Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.06.2018 08:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Освобождение от синего забора – это только начало нового подхода к развитию Новгорода»

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

12 июня 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл праздник, посвященный завершению благоустройства Нижне-Волжской набережной. 

Набережная общей протяженностью 9,5 км реконструировалась в несколько этапов, и последний – от Канавинского моста до Рыбного переулка – был самым сложным. Здесь пришлось делать вертикальную планировку и досыпать около 65 тысяч кубометров песка, частично восстанавливать причальную стенку, убирать старые строительные конструкции. Активные работы по благоустройству последней части набережной продолжались почти год. Общая площадь обновленной территории составила 89 тысяч 445 кв. м.: это около 1,5 км прогулочных и велодорожек, 40 тысяч кв. м брусчатки, 22 тысячи кв. м газонов и около 7000 погонных метров лестниц, соединяющих три уровня обновленной набережной. При реконструкции набережная полностью сохранила и свое главное предназначение: еще до завершения строительных работ причальная стенка начала принимать пассажирские теплоходы.Праздник открытия набережной начался с того, что Глеб Никитин вместе с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, блогерами и общественниками символически снесли синий забор – остаток строительной конструкции, которая стояла здесь десять лет и за это время успела стать своеобразным антисимволом Нижнего Новгорода. Теперь этот синий забор остался только в виде арт-объекта и сувенирной продукции, которую нижегородцы могли купить на празднике по случаю открытия Нижне-Волжской набережной.

«У нас еще огромное количество синих заборов, с которыми нужно бороться. Они стоят у нас не только на улицах, они стоят где-то и в головах, где-то в процессах. Нам нужно всем вместе развивать наш город, делать его красивее, делать его свободным от синих заборов», — отметил глава региона.

«Освобождение от синего забора – это только начало нового подхода к развитию города с точки зрения его благоустройства, отношения к его историческому наследию. Сегодня мы все видим, какой прекрасный вид открывается с Нижне-Волжской набережной на Стрелку и кафедральный собор Александра Невского, но также видим, что набережную нужно наполнять полезными и красивыми объектами: возможно, малыми архитектурными формами, зонами для детского и семейного отдыха», — поделился впечатлениями Глеб Никитин.

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, сегодня, с падением последней секции синего забора, он мысленно перенесся на десять лет назад.

«На этом месте должен был возникнуть торговый центр в четыре этажа, но разум и любовь к родному городу большинства нижегородцев не дали этому чудовищу здесь появиться. В городе все должно строиться на любви и уважении к его историчности. Поэтому я считаю, что сегодня очень искренний и честный праздник. Этого забора больше нет, а у нас есть жемчужина нашего города, которую видно и с той стороны берега, и с проходящих судов», — отметил Владимир Панов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5