Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.08.2017 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 09.08.2017 г.

Я – из Шаранги!

Автор: А. Васильева, Н. Загайнова

Уже по сложившейся традиции в последнюю субботу июля состоялось долгожданное событие для всех жителей и гостей поселка – наша красавица Шаранга отмечала свой юбилейный День рождения.

Рано утром в центре зазвучала праздничная музыка, разнообразная ярмарочная торговля развернулась вдоль центральных улиц. Удивляли свои и соседние умельцы.

Почетным гостем в этот день стал губернатор области В.П. Шанцев.

Особое внимание взрослых и детей привлек межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Народные умельцы». На нем мастера своего дела и просто творческие люди из Шарангского района и других регионов и районов Нижегородской области демонстрировали лучшие собственноручно изготовленные творения.
Гости праздника могли по достоинству оценить плоды труда мастеровых людей.
Также порадовали своим разнообразием и гостеприимством креативные выставки сельских администраций, расположившиеся в школьном сквере. Искусные хозяйки с веселыми частушками и прибаутками угощали шарангцев вкусными блюдами, выпечкой, солениями, сладостями и домашней продукцией «виноделия». Разместились в центре и удивительные выставки частных предприятий и различных учреждений поселка.
Огромное разнообразие аттракционов не оставило равнодушным не одного ребенка. Мальчишки и девчонки с восторгом катались на электромобилях, каруселях и лошадках, прыгали на батутах.
Насыщенной была и спортивная программа праздника. На стадионе прошли соревнования с командами из других районов по мини-футболу, стритболу, волейболу. Любой мог сыграть в настольный теннис, дартс, поучаствовать в гиревом спорте и подтянуться на высокой перекладине. После их завершения победителям и лучшим игрокам были вручены медали и грамоты.

Торжественная часть Дня поселка началась с театрализованного экскурса в историю. Мысленно листая страницы большой книги, участники праздника побывали у самых истоков освоения вятской земли. И первыми они увидели основателей Шаранги – марийцев. В поисках новых земель стали переселяться сюда русские жители Вятской губернии.
Шли годы, грянула Октябрьская революция, которая изменила жизнь людей нашей глубинки. Не обошла стороной шарангцев и Великая Отечественная война. И вот пришла долгожданная Победа. Именно так была названа новая марка машины, которая стала гордостью советского автопрома.
Какой же мы видим нашу современность? За 270 лет из крошечного починка Шаранга превратилась в красивый, благоустроенный поселок. С каждым годом он строится и хорошеет. За десятилетие район пополнился молодыми специалистами в области образования, культуры и спорта. Для них выстроен целый Молодежный микрорайон. Растет в нем и новое поколение шарангцев.
Район успешно развивается во всех направлениях, в том числе и в агропромышленном. Здесь приобретается современная сельскохозяйственная техника.
На смену нашим ветеранам труда приходит молодое пополнение. Создаются в поселке и все условия для отдыха и занятий спортом. Так, с появлением физкультурно-оздоровительного комплекса Шаранга получила новые имена своих спортсменов, которыми по праву может гордиться. Не мало у нас и талантливой молодежи. Подтверждением тому стали выпускники Шарангской средней школы: шесть медалистов и пять ребят, получивших аттестаты с отличием.
Завершила тематический пролог о нашем поселке и его жителях музыкальная композиция «Я – из Шаранги!». Этот слоган и был взят в основу праздничного мероприятия.
Первым с Днем поселка поздравил своих земляков глава местного самоуправления Шарангского муниципального района Николай Петрович Филимонов: «Сегодня наш поселок отмечает свой юбилей. День поселка – это самый любимый праздник, на котором мы встречаем своих друзей детства, школьных товарищей, дорогих гостей, а поэтому его с нетерпением ждем и тщательно к нему готовимся. Кроме того, это и время подведения итогов. Сегодня лучшие из лучших наших земляков будут награждены грамотами и ценными подарками.
Настоящая Шаранга – современный, динамично развивающийся, перспективный поселок, который с каждым годом становится все более привлекательным и уютным для проживания. И все это плод труда его жителей. Именно люди были и остаются самым большим богатством Шаранги…
Дорогие друзья, огромное спасибо вам за вашу успешную работу, искреннюю любовь к родному краю. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, поселку – счастливого будущего, новых побед и достижений! С праздником! С юбилеем!»
Затем Н.П. Филимонов вручил высшую награду районного значения – медаль «За заслуги перед Шарангским районом» генеральному директору ООО «Партнер», депутату Щенниковского сельского Совета Владимиру Авенировичу Демину.
Благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области отмечены: механизатор СПК «Преображение» Юрий Иванович Загайнов, маляр ИП Синцов В.В. Ольга Владимировна Рыбакова, токарь ООО «Магистраль» Валерий Владимирович Куклин, водитель ИП Гоголева И.Е. Алексей Васильевич Фомин.
Благодарственные письма Земского собрания переданы: экономисту ООО «Елена» Ольге Николаевне Новоселовой; руководителю группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отдела ПФР по Шарангскому району Алевтине Петровне Захаровой; главному бухгалтеру ООО «Транзит-Сервис» Татьяне Анатольевне Черновой; уборщику служебных помещений МАУ «ФОК в р.п. Шаранга Нижегородской области» Розе Павловне Рудаковой; трактористу ООО «Возрождение» Александру Владимировичу Бахтину и заведующей буфетом ООО «Триумф» Екатерине Ивановне Желонкиной.
Очень ярким получилось поздравление шарангцев с Днем поселка министра образования НО Сергея Васильевича Наумова. Он подчеркнул, что не раз уже побывал в Шарангском районе: «Это лучший поселок по красоте в Нижегородской области. Сразу видно, что вы искренне любите свою малую родину и делаете все, чтобы она стала еще краше…» А затем почетный гость праздника исполнил песню «Умывает красно солнышко», которая, по его мнению, очень подходит к облику нашей Юбилярши.
После бурных аплодисментов Сергей Васильевич провел церемонию награждения Почетными дипломами губернатора Нижегородской области, которых были удостоены: электрик ООО «Партнер» Федор Петрович Кляпиков, ведущий экономист ГБУЗ НО «Шарангская центральная больница» Нина Михайловна Ускова, глава Черномужской сельской администрации Ирина Васильевна Алтаева, главный специалист управления финансов администрации Шарангского района Ольга Алексеевна Демина.
Следующее приветствие нашим землякам: «С праздником, шарангцы!» – звучало от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артема Александровича Кавинова: «270 лет назад совсем маленьким починком начинала свою жизнь Шаранга, а сегодня она – жемчужина Нижегородского края!»
Благодарственные письма от своего имени он вручил главе МСУ Шарангского муниципального рай- она, директору МУП «Шарангское пассажирское автотранспортное предприятие» Николаю Петровичу Филимонову; председателю правления Шарангского районного потребительского общества Владимиру Ивановичу Вохминцеву; исполнительному директору ООО «Кедр» Александру Анатольевичу Глушкову.
Благодарности депутата Законодательного Собрания НО Олега Борисовича Шавина получили главный бухгалтер ГКУ ЦЗН Шарангского района Людмила Александровна Петухова и начальник производства ООО «Крона» Иван Михайлович Егошин; Благодарности депутата ЗС НО Александра Феликсовича Табачникова – мастер производства ИП Чезганов И.А. Андрей Николаевич Падеров и водитель ООО «Крона» Роман Валентинович Торопов.
Далее поздравил всех с праздником глава администрации района Олег Леонидович Зыков. В конце своего выступления он сказал: «Я уверен, что каждый из вас делает все, чтобы ваши дети и внуки с гордостью говорили: «Я – из Шаранги!» В этот праздничный день разрешите поздравить вас с юбилеем и пожелать здоровья, благополучия, успехов и процветания каждой шарангской семье!»
Для награждения благодарственными письмами администрации Шарангского муниципального района на сцену были приглашены: командир Добровольной народной дружины Дмитрий Олегович Ожиганов, народный дружинник ДНД р.п. Шаранга Дмитрий Михайлович Светловский, почтальон 2 класса отделения почтовой связи Вера Михайловна Рыбакова, заведующая Преображенским СДК Ирина Ювенальевна Карасева, машинист котельной установки МУП ЖКХ Владимир Николаевич Кузнецов, медицинский брат ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района» Евгений Александрович Кузьминых, Почетный донор России Валентина Андреевна Золотарева, тракторист администрации р.п. Шаранга Вячеслав Петрович Соколов.

Поздравления и свидетельства о занесении на районную Доску почета «Трудовая слава района» принимали 25 жителей, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие, добившихся больших результатов в производственной деятельности и имеющих заслуги в разных сферах.
Почетными гостями праздника стали: депутат Земского собрания, почетный гражданин Шарангского района Виктор Иванович Бахтин, помощник депутата Законодательного Собрания НО А.Ф. Табачникова Надежда Михайловна Савлова, глава администрации городского округа г. Шахунья Роман Вячеславович Кошелев, глава МСУ г.о.г. Шахунья Олег Александрович Дахно.
С приветственной речью к шарангцам обратился глава МСУ, председатель Земского собрания Уренского района Анатолий Михайлович Шилин. Он пожелал жителям нашего поселка побольше солнечных дней, сохранять и преумножать лучшие традиции, заложенные предками, а красавице-юбилярше и впредь процветать и развиваться.
Эстафету поздравлений после нескольких номеров художественной самодеятельности принял глава поселка Сергей Валентинович Краев. А церемония награждения началась с очень значимого события – звание «Почетный гражданин поселка Шаранга» в этом году присвоено Александру Николаевичу Липину.
Подарок и поздравления получила наша землячка и юбилярша Людмила Николаевна Качмашева.
Самая молодая семья Михеевых только вступает в свою супружескую жизнь. Поэтому Роману и Анне по традиции пожелали совета и любви.
Совсем недавно появились на свет новые жители поселка: два мальчика и две девочки. Поздравления по поводу их рождения принимали родители.
Традиционный конкурс «Живет в Шаранге красота» выявил наиболее рачительных хозяев. В номинации «Лучшая территория бюджетного учреждения» победителями стали: Шарангская детская школа искусств (и.о. директора С.В. Никитина); Шарангская средняя школа (директор М.В. Михеева); детский сад «Полянка» (заведующая Е.М. Лутошкина).
«Лучшей территорией предприятий различных форм собственности» могут гордиться коммерческий банк АО «Ассоциация» (управляющая О.В. Бородина) и торговый дом «Строитель» (ИП Чезганов И.А.)
В номинации «Дом образцового содержания» награждены семьи: Вихаревых (ул. Свободы, д.72, кв.3), Зыковых (д. Б.Рейчваж, д.29), Чернигиных (ул. Кольцова, д.1).
«Лучшими цветниками» украсили свои территории: семья Кудрявцевых (ул. Садовая, д.44), Г.В. Бакланова (ул. Кольцова, д.18), семья Отмаховых (д. Б. Рейчваж, д.31).
За «Лучшую территорию молодой семьи» отмечены: Медведевы (ул. Рогожникова, д.1), Безденежных (ул. Кленовая, д.18), Качмашевы (ул. Рогожникова, 18 «а»).
«Лучшей улицей» признана ул. Снежная; «Лучшим подъездом» – подъезд №2 по ул. Спортивная, д. 2.
Приз Гран-При был присужден Храму в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (благочинный Шарангского округа отец Антоний Кочетов).
За своевременное и надлежащее содержание закрепленных территорий дипломами и подарками были удостоены: районный отдел культуры (зав. И.В. Домрачева), Шарангское районное лесничество (рук. А.К. Куимов), Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (дир. А.П. Чеснокова).
После подведения итогов Межрегионального фестиваля народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Народные умельцы» заведующая отделом культуры И.В. Домрачева объявила победителей. Это жительница р.п. Шаранга Татьяна Владимировна Киселева (номинация «Оригинальность и креативность»), Сергей Леонидович Белецкий («Изящество исполнения и мастерство», г. Шахунья). «Приз зрительских симпатий» достался Марии Васильевне Старыгиной (р.п. Шаранга).
Итоги фотоконкурса огласил зам. главы администрации Шарангского района А.Ю. Толстоухов. Победителем в номинации «Шаранга улыбается» стала Татьяна Анатольевна Тырыкина, а «Неизвестную Шарангу» лучше всех представила Вера Николаевна Терновая.
На протяжении всего праздника гости и жители поселка могли попробовать и утолить жажду традиционным русским напитком – деревенским пивом. «Лучшим пивоваром» была признана Надежда Васильевна Серебрякова из д. Поздеево.
Красочные костюмы, яркие исполнения номеров художественной самодеятельности создавали хорошее настроение всем присутствующим. Даже непривычное для этого лета палящее солнце не смогло помешать зрителям насладиться праздничным концертом.
Выступления артистов районного Дома культуры можно было посмотреть на площади поселка и вечером. В это же время в Заречном парке на танцплощадку пригласил жителей и гостей Шаранги ВИА «Визит». А в полночь поселок озарился красивейшим фейерверком.
Любители танцев продолжили дискотеку в центре до рассвета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241