Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

24.04.2018 14:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.04.2018 г.

Заботы лесничества

Автор: Анастасия ВАСИЛЬЕВА
обозреватель сельского хозяйства

О работе, проведенной в зимний период, и текущей деятельности Шарангского лесничества рассказал руководитель Александр Константинович Куимов.

в основном велась деятельность по заготовке леса, его вывозу из лесосек. Прошедшая зима начиналась для арендаторов сложно, но ее завершение было успешным. За этот период заготовлено и вывезено леса 63, 2 тыс. кубометров. Это 55% от годовой расчетной лесосеки, что является хорошим результатом.

Также в зимнее время принимали участие в разработке лесохозяйственного регламента, который в ближайшее время будет введен в действие. Осуществлялись плановые выезды, рейды патрулирования на предмет выявления законности лесозаготовок и нарушений. В текущем году проведена одна внеплановая проверка по выполнению предписаний, и было выявлено одно административное правонарушение по несоблюдению санитарных правил. В мероприятия по защите леса входили так же изготовление и ремонт гнездовий для птиц, поилки и кормушки будут размещены на всей лесной территории.

Трудоемким и очень важным является процесс подготовки к пожароопасному сезону, который также проводится зимой. На сегодняшний день имеется утвержденный план тушения лесных пожаров на 2018 год.

В этом году прошли командно-штабные учения. Кроме этого была организована трехдневная тренировка с диспетчерской службой лесничества на знание и умение управлять работой во время лесных пожаров. Проверялась готовность пожарной химической станции к пожароопасному сезону совместно с представителями департамента и лесопожарного центра. Районное лесничество проконтролировало у всех арендаторов пункты сосредоточения пожарного инвентаря на наличие средств пожаротушения. Таким образом, станция подготовлена, и определен состав временных работников. Последним шагом подготовки к жаркому сезону будет пожарно-тактическое учение, которое планируется провести в конце апреля.

В данный момент идет подготовка к лесокультурному периоду. В скором времени нужно будет сажать лес, поэтому началось составление проектов по лесовосстановлению, а арендаторы определяются с приобретением посадочного материала.

Главной целью на эту весну является посадка леса на площади 77 га (ель и сосна). Эта работа должна пройти оперативно, пока почва не пересохла. В дальнейших планах – уход за посадками и выполнение противопожарных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35