Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

15.05.2018 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37  от 14.05.2018 г.

Не бойтесь делать добрые дела!

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Свой тридцатилетний юбилей отметила Шарангская районная организация Нижегородской областной организации имени Александра Невского общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Праздничное мероприятие состоялось в районном Доме культуры.

Граждан, имеющих группу инвалидности, часто называют «люди с ограниченными возможностями». Однако, глядя на картины, вышивки, вязаные вещи, изделия из бисера и другие поделки, изготовленные умелыми руками, хочется сказать, что это абсолютно неверное выражение! Выставки работ Дарьи Рыбаковой, Вероники Домрачевой, а также рукодельниц, посещающих уроки трудотерапии отделения социальной реабилитации инвалидов ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района» и специализированного жилого дома, были представлены зрителям в фойе РДК.

Со слов, что это талантливые, творческие личности, начал свое приветствие виновников торжества и глава администрации Шарангского района О.Л. Зыков. «Вы занимаетесь спортом, посещаете святые места, участвуете в художественной самодеятельности, различных конкурсах, активны в делах своего района, – сказал Олег Леонидович, – так разве можно назвать таких энтузиастов людьми с ограниченными возможностями? Я благодарю вас за труд, отданный на благо нашей глубинки, за то, что стараетесь содержать свои дома в порядке, украшаете их цветниками, поэтому победы района в конкурсах по благоустройству – это и ваша заслуга! Я желаю всем дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, внимания родных людей и семейного благополучия».

Благодарственными письмами администрации Шарангского муниципального рай- она была отмечена успешная деятельность председателей первичных организаций Всероссийского общества инвалидов: Г.В. Кривенко (с. Кушнур), В.А. Деньгиной (с. Б. Устинское), А.С. Толмачевой (д. Щекотово) и бухгалтера Шарангского районного общества ВОИ Н.В. Кисельниковой.

Всего же в нашем районе 23 первичных организации инвалидов, объединяющие 580 человек. За тридцать лет ВОИ района возглавляло много добрых, сердечных людей. Долгое время проблемами и досугом инвалидов занималась Морозова Алевтина Ивановна. На данный момент председателем правления является Надежда Ивановна Гетия. Лучшие традиции соблюдаются и поныне, высоко ценится работа Шарангского районного ВОИ на областном уровне, это подчеркнула в своем выступлении член президиума Нижегородской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатель Шахунской районной организации Валентина Михайловна Хлыбова. От имени центрального правления ВОИ она передала поздравления и почетную грамоту Н.И. Гетии.

В свою очередь Надежда Ивановна поблагодарила за моральную и материальную поддержку районную администрацию, за сотрудничество всех социальных партнеров, так как без их участия не было бы возможности организовать ни одно мероприятие, запланированное для инвалидов. Грамоты Нижегородской областной организации им. А. Невского она вручила: главе администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыкову, директору ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района» Т.Г. Кислицыной, директору ФОК «Жемчужина» С.Н. Перунову, благочинному Шарангского округа, настоятелю храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерею Антонию Кочетову, организатору и руководителю клуба «Здоровье» А.И. Мансуровой.

Благодарственными письмами Шарангской районной организации ВОИ были также отмечены председатели первичек и активисты. Многие из них следуют такому лозунгу: «Жить счастливо всем бедам назло!», поэтому для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем поселке работают такие клубы, как «Островок надежды» и «Православная гостиная» при центральной библиотеке, «Здоровье» – в ФОКе, «Тем, кому за 50…» – при РДК; члены ВОИ являются участниками хора ветеранов… Для них организуются поездки по святым местам и в монастыри. Не оставлены без внимания и дети-инвалиды, которых всегда рады видеть в детской библиотеке, где проводятся конкурсы, интересные встречи.

В сельских домах культуры для этой категории населения тоже созданы клубы по интересам, проводятся вечера отдыха, чествование юбиляров, отмечаются праздничные даты.

Большую работу проводит для них Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь предоставляются такие виды социальных услуг, как лечебный массаж и физкультура, организован кружок трудотерапии. Для детей проводятся конкурсы, устраиваются выставки рисунков, фоторабот, поделок. Ребята принимают участие в игровых программах, а накануне Нового года ежегодно проходит акция «Доброе дело».

Мероприятия духовно-нравственной направленности, инициаторами которых являются благочинный Шарангского района Антоний Кочетов и его помощник по воспитательной работе Т.Н. Софронова, с удовольствием посещают все возрастные категории инвалидов. За большую просветительскую помощь и активное участие в жизни людей, имеющих группу инвалидности, благодарственные письма ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района» были вручены Т.Н. Софроновой и члену президиума Шарангского районного общества ВОИ В.П. Пепениной.

Поздравления в честь юбилея звучали в этот день от настоятеля нашего храма, иерея Антония Кочетова, заместителя директора ГКУ НО «УСЗН Шарангского района» О.Д. Чапрасовой, руководителя клиентской службы в Шарангском районе УПФР по городскому округу г. Шахунья (межрайонное) З.Н. Вохминцевой и председателей организаций ВОИ Тонкинского и Тоншаевского районов. Музыкальные подарки подготовили для праздника хор ветеранов труда районного Дома культуры, хор Преображенского СДК, ВИА «Глубинка», фольклорный марийский ансамбль «Пеледекш» Черномужского СДК, вокалисты – В. Куимов, Е. Крупина, Т. Шорохова и С. Редько. Спонсорскую помощь для проведения мероприятия оказали предприниматели района.

У древнего философа поэта Омара Хайяма есть такие строки:

«Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров, –

Тем больше вернется тепла».

Поразмыслив над этим мудрым высказыванием, можно сделать вывод, что чем больше мы приносим добра окружающим, тем чаще возвращается оно к нам. Так давайте же не будем бояться делать добрые дела и проявлять сострадание к тем, кто в этом особенно нуждается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27