Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.05.2018 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.05.2018 г.

Любовь к большому начинается с малого

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Выездное совещание глав поселковой и сельских администраций Шарангского муниципального района, на котором присутствовал и глава администрации района О.Л. Зыков, состоялось на территории Старорудкинского сельсовета. По традиции началось оно с посещения объектов соцкультбыта, а именно фельдшерско-акушерского пункта, магазинов Роженцовского РТП, учительского дома, спорткомплекса и музея, организованного при Старорудкинской сельской библиотеке.

Основной темой заседания стал обмен опытом работы сельской администрации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи через изучение истории Старорудкинского сельского поселения, общую характеристику которому дала глава А.В. Лежнина. Затем руководители сельских администраций были приглашены на экскурсию по музею льна им. Н.П. Куклиной. О жизни и деятельности знаменитого льновода нашего района, о трудоемком процессе выращивания и обработки льна рассказала заведующая библиотекой, организатор музея В.И. Мельникова.

На данный момент эта уникальная сокровищница истории сельских тружеников нашей глубинки пользуется большой популярностью. Сюда приходят воспитанники детского сада села, учащиеся Старорудкинской школы, приезжают на экскурсии ребята и других образовательных учреждений района.

Начало же краеведческой деятельности на территории села положила бывший директор Старорудкинской основной школы, председатель первичной ветеранской организации В.П. Мосунова. Историк-краевед с удовольствием вспоминает то время, когда была организована работа по сбору первых старинных вещей, представляющих историческую ценность. Активное участие в поисковой деятельности принимали школьники. Они с увлечением изучали все предметы, больше узнавали о жизни и быте своих бабушек и дедушек, и этот опыт был очень полезен в плане сближения старшего и молодого поколений.

Какая патриотическая работа проводится с воспитанниками детского сада «Солнышко», рассказала заведующая ДОУ Е.С. Лаптева. Педагог уверена, что прививать любовь к Родине у детей дошкольного возраста необходимо через пример взрослых. Большое значение в этом играет семья. Ребенок, как губка, впитывает в себя то, что ежедневно перед его глазами. «Ведь любовь к большому начинается с малого – с добрых отношений в семье, бережного отношения к окружающей природе, любви к своему селу, – поясняет Елена Сергеевна. – То есть мы не сможем привить ребенку любовь к Отчизне без любви к своей малой родине, уважения к своим родным…»

На примере изучения истории жизни знаменитых земляков предлагает воспитывать чувство патриотизма у школьников директор Старорудкинской основной школы К.Н. Золотарев. Так, совсем недавно благодаря Интернет-сети старорудкинцам удалось найти еще одного знаменитого земляка – летчика-полярника, кавалера четырех орденов Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды, награжденного множеством медалей, уроженца д. Новоселово Новоселова Александра Федоровича.

Пока собрано о нем не так много информации, но поисковая работа будет продолжена вместе с учащимися школы. Жизнь таких легендарных людей может стать хорошим примером для подражания подрастающему поколению, а также дать надежду на то, что жители такой глубинки, как наш Шарангский район, тоже имеют возможность достижения высоких целей.

Итоги работы заседания подвел О.Л. Зыков. В первую очередь он поблагодарил энтузиастов за тот вклад, который они внесли в дело сохранения и изучения родного края, а также за патриотическое воспитание детей и молодежи сельского поселения. Олег Леонидович подчеркнул, что интерес к своей родословной, истории и успехам своего государства способствует гражданскому самосознанию молодежи, а для этого необходимо давать ей как можно больше соответствующей информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25