Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

19.02.2018 10:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2018 г.

Вот такой был выходной!

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

В ожидании состязания

Лыжня России – мероприятие с богатой историей. Впервые это событие состоялось в 1982 году, когда на одной дистанции сражались профессиональные спортсмены, любители зимних видов спорта и простые граждане. В 1990-х годах турнир пережил значительный спад: из-за недостатка финансирования забеги проводились лишь в нескольких регионах страны (сейчас во всех 74). В последнее время Лыжня России переживает второе рождение, а количество ее участников неуклонно возрастает. Только в прошлом году по разным оценкам в забегах между собой сразилось более 1,5 млн человек.

Заезд на лыжах становится для многих участников соревнования своеобразной проверкой на прочность. На трассе в борьбе с примерно равными по силам оппонентами атлеты проявляют свои лучшие человеческие качества, учатся преодолевать любые трудности, не сдаваться, уважать соперников.

Открыл соревнования глава администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыков, который поприветствовал всех спортсменов, пожелав им удачи в эстафете.

Программа мероприятия в этот день включала несколько видов дистанций. Началась она со стартов самых маленьких участников 6-8 лет на дистанции 500 м. В текущем году в Лыжне России впервые приняли участие воспитанники спортивно-оздоровительной группы ДЮСШ (тренер-преподаватель Г.В. Кошкина). «Это девочки и мальчики детских садов: «Ручеек» – Кирилл Киселев, Михаил Смирнов, Дарья Костыгова, Татьяна Клюжева, Ксения Кудрявцева; «Полянка» – Алина Куковякина; а также ученики первого класса – Евгений Поздеев, Анна Домрачева, – рассказала Галина Витальевна. – Они с достоинством прошли лыжню. Все ребята получили почетные грамоты и сладкие призы. Помощь в подготовке детей оказали и их воспитатели Т.Л. Крылатых и Е.А. Качмашева. Особая благодарность родителям воспитанников, которые очень болели за своих детей и поддерживали их при прохождении испытания».

Кульминацией праздника спорта стал специальный забег длиной 2018 метров, являющийся своеобразным VIP-состязанием, возглавил который глава администрации района О.Л. Зыков. «В соревнованиях участвовал с супругой, – поделился Олег Леонидович после прохождения эстафеты. – Пробежали 2018 метров, два круга, получили огромное удовольствие. Сейчас, после забега, чашечку горячего чая и лучше не придумаешь. Молодцы организаторы мероприятия. Все получилось. Жителям района желаю почаще сюда приходить, лыжня хорошая. Ну, а в этом году обязательно постараемся сделать освещение трассы, чтобы любители лыжного спорта могли приходить в Заречный парк в любое время и получать удовольствие». «Сегодня вся Россия встала на лыжню, поэтому грех не поддержать такой почин, – отметила участница VIP-забега О.В. Пермякова. – Погода прекрасная, компания отличная, все здорово, и мы за здоровый образ жизни». «Настроение замечательное, – поддерживает супругу Сергей Васильевич. – Вспомнили фразу из фильма: «Кто бежит? Все бегут. И «Динамо» бежит?» Всем здоровья и, конечно, заниматься спортом».

Пока одни проходили дистанцию, другие участники, кто уже пробежал, и зрители могли погреться чайком, а жюри соревнований подвести итоги.

Так, победителями и призерами соревнований стали. В возрастной группе 6-8 лет – ученики Шарангской школы Никита Клементьев и Дарья Казарина. Девочки и мальчики 9-10 лет преодолели дистанцию 1 км, лучшие в ней так же ребята из ШСШ Ольга Шулева и Илья Синцов. Среди женщин на такой же дистанции золотые медали получили Татьяна Шорохова и Нина Матвеева. На дистанции 2 км среди женщин победу одержала Елена Матвеева, а среди девушек – Екатерина Ясайтис. На дистанции 2 км среди мальчиков 11-15 лет 1-е место завоевал Сергей Смирнов (Шарангская школа). Среди мужчин 60 лет и старше на такой же дистанции победителями стали Вадим Петров (1-е место) и Юрий Толстоухов (2-е). Дистанцию 3 км среди мужчин 18-39 лет выиграл Валентин Малышев, а среди мужчин 40-59 лет победу одержал Сергей Моисеев.

Как отметил организатор мероприятия, заведующий сектором физкультуры и спорта при администрации района А.П. Домрачев, «на этом массовом спортивном празднике не было проигравших». «Кто-то завоевал заветные медали и получил в подарок шапочки с символикой «Лыжня России – 2018», а кто-то – заряд бодрости, хорошего настроения, – подчеркнул Александр Павлович. – Тем самым создал определенный задел для своих будущих побед как в спорте, так в учебе и труде».

Участники лыжного забега

Самые юные лыжники соревнований

На пьедестале – победители в своей возрастной категории

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30