Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.04.2018 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 23.04.2018 г.

В ногу со временем

Автор: А.А. ВИТВИНИНА
директор Филиала №10 ГУ НРО-ФСС РФ

На смену бумажным документам пришел новый вид больничного – электронный листок нетрудоспособности, у которого много преимуществ по сравнению со старой формой.

Электронный больничный исключает возможность подделки листка; упрощает процедуру заполнения бланка и не допускает возникновения ошибок; позволяет узнать расчет и размер назначенного пособия; делает процесс передачи данных работодателем в ФСС простым и понятным; дает возможность работодателю и работнику отслеживать прохождение больничного в личном кабинете в режиме «on-line». Это возможно благодаря упрощенной схеме оформления.

Как она работает? Врач открывает и закрывает листок нетрудоспособности в компьютерной программе, сообщает работнику его номер и самостоятельно вносит в систему данные. Работодатель заполняет свою часть сведений в электронной системе и передает их в ФСС РФ для расчета пособий. Работник в этом процессе должен выполнить всего два действия: сообщить работодателю номер больничного и написать заявление на его оплату.

Соглашения об информационном взаимодействии со страхователями и медицинскими организациями, которые заявили о своей готовности перейти на систему оформления электронных листков нетрудоспособности, заключили центральные районные больницы: Ветлуги, Тонкино, Тоншаево, Уреня, Шаранги, Шахуньи, а также узловая больница станции Шахунья.

Специалисты филиала провели работу с предприятиями и организациями, по итогам которой 476 работодателей заключили аналогичные соглашения, из них в Шарангском районе – 77. Сведения можно посмотреть на сайте: www.fss.nnov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4