Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

16.10.2018 11:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 15.10.2018 г.

50 лет в педагогике

Автор: А.ЛЕЖНИНА

Алевтина Анатольевна и ее ученики

Алевтина Анатольевна Морозова в 2018 году отмечает уникальный юбилей – пятидесятилетие педагогического стажа.

Данное событие невольно возвращает нас на несколько десятилетий назад. Совсем юная девушка, окончившая Роженцовскую среднюю школу, выбрала для себя профессию учителя начальных классов в селе Кушнур. До сих пор эта запись – основная в ее трудовой книжке. Менялись лишь назначения: воспитатель школьного интерната, заботливый и внимательный; учитель физкультуры, бодрый и энергичный, подающий пример не только детям, но и взрослым; учитель биологии и химии, неутомимый натуралист.

В копилке ее достижений грамоты различных уровней, а также звание Почетного работника общего образования РФ.

Наверное, нет в Кушнурской сельской администрации семьи, которая не соприкоснулась бы с этим замечательным человеком. Для кого-то это любимый педагог, для кого-то надежный наставник и советчик – классный руководитель, для своих детей – пример для подражания. Причем зачастую во многих семьях с Алевтиной Анатольевной знакомо не одно поколение воспитанников. Много щекотливых моментов готовит педагогическая профессия для избравших ее, но Алевтина Анатольевна всегда с честью выходит из всех «педагогических» ситуаций.

«Мудрая, настойчивая, если нужно, строгая, терпеливая, научит трудолюбию любого, – так отзываются выпускники 2018 года и их родители об А.А. Морозовой. – Благодарим ее за ответственный и бесценный труд, желаем дальнейших успехов, энергии, оптимизма».

«Внимательная, доброжелательная, трудолюбивая», – говорит о бывшей коллеге Нина Александровна Глушкова. Да, это именно те слова, которые подчеркивают черты характера педагога. С этим невозможно не согласиться. Алевтине Анатольевне присуще врожденное чувство такта, сдержанность, скромность.

По словам В.А. Сухомлинского, «В школе не должно быть ни одного педагога, которого бы труд учителя тяготил». Надо обладать безграничной любовью к своему труду и ученикам. Именно эти качества и помогают Алевтине Анатольевне 50 лет оставаться на рабочем месте, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, быть чуткой и внимательной к ученикам, коллегам и окружающим ее людям. «Мы гордимся этим человеком и рады поздравить Алевтину Анатольевну с Днем учителя! – передают привет Валентина Васильевна и Николай Николаевич Шиловы, бывшие директора Кушнурской школы. – В ее профессиональный юбилей искренне желаем счастья, здоровья и всех благ!»

«В армии нужен надежный тыл, и я должен его обеспечить», – так считает Владимир Алексеевич, отправляя жену на школьные «баталии». И точно знает, что проигравших там не будет. Победит педагогический талант, взаимопонимание, искренний интерес к естественно-научным дисциплинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39