Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.05.2018 г.

«Дружба – главный победитель»

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Традиционный районный фестиваль спорта «Малышиада-2018» состоялся в универсальном зале ФОКа «Жемчужина» 7-8 мая. Участие в нем приняли 4 детских сада р.п. Шаранга и 7 – сельских.

С приветственным словом к детям, их наставникам и родителям обратилась главный специалист районного отдела образования Т.А. Осокина. Отметив, что это уже XII Нижегородский спортивный фестиваль детских садов, Татьяна Анатольевна сказала: «Я желаю вам, ребята, успешного выступления на этих соревнованиях, но главным победителем на них должна стать все-таки дружба!»

Состязания самых юных спортсменов района проходили по трем видам. В первом – эстафете – команды показали свои быстроту, ловкость и слаженность. Необходимо было выполнить 3 задания: «Разложи и собери», «Чехарда парами» и «Передай мяч».

Лучшие результаты в эстафете показали детские сады р.п. Шаранга – «Березка» (1-е место), «Полянка» (2-е), «Светлячок» (3-е); сельские – детсад «Теремок» д. Черномуж (1-е место), «Колосок» с. Большая Рудка (2-е) и «Малыш» д. Пестово (3-е).

Наиболее серьезным состязанием стал второй вид, который включал в себя выполнение нормативов ВФСК ГТО. Здесь каждый из ребят показал свои индивидуальные способности в прыжках в длину с места толчком двумя ногами; наклонах вперед из положения стоя на гимнастической скамье; сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу. Сложным для детей дошкольного возраста оказался последний из этих трех нормативов.

Призовые общекомандные места распределились следующим образом: 1-е место – д/с «Светлячок», 2-е – «Березка», 3-е – «Ручеек». В сельских ДОУ первенство вновь удержал Черномужский «Теремок», 2-е место присуждено Большерудкинскому д/с «Колосок» и 3-е – «Радуга» с. Кугланур.

Ну и самым красочным стал, как всегда, последний этап «Малышиады» – аэробика. Красивые яркие костюмы, хорошая слаженность у ребят городских детских садов была отмечена жюри двумя призовыми местами. 1-е место поделено между командами ДОУ «Светлячок» и «Ручеек», а второе – «Березкой» и «Полянкой». Наиболее синхронно и ритмично в сельских детсадах выступили команды черномужцев «Теремок» (1-е место), «Рябинка» с. Большое Устинское (2-е место) и «Колосок» с. Роженцово (3-е место).

По итогам трех видов программы Фестиваля победителями и призерами признаны: детский сад «Светлячок» (1-е место), «Березка» (2-е место), «Ручеек» и «Полянка» (3-е место). В сельских дошкольных учреждениях бесспорным лидером стала команда детского сада «Теремок» (д. Черномуж), серебряными призерами вышли юные спортсмены д/с «Колосок» (с. Б. Рудка), бронзу завоевал д/с «Рябинка» (с. Б. Устинское). Всем им вручены грамоты и кубки.

Для детей дошкольного возраста такие соревнования – это пока еще увлекательная игра, но нельзя не отметить, что в каждой команде присутствовал спортивный дух – ребята активно болели за своих участников и сопереживали, если у кого-то не получалось так, как надо. И пусть не все ушли из спортзала победителями, тем не менее, сплоченность и дружба стали главными в этих состязаниях.