торжественную церемонию продолжили классные руководители 9 «А» и 9 «Б» классов Елена Владимировна Чернова и Валентина Геннадьевна Кошкина, выдав на руки своим ученикам первый документ об образовании.

Как быстро пролетают школьные годы, и в минуты расставания хочется хоть на миг вернуться назад. Маленький экскурс в девятилетнюю историю и был совершен в следующей страничке праздничного вечера. На экране появлялись слайды из разных лет учебы выпускников, после чего юноши и девушки взяли инициативу проведения выпускного бала в свои руки. Вскоре под звуки нестареющего вальса закружились юные пары, а затем их сменяли группы ведущих ребят и звучали слова признательности первым учителям, классным руководителям, педагогам, преподававшим разные предметы, и, конечно, родителям.

В свою очередь с ответным выступлением вышли на сцену классные наставники, а чуть позже папы и мамы виновников торжества. В итоге получился своеобразный музыкальный спектакль, а поэтому создавалось впечатление, что собрались в зале выпускники не общеобразовательной школы, а, к примеру, школы искусств. Юные таланты пели и танцевали, декламировали стихи и разыгрывали сценки. Под стать им оказались классные руководители и родители.

Выпускной вечер был настолько насыщенным, что незаметно наступил его финал, а для выпускников закрылась еще одна страничка, но совсем скоро будет открыта новая, которая станет началом следующего этапа большого пути. Кто-то теперь уже из бывших девятиклассников поступит в техникумы и колледжи, другие придут в 10-й класс своей родной школы. Как бы то ни было, пусть дороги их будут успешными, и удача непременно сопутствует тем, кто хочет добиться в жизни каких-то высот, потому еще раз пожелаем нашим юным землякам: «В добрый путь, выпускники 2018 года!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44