Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

05.02.2018 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.02.2018 г.

С удовлетворительной оценкой работы

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Детская площадка в д. Мосуново

Итоги деятельности Черномужской сельской администрации за 2017 год, проблемные вопросы и пути их решения озвучила в своем отчете глава поселения И.В. Алтаева, выступая перед депутатами сельского Совета. На заседании в числе почетных гостей присутствовал глава администрации района О.Л. Зыков.

Бюджет поселения исполнен на 93 %. Успешно было выполнено задание по собственным доходам, наибольший удельный вес которых занимают налоговые поступления.

В состав Черномужского сельсовета входят 12 населенных пунктов. На 1 января текущего года численность населения составляет 823 человека (ниже уровня прошлого года на 12 чел.). Если говорить о демографии, то ситуация остается сложной, по-прежнему смертность превышает рождаемость. В прошедшем году на территории поселения родились 14 малышей, умерли 19 человек. Кроме того, 15 граждан выбыли и лишь 8 прибыли на постоянное место жительства.

Деятельность администрации, как отметила Ирина Васильевна, направлена на стабильное развитие территории.

Поселение насчитывает 290 хозяйств. По словам главы, жители в настоящее время предпочитают держать коз, овец, птицу, пчел. Положительным примером служат ряд семей, которые на протяжении многих лет успешно ведут свое личное подсобное хозяйство. Это О.В. Катеринка (д. Туманка), А.Г. Щербаков и А.П. Петров (д. Черномуж), Н.В. Шестаков (д. Мосуново), Е.Л. Соколова (д. Качеево). Также активно развиваются КФХ О.А. Медведева и И.И. Куклина.

Большое внимание уделяется вопросам благоустройства. «Работы ведутся круглый год, – рассказала И.В. Алтаева. – В зимний период – расчистка дорог в населенных пунктах. Огромную помощь оказывают ООО «Магистраль» и АО «Маслодел», с которыми заключены договоры. С апреля по май проводится месячник: ликвидируются несанкционированные свалки, производится уборка кладбища. При подготовке к празднованию Дня Победы приводятся в порядок памятники в деревнях Черномуж и Туманка.

В 2017 году наше поселение в девятый раз участвовало в программе по поддержке местных инициатив, сделано обустройство стадиона с устройством детской площадки в д. Мосуново. Стоимость проекта 461 466 рублей, в том числе средства населения – 55,5 тыс. рублей.

В летний период традиционно жители облагораживают свои дома и придомовые территории. Лучшие отмечаются на праздниках деревень.

Основные мероприятия по благоустройству проводятся в соответствии с планом. В 2017 году проведено обустройство свалки; очистка и благоустройство кладбища; ремонт, строительство, покраска изгородей. Также отремонтирована дорога по ул. Родниковая в д. Пайдушево, немало сделано по уличному освещению

В планах на текущий год: ремонт дорожного полотна по ул. Полевая в д. Мосуново, участие в ППМИ с проектом по обустройству детской площадки в д. Качеево».

В заключение своего выступления Ирина Васильевна выразила благодарность районной администрации в лице Олега Леонидовича за финансовую поддержку. Поблагодарила депутатов сельского Совета, руководителей за слаженную работу и отдельно – депутата О.А. Медведева за оказываемую спонсорскую помощь.

Доклад И.В. Алтаевой дополнили руководители учреждений, расположенных на территории поселения. О правопорядке рассказал участковый уполномоченный В.В. Бахтин.

Оценку деятельности дал О.Л. Зыков. Он подчеркнул, что отличительной особенностью данного поселения является активное участие его в программе по поддержке местных инициатив. «Черномужская администрация ежегодно участвует в ППМИ, благодаря чему приведены в порядок, благоустроены ряд объектов. Поставленные задачи выполнены успешно. Стабильно работают расположенные здесь учреждения. В текущем году, что отрадно, начнется строительство необходимого здесь дома культуры. Однако есть и вопросы, на которые стоит обратить внимание».

По завершении заседания депутаты оценили работу администрации за 2017 год на удовлетворительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17