Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

19.02.2018 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2018 г.

Определяя новые задачи

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Начало каждого года – это время проведения отчетных собраний в организациях, учреждениях и администрациях района. Так, заседание сельского Совета состоялось в Кушнурской администрации.

В шести жилых населенных пунктах проживает 569 человек. В прошлом году сохранены все бюджетные учреждения и рабочие места, жителям оказывались необходимые виды услуг. Практически не изменился социальный портрет населения. На надомном обслуживании находились 42 пенсионера и 45 инвалидов. Осуществлялась разноплановая профилактическая деятельность, работал комитет общественного содействия.

Благодаря финансовой поддержке районной власти и инициативе местного населения в администрации проведена большая работа по улучшению условий проживания селян, увеличению спектра оказываемых услуг, благоустройству территории. Основные работы по устроению блага осуществлялись в весенне-летний период. Среди них: обкос травы, ремонт и покраска заборов в населенных пунктах; снос опасных деревьев; ремонт и замена светильников уличного освещения (в 2017 году в деревне Первое Гусево появилось уличное освещение); ликвидация несанкционированных свалок; ремонт памятника погибшим воинам; уборка мусора на кладбище и другое.

Каждый год жители принимают активное участие в облагораживании территорий своих домов. На празднике села лучшие хозяева отмечаются Благодарственными письмами и подарками.

За прошедший год проведено 14 сессий с участием местных депутатов, 12 сходов населения. С вниманием и поддержкой рассмотрены устные обращения граждан по различным вопросам.

Озвучил глава поселения Сергей Владимирович Лежнин и задачи, которые ставились на год минувший. Так, участие в программе поддержки местных инициатив позволило произвести ремонт дороги по ул. Совхозной; частично выполнен снос ветхого жилья; постоянно на контроле вопрос по уборке несанкционированных свалок; благоустройству кладбища. Остро стоял вопрос по замене полов в процедурном кабинете ФАПа в деревне Красновка. С помощью неравнодушных людей они отремонтированы. Подручными средствами возведен дровяник на территории сельсовета.

На наступивший год планируется также участие в программе поддержки местных инициатив (нужна детская площадка в деревне Преображенка возле ДК), продолжение работ по сносу ветхого жилья, уборке несанкционированных свалок, благоустройству кладбища. Помимо этого, необходимо приобрести косилку в администрацию, обновить забор в деревне Козлянур, сделать частичный ремонт кочегарки и фасадной части здания сельсовета. Помощи районной власти требует решение проблемы по замене котла в школьной котельной.

Глава администрации Кушнурского сельсовета выразил благодарность районной власти в лице О.Л. Зыкова, депутатам сельского Совета, местным жителям за помощь в реализации поставленных задач.

Подробно о работе учреждений, функционирующих на территории поселения, рассказали их представители.

В 2017 году школа, в которой обучаются 43 ученика, отметила свой 125-й юбилей. Опытный педагогический коллектив, хорошая материально-техническая оснащенность школы, интересная организация летнего досуга – все это создает благоприятные условия для обучения и активного участия ребят в конкурсах различной направленности. Увеличилось количество детей, поступающих после 9 класса в средние учебные заведения на бюджетные отделения, в том числе и в Шарангский филиал Шахунского агропромышленного техникума. Результаты ЕГЭ в истекшем году значительно выше по сравнению с предыдущими. В прошлом учебном году один обучающийся закончил школу с золотой медалью и три – на отлично. Уже по итогам этого первого полугодия в СШ пять отличников и один кандидат на золотую медаль.

Юбилейным станет 2018 год для детского сада «Колобок» (45 лет), который посещают 23 воспитанника двух разновозрастных групп. В этом году будет четыре выпускника, дошкольное учреждение пополнится пятью малышами. Детский сад укомплектован кадрами, вся работа коллектива ДОУ направлена на воспитание и развитие подрастающего поколения.

Со всеми возрастными категориями граждан осуществляет свою деятельность Кушнурский СДК, организуя для них различные мероприятия, конкурсные программы, представления. Участие в конкурсах и фестивалях дает свои результаты, коллектив занимает призовые места. Вводятся новые формы работы, которые полюбились населению. В доме культуры создано 12 клубных формирований, посещают их 105 человек. В планах у коллектива работать над улучшением качества проводимых мероприятий (рекомендовано вместо дискотек организовывать тематические вечера для населения, тем самым привлекать его к посещению СДК), участвовать в проектах и конкурсах…

Здоровье жителей Кушнура и деревни Первое Гусево находится в руках фельдшера. Профилактическая работа, процедуры, прием больных, учет населения по диспансеризации – таковы виды работы ФАПа. На обслуживаемой им территории родились двое малышей. Активно прививается население против гриппа. Больной вопрос – отсутствие работы стоматологического кабинета. Поскольку есть кабинет, он должен функционировать.

Основное направление в деятельности сельского информационного центра – краеведение. Об истории создания в Кушнуре молебного дома, который действует третий год, шла также речь на собрании.

Профилактическая работа с неблагополучными семьями, с лицами, ранее судимыми, состоящими на учете – приоритеты в работе участкового уполномоченного полиции. Для более эффективной деятельности с населением предложено определить конкретный день приема граждан в администрации Кушнурского сельсовета.

Прослушав отчеты С.В.Лежнина и руководителей учреждений, присутствующие депутаты единогласно дали работе администрации за прошедший год хорошую оценку. Поддержал в этом их и глава администрации Шарангского района Олег Леонидович Зыков, отметив, что «такому сплоченному коллективу любые проблемы по плечу. Все, что сделано на территории поселения, – плод совместной работы». Акцентировал О.Л.Зыков внимание на наполняемость учреждений образования и культуры, подчеркнув, что «жизнь на селе есть тогда, когда эффективно работают предприятия. Здесь созданы все условия, необходимо продумать, каким образом образовать новые рабочие места. Главное, чтобы поселения жили». Глава администрации района поблагодарил депутатов сельсовета и главу поселения за плодотворную работу.

В завершение собрания присутствующие смогли задать Олегу Леонидовичу вопросы, обсудить наболевшие проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18