Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

27.03.2018 16:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 27.03.2018 г.

Юбилейные десятые соревнования

Автор: Орг.комитет

Холодным дыханием Олимпиады-2018 пахнуло ранним утром 23 февраля на щенниковскую лыжню. Мороз в -30 С в семь утра проверял на прочность характер, волю… И если медленное повышение температуры воздуха сдерживало, то добрая весть о первой золотой медали Пхенчхана наших фигуристок задала тон соревнованиям, словно на крыльях понесла любителей лыж и болельщиков к месту состязаний. Нести лыжи и везти юного болельщика к месту соревнований помогли молодой маме добрые попутчики, и пенсионерке с лыжным инвентарем также нашлось место в салоне автомобиля. Даже пожилым болельщицам с соседней деревни «повезло с попуткой».

Ну а лыжня разворачивалась вовсю. Уже прибыли гости из Шаранги и Роженцова, пыхтел самовар с горячим чаем, приглашала гостей фотовыставка пусть короткой, но юбилейной 10-летней биографией. Привлекла внимание экспресс-викторина. На вопросы о зимних видах спорта лучше других смогли ответить Толя Кропанев, учащийся Щенниковской школы, и Саша Тараненко из Большеустинской ОШ.

Радость встречи старых друзей-соперников, воспоминания о былых лыжных баталиях, озабоченность подбором лыж, смазки, палок. Даже небольшая задержка гостей из села Б. Устинское в сочетании с ярким предвесенним солнцем «помогли» лыжне – мороз сдавал свои позиции.

Торжественное построение и приветственное слово зав.сектором физкультуры и спорта администрации района А.П. Домрачева подчеркнули и обозначили высокий статус лыжни. За постоянную помощь и поддержку в проведении состязаний спасибо администрации района в лице Александра Павловича.

Старт младших «Мальчики до 11 лет» всегда волнителен для родителей и организаторов. Справились успешно! Дебютант из Шаранги Сергей Смирнов порадовал папу убедительной победой на дистанции. Виталий Алексеевич, в недалеком прошлом призер и победитель многих районных лыжных состязаний, передает эстафету достойному продолжателю. Ступенькой выше прошлогодней (2 место) занял пьедестал Давид Бугров. Думается, есть что обсудить ему по итогам выступлений с братом Иосифом, у которого пятое место. Десять секунд уступил, но одну секунду выиграл у дебютанта лыжни Кирилла Дьячкова уже опытный участник состязаний Роман Трофимишин (3 место).

В забеге «Девочки до 11 лет» очень переживала за 2-е место Яна Созинова, как и А. Большунов после лыжного марафона в Олимпиаде. Нет сомнений, что огромное желание и упорные тренировки помогут добиться новых побед и Яне, и многократному призеру Пхенчхана. А вот победительнице Вике Смирновой можно на равных «сражаться» и в районе, у нее приличное время на дистанции. Стабильно высокий результат у Сони Пермяковой (3-е место). Очень старалась Олеся Орлова, у нее 4-е место.

Забег среди «Женщин слегка за 50» получился очень зрелищным и по составу участниц, и по результатам. Подтвердила свое лидерство Л.А. Чугунова, давний друг лыжни из с. Большое Устинское, второй результат у Л.В. Золотаревой. Третий – у Р.Е. Ивановой. Л.М. Соловьева приехала из Нижнего Новгорода навестить родных, но с заметным желанием окунулась в атмосферу молодости и здоровья на лыжне. Болельщики со стажем помнят ее успешные выступления в составе сборной местного совхоза на разных лыжных стартах в районе.

«Теплая обстановка дружелюбия, чай, флаги… А сколько детей с родителями!» – делится впечатлениями дебютантка лыжни Р.М. Протасова из с. Б. Устинское.

- Не испортили настроение результаты? «Деревянная» медаль, четвертое место?

- Конечно нет, даже обрадовали. Ехала за хорошим настроением, сполна окупились ожидания. Впечатлила организация состязаний уже десятых, удачная фотовыставка…

Успешно преодолев дистанцию, Н.К. Матвеева радовалась не только и не столько за себя, сколько за лыжню. Она одна из организаторов. Да и о возрасте как-то забылось.

Лучшими в своих категориях на дистанции стали Юлия Кузнецова и В.Д. Бочкарева. В жизни наши дамы также не отстают – обе «двухсерийные мамы», а одна из них и бабушка тоже «двухсерийная»! А вот Е. Созинова отличилась не только на лыжне (2-е место), но и прочла собственные стихи, адресованные главному организатору лыжни В.К. Петрову:

«…Привлек жену, друзей,

соседей,

Вмиг подтянулась ребятня.

И вот, представьте,

получилась

Тут щенниковская лыжня!» Это стихотворение вызвало бурю аплодисментов. Несколько неожиданно для себя с очень хорошим результатом (3-е место) заняла Э.Д. Иванова. Не стоит удивляться – школа тренера П.С. Домрачева! А ведь соперницы – неоднократные призеры и победители лыжни Л.А. Никитина и Н.Н. Кузнецова.

Среди мужчин снова лучший В.Д. Кральков. Виталий Дмитриевич сокрушался отсутствием друзей-соперников из р.п. Тонкино. А обещали приехать. Достойно сражались на трассе В.К. Петров и К.Н. Золотарев.

«Девочки 12-16 лет». С заметным отрывом первой финишировала Кристина Смирнова. Доказала, что может, Даша Афанасьева. Успешно выступила Вероника Кузнецова (3-е место).

Главная интрига гонки – будет ли первым Толя Кропанев? В последних стартах ему не везло. Доказал – первый! Друг-соперник Денис Иванов второй. Очень приличная техника, азарт и желание помогли Даниле Лежнину – третье место. Неплохо проявили себя дебютанты: Ваня Большаков и Саша Тараненко. Несколько ниже своих возможностей выступил Моисей Бугров.

Отзвенели лыжи на трассе, «отболелись» и до хрипоты зрители, подведены итоги. Юбилейная десятая лыжня отблагодарила участников, отметила грамотами активистов: С.И. Лютова – главного судью, П.С. Домрачева – вдохновителя и участника состязаний, В.К. Петрова – главного организатора, Алену Суслову (Бочкареву) – секретаря, фотографа, Н.А. Зорина – идейного вдохновителя и участника, А.В. Бочкареву – активного болельщика, и многих др. Особая благодарность Даше Кузнецовой. Недавно перенесенная болезнь не позволила Даше встать на лыжи, но девушка очень помогла в организации продаж юбилейных сувениров.

Успешно выступили щенниковцы и в соревнованиях на призы нашего земляка, чемпиона Спартакиады народов РСФСР Н.Д. Лузина. Первое место заняла команда Щенниковской школы в составе: Толи Кропанева, Дениса Иванова, Димы Чернышова. В личном первенстве: третьи места у Т. Кропанева и Р.Е. Ивановой, вторые – заняли Е. Созинова, Э. Иванова, В.К. Петров.

До новых встреч на щенниковской лыжне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24