Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

28.05.2018 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.05.2018 г.

Впиши свой род в историю страны

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

С 2014 года по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в районах Городецкой епархии реализуется Проект «Кто твой герой?» Целью его было заинтересовать молодое поколение в изучении истории своего рода, воспитать чувство уважительного отношения к старшему поколению.

Надо отметить, что в нашем районе этот Проект получил горячий отклик – ежегодно участие в нем принимают учащиеся школ, филиала ШАПТ, работающая молодежь. В этом году на конкурс была представлена 21 работа в трех возрастных категориях от 12 до 35 лет. Кроме того, размещаются проекты и в самой популярной соцсети «ВКонтакте».

Свой вклад в пропаганду доброго начинания внесли шарангцы. Так, по просьбе отдела молодежного служения Городецкой епархии был создан презентационный ролик Проекта, авторами которого стали Алексей Коробейников, Елена Домрачева и Анна Лежнина.

Конкурс проводится в номинациях «Видеоролик» и «Семейное древо». Чтобы подготовить хороший, качественный материал об истории своих родственников или установить родословную, необходимо немало потрудиться. И вот результаты этой кропотливой работы были подведены на муниципальном этапе очередного заседания координационного совета, где и состоялась защита проектов.

Много интересного и полезного узнали молодые люди в ходе подготовки роликов и семейных древ, но, к сожалению, некоторые ребята не смогли представить их достаточно эмоционально, заинтересовать слушателя, не раскрыли полной сути. Именно это и подчеркнула в своей речи, обращенной к учащимся, член координационного совета, помощник благочинного по воспитательной работе Шарангского благочиния Т.Н. Софронова.

После подведения итогов конкурса были определены лучшие работы, в их число вошли презентации проектов учеников Шарангской школы Анны Ракадовой с рассказом о своей прабабушке «Одна из первых телефонисток» (координатор Т.Ю. Ракадова) и Алексея Строганова с сюжетом о непростой судьбе его прадедушки (творческий наставник Л.И. Бандурина). Семейное древо с подробным рассказом о прадедушке – участнике Великой Отечественной войны – представила ученица Кушнурской школы Карина Мокерова (координатор Л.Ю. Титова). О шести поколениях своего рода сделала добротный материал Вера Ивановна Рекутина.

Интересными показались жюри видеоролики о героях войны учениц Большеустинской школы Анны Коротких и Елизаветы Качмашевой. Их наставником является Н.А. Шибаева. Сама же Наталья Анатольевна была признана лучшим координатором, так как учащиеся этой школы в разных номинациях разместили «ВКонтакте» самое большое количество работ. Высокую оценку дали члены оргкомитета и видеоролику Елены Павловны Домрачевой «Вернуться в детство. Бабушкин альбом».

Все участники проекта «Кто твой герой?» получили благодарности от Шарангского благочиния. Лучшие авторы и кураторы работ будут поощрены поездкой на конференцию в Городец, а победителей и их координаторов ожидает экскурсионная поездка по маршруту Городец – Светлояр – с. Троицкое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5