Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

26.03.2018 08:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2018 г.

Началась подготовка к севу

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

На календаре месяц март, а значит, не за горами весенне-посевная кампания. Какая в настоящее время проводится работа по подготовке к ней в одном из успешно развивающихся сельскохозяйственных предприятий Шарангского района, мы узнали, посетив ООО «Возрождение» со специалистами управления сельского хозяйства.

К каждой посевной здесь всегда готовятся основательно. Как отметил агроном хозяйства А.И. Рокин, на сегодня определена структура посевных площадей – под зерновыми культурами будет занято 900 гектаров, из них 300 га составят озимые, 600 – яровые (овес и пшеница). В хозяйстве имеется семенной материал урожая прошлого года, который отличается высокими качествами, что дает уверенность в получении нового урожая хорошей кондиции. Планируется подсев многолетних трав на площади 130 га. Традиционно в хозяйстве сеют и лен, которым будет занято 100 га. Для увеличения урожайности культур планируется закупить минеральные удобрения, систематически вывозится на поля органика. Для обработки полевых культур и внесения жидких комплексных удобрений хозяйством приобретен навесной опрыскиватель. В обществе также серьезно подходят и к подготовке техники, которой предстоит вскоре выехать в поля. На предстоящей посевной будут задействованы три сеялки (одна из которых приобретена в этом году), шесть культиваторов и девять тракторов. Весь машинно-тракторный парк закреплен за ответственными механизаторами, которые считают, как подготовишь технику зимой, так она и будет работать летом. «В целом все у нас готово к севу, остается ждать погоды», – заключил Алексей Иванович.

Подобные выездные совещания специалистами управления систематически будут проводиться в сельхозпредприятиях района для контроля и оперативного решения возникающих вопросов по подготовке к весенне-полевым работам. По словам консультанта управления сельского хозяйства по агрономии С.И. Ожиганова, на сегодня работа к предстоящей посевной сельхозпредприятиями и КФХ активизировалась: закупаются минеральные удобрения, средства защиты растений, элитные семена зерновых и кормовых культур, льна, ведется ремонт сельскохозяйственной техники. Сергей Иванович отметил, что данное хозяйство всегда было в лидерах, и весенний сев здесь проходил в оптимальные агротехнические сроки.

В завершение он подчеркнул, что все руководители и специалисты хозяйств района нацелены на качественную подготовку техники и всего необходимого для начала полевых работ. Для этого есть финансовые средства, ведется запас горюче-смазочных материалов. С.И. Ожиганов выразил уверенность, что весенне-полевые работы в районе будут проведены своевременно и в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

758