Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.01.2018 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 09.01.2018 г.

«Эта награда – результат работы всего нашего сплоченного коллектива»

Автор: Анастасия ВАСИЛЬЕВА
обозреватель сельского хозяйства

М.А. Чернигина

В нашем поселке Детская школа искусств является единственным учреждением дополнительного образования сферы культуры, дающим музыкальное и художественное образование детям и подросткам от 6 до 18 лет. В ней ведутся образовательная, методическая, воспитательная работы, осуществляющие целый ряд современных функций, которые способствуют становлению и развитию личности ребенка, созданию условий для педагогического творчества; поиску, поддержке и развитию детской творческой одаренности, формированию здорового образа жизни.

Детская школа искусств

Директор МБУДО «Шарангская детская школа искусств» Мария Александровна Чернигина (на фото) рассказала: «Интерес и желание обучать своих детей в ДШИ у населения стабилен. Школу посещают не только школьники, но и воспитанники дошкольных образовательных учреждений и взрослые. В течение приемной комиссии (с мая по август) поступило 127 заявлений. На основании приемных испытаний, все заявители были зачислены в число учащихся. В школе обучаются 337 человек.

На данный момент в учреждении трудятся 14 преподавателей и действуют 5 отделений: художественное; музыкальное (фортепиано, гитара, аккордеон, вокал); театральное; хореографическое; раннее эстетическое развитие (РЭР), для детей 5-6 лет.

В школе стабильно работают 8 коллективов: хор; ансамбль гитаристов; вокальные – «Родничок», «Карусель» и «Дуняша»; театральный – «Веселые ребята»; хореографические – «Феникс» и Образцовый танцевальный «Акцент».

В течение учебного года в различных конкурсах приняли участие 567 детей и 11 коллективов (158 детей), из них получили звание дипломантов, лауреатов, победителей 97 детей и 11 коллективов. Наша образовательная организация уже много лет работает в тесном творческом контакте с учреждениями культуры поселка, общеобразовательной школой, детскими дошкольными учреждениями, общественными организациями. Ученики и преподаватели – активные участники районных мероприятий. Ведь принимая участие в большом общем деле, ребенок по праву гордится своим, пусть даже незначительным вкладом в общий успех. Он получает ни с чем несравнимые эмоции и чувства, которые не забудет никогда».

В ушедшем (2017) году Шарангская ДШИ впервые приняла участие в VI Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего», «100 лучших школ России» в г. Санкт-Петербурге.

По условию конкурса требовалось собрать и отправить данные за последние 5 лет деятельности учреждения, но так как Мария Александровна в должности директора работает с 2014 года, то данные были отправлены только за этот период. Отчет включал в себя всю информацию, касающуюся деятельности ДШИ по преподавателям, учащимся, успеваемости, участию в конкурсах и достижениях.

По итогам конкурса за высокие показатели образовательная организация МБУДО «Шарангская детская школа искусств» была признана Лауреатом «100 лучших школ России», а Мария Александровна Чернигина за участие отмечена почетным знаком «Директор года-2017» с присвоением звания «Почетный член Международной академии качества и маркетинга».

«Эта награда – результат работы всего нашего сплоченного коллектива. Именно сообща мы добились таких хороших результатов.

Я считаю себя счастливым человеком, потому что утром я с удовольствием спешу на работу, а вечером с таким же радостным настроением возвращаюсь домой. Люблю свою творческую профессию, которая связана с педагогической деятельностью, очень интересной в том плане, что ты помогаешь раскрыть в каждом ребенке талант. Необязательно он станет звездой, но зато мы учим прекрасному. РЭР помогает дошколятам столкнуться с каждым отделением школы, и в дальнейшем около 80% детей приходят учиться дальше, уже выбрав для себя понравившееся направление искусства. Очень приятно становится от того, что воспитанники занимаются творчеством с большим увлечением и достигают определенных высот, некоторые потом выбирают именно творческую профессию», – поделилась М. А. Чернигина.

Успешное участие Шарангской ДШИ во Всероссийском форуме в очередной раз помогло убедиться в том, что в нашем районе есть много юных талантов и, конечно же, прекрасных преподавателей дополнительного образования, которые обучают ребят разному творчеству и предоставляют им большой шанс стать человеком искусства с большой буквы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47