Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.12.2018 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 29.11.2018 г.

Фестиваль «Билет в будущее»

Автор: Т.В. СМИРНОВА
заместитель директора

Ребята 9-х классов Шарангской школы посетили Фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее», который стартовал на Нижегородской ярмарке. Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций.

На этом фестивале ребятам рассказывали о профессиях будущего. На площадке работали следующие отраслевые зоны:

- Информационные технологии,

- Транспорт и логистика,

- Новые материалы,

- Сельское хозяйство,

- Здоровье,

- Энергетика,

- Умный город,

- Космос/ Туризм.

Каждый участник данного мероприятия мог посетить три отраслевые зоны, просмотреть видео-ролики и пройти 3 кейс-станции.

С учащимися работали студенты разных техникумов и вузов. Они проводили игры, работали с различными материалами, разрешали проблемы. Школьники испытывали программы студентов института, тестировались и высказывали свое мнение о данной программе.

В конце мероприятия ребята выбрали ту отраслевую зону, которая их заинтересовала, вместе сфотографировались и получили в подарок футболки определенного цвета и памятные подарки.

У участников была уникальная возможность окунуться в мир разных профессий, попробовать себя в них, увидеть достижения, пообщаться со студентами.

Дарья Рыбакова, 9 «б» класс:

«Участники фестиваля – ученики старших классов, которым вот-вот предстоит выбрать для себя профессию. Многим подросткам данное мероприятие помогло в этом непростом решении. Я смогла попробовать себя в роли программиста, мастера отделочных и декоративных работ. Также вместе с другими ребятами решала задачи на разных языках мира, конструировала прототип ракеты на компьютере. Собрала кристаллическую решетку поваренной соли.

Мой выбор остановился в локации «Новые материалы». Мне понравилось собирать кристалл соли. Ведь это так удивительно узнавать новое об обыденном! Спасибо, Нижний Новгород, ты подарил нам бурю самых положительных эмоций! Мы счастливы!»

Мария Домрачева, 9 «а» класс:

«Скоро нам предстоит сложный выбор – это выбор будущей профессии. Этот фестиваль помог задуматься о том, что есть множество востребованных профессий. Я побывала на 3-х специализациях: здоровье, сельское хозяйство и новые материалы. Каждая из них востребована и интересна. Но больше всего меня привлекла медицина. Я узнала много нового и хочу попробовать проявить себя в ней».

Дарья Колбина, 9 «а» класс:

«Мне с ребятами удалось побывать на 3-х станциях.

С нами провели два кейса: на первом рассказали о способах пересадки домашних растений, на втором – мы узнали, что такое Био-Инженерия, а так же какие существуют способы очистки земли от нефти и другое.

Мы имели возможность пообщаться со студентами. После этой поездки остались незабываемые впечатления. Все было очень интересно и познавательно!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17