Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

24.06.2017 08:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.06.2017 г.

С чего начинается Родина?

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА. Фото автора

Учащиеся школ района побывали в краеведческом музее, где прошла интеллектуальная игра на тему "Моя Россия"

Патриотическое мероприятие «Мы – россияне», посвященное Дню России, прошло для учащихся школ района. Организатором его стал районный отдел образования, а непосредственное проведение взяли на себя краеведческий музей, сектор по физической культуре и спорту и Шарангское лесничество.

Первая часть началась в краеведческом музее с общего исполнения гимна Российской Федерации, а затем последовала интеллектуальная игра на тему «Моя Россия», где шесть команд состязались в знании истории, географии, экологии, искусства своего государства и краеведении.
Самыми активными участниками оказались ребята из Большерудкинской и Шарангской школ, но организаторы решили не выделять победителей, а сделать подарок всем учащимся. Директор краеведческого музея О.В. Ожиганова, поздравив всех с государственным праздником и пожелав ребятам быть настоящими патриотами своей Родины, вручила каждой команде входные билеты на одно посещение музея. Дополнили этот сюрприз сладкие призы от отдела образования.
Следующим этапом мероприятия стали соревнования в двух видах спорта – метании дротиков (дартс) и силовой борьбе на руках (армрестлинг). В личном зачете самыми меткими были признаны Мария Петрова и Дмитрий Варанкин из Черномужской школы. Вторые и третьи места присуждены соответственно Кристине Киселевой (Роженцово), Сергею Лопатину (Поздеево) и Виктории Дружининой (Кушнур), Максиму Поздееву (Поздеево).
Интересное соперничество разыгралось в армрестлинге. Казалось бы, это больше мужской вид спорта, но девушки проявили такое упорство, что их борьба продлилась дольше, чем у юношей. В итоге золотым призером снова стала Мария Петрова из Черномужа, серебро выиграла Анастасия Бахтина (Кушнурская СШ), а бронза досталась Кристине Ермолиной (Роженцовская СШ). В мужском поединке первое место присуждено Сергею Кузнецову (Роженцово), второе – Ивану Ефремову (Шарангская СШ), а третье – Сергею Торощину (Кушнурская СШ).
В заключение марафона «Мы – россияне» ребята вместе со своими руководителями направились на посадку деревьев в микрорайон Молодежный р.п. Шаранга. Саженцы березок предоставило лесничество. Небольшой инструктаж по правилам высадки молодого леса провели с учащимися специалисты лесного хозяйства. И сейчас по ул. Кузнецова зеленеют маленькие березки, а через несколько лет ребята увидят плоды своего труда, когда здесь разрастется аллея, посаженная их руками.
Что значит быть патриотом своей Родины? Может быть, именно с этого: знать ее гимн, интересоваться историей, быть сильным и ловким, чтобы защитить, когда это потребуется, посадить в своем городе, поселке, деревне хотя бы одно дерево и сохранить природу отчего края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34