Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

04.05.2017 16:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проведении межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России - 2017» на территории Нижегородской области

Автор: 2 отдел УКОН ГУ МВД по Нижегородской области

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 4.11.1 Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2017 год и межведомственного приказа ФСКН России, МВД России и Минздрава России от 1 апреля 2014 г. № 121дсп/208дсп/147дсп «Об утверждении Инструкции об организации проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области (далее – УКОН ГУ) проведена следующая работа.

В марте текущего года УКОН ГУ в адрес руководителей органов исполнительной власти Нижегородской области направлены информационные письма о проведении межведомственной комплексной оперативно — профилактической операции «Дети России» (далее — операция) в период с 17 по 26 апреля 2017 (рег.№50/981 от 21.03.2017).

В целях качественной организации мероприятий разработан и утвержден план операции (далее – План) (рег.№50/1680 от 11.04.2017), сформирован межведомственный Оперативный штаб по проведению операции (далее – Штаб) (рег.№1/113-р от 11.04.2017). В Штаб вошли представители министерств и ведомств региона, а также подразделений ГУ (УОД УУП и ПДН, ОИОС, УГИБДД), оказывающих содействие в проведении профилактических мероприятий среди несовершеннолетних.

План подготовлен на основании предложений участников Операции, согласован с министерствами здравоохранения, образования, информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, ЛУ МВД России на транспорте. В План включен комплекс мероприятий, направленных как на первичную профилактику наркомании, так и на выявление преступлений и правонарушений в сфере НОН, совершаемых несовершеннолетними либо при их участии.

22 марта в адрес начальников территориальных органов МВД России, дислоцированных на территории Нижегородской области, подготовлено и направлено указание за подписью начальника Главка «Об организации работы на местах по проведению операции» (исх.№50/1030 от 22.03.2017), в котором определён порядок и сроки проведения операции.

Кроме того, в рамках координации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий (далее – МАНК) по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и организации операции, сотрудниками УКОН ГУ принято участие в расширенных заседаниях в МАНК в муниципальных образованиях в наиболее сложной наркоситуацией по итогам мониторинга за 2016 год (Балахнинский район, ЗАТО Саров, г.о.г. Выкса, г.о.г. Дзержинск). По итогам заседаний приняты решения, направленные на совершенствование антинаркотической профилактической работы, а также разработаны планы дополнительных мероприятий по стабилизации наркоситуации.

Проведение организационных и профилактических мероприятий операции широко освещалась в средствах массовой информации региона. Информация о проведении операции вышла в печатных региональных СМИ («Нижегородские новости», «Нижегородская правда») и на лентах информационных агентств («Время Н», «Без формата», «Криминал 52», «Нижегородская правда», «Новости52», «Ньюс Рум» и др.). Всего вышло 56 материалов по данной теме.

Анонс операции и информация о ее проведении также размещались в официальных аккаунтах ГУ МВД России по Нижегородской области («Вконтакте, «Facebook», «Twitter» и «Instagram»). На официальном сайте ГУ создана тематическая рубрика, в которой размещалась информация о всех мероприятиях операции. На официальном сайте ГУ размещено более 20 материалов по данной теме.

УКОН ГУ во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными и молодёжными организациями области, при участии казачества, в период операции проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах массового скопления молодёжи (дискотеки, бары, ночные клубы, парки, скверы, вокзалы и др.). Проверено 150 мест массового досуга молодежи, из них: клубов — 38, кафе, баров, дискотек – 59, иных мест — 30. В наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств сотрудниками полиции доставлено 8 несовершеннолетних. У одного несовершеннолетнего медицинское освидетельствование подтвердило нахождение в состоянии наркотического (иного) опьянения, в отношении несовершеннолетнего составлен протокол по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Так же, в ходе оперативно-профилактических мероприятий (рейдов) 497 родителей (законных представителей) были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. По итогам рейдовых мероприятий 20 лиц привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ).

Всего в ходе Операции к административной ответственности привлечено: по ст. 20.21 – 2; по ч. 2 ст. 20.20 – 5; по ст. 20.22 – 3 несовершеннолетних.

В настоящее время на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУ (далее – ПДН) состоит 2419 родителей, отрицательно влияющих на детей. На учете в ПДН состоит 2798 подростков. Инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска и УКОН проводится профилактическая работа со 119 несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При проведении профилактической работы с подростками данной категории налажено взаимодействие сотрудников ОВД с наркологическими службами. Лица, состоящие на профилактическом учете в ПДН за потребление наркотических средств либо психотропных веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.

17 апреля сотрудники УКОН повели профилактическое мероприятие по предотвращению немедицинского потребления наркотических средств среди подростков и молодежи на базе ГБОУ СПО «Нижегородский медицинский базовый колледж». Сотрудники УКОН рассказали учащимся указанного образовательного учреждения об основных причинах и факторах, способствующих наркотизации молодежи, последствия употребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ. Подробно остановилась на ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, озвучила рекомендации по формированию стойкой антинаркотической гражданской позиции.

Общий охват составил – 187 человек.

18 апреля, в рамках проведения операции сотрудники ОП по Варнавинскому району МО МВД России «Краснобаковский» приняли участие в общегородском родительском собрании.

Целью мероприятия стали профилактика немедицинского употребления наркотиков и предотвращение участия несовершеннолетних в «группах смерти». Сотрудники полиции так же, рассказали родителям о едином общероссийском номере детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

В рамках встречи были рассмотрены основные виды преступлений и правонарушений, совершенных подростками и в отношении них, а также меры по недопущению подобных противоправных деяний. Кроме того, представители ОВД обсудили с участниками встречи вопросы предотвращения интернет-угроз, участия детей и подростков в подозрительных группах в социальных сетях.

Всего в родительском собрании приняли участие более 70 родителей и 20 педагогов школы.

19 апреля в рамках проведения операции сотрудники ОМВД России по Балахнинскому району провели интеллектуальную игру «Здоровое поколение нового века» для школьников.

Перед началом игры сотрудники ОВД, рассказали подросткам об особенностях влияния наркотических веществ на развитие организма человека, а также показали тематический фильм о вреде наркотиков. Старшеклассники с интересом воспринимали информацию, задавали вопросы, высказывали свое мнение по обсуждаемой теме.

В продолжение мероприятия состоялась игра, в которой ребята продемонстрировали свои познания в различных областях науки.

Мероприятие проводилось совместно с представителями Дома культуры «Волга». Общий охват – 215 человек.

21 апреля, в рамках операции сотрудники УКОН в ходе участия в реализации социального проекта по профилактике асоциального поведения «Умей сказать нет!» на базе МБОУ СОШ №76, совместно с сотрудниками ПДН ОП № 8 УМВД России по г.Н.Новгороду провели цикл профилактических лекций и бесед антинаркотической направленности с демонстрацией видео материалов (видео ролики, клипы, документальные фильмы). В ходе беседы сотрудники полиции подробно рассказали учащимся о юридической ответственности подростков за употребление и распространение НС и ПВ, акцентировали внимание собравшихся на пропаганду здорового образа жизни и мотивацию на отказ от употребления наркотиков. Общий охват мероприятий составил 205 человек.

25 апреля на базе УКОН Главка состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководство ПДН и УКОН Главка, наркологической службы, работники культуры и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе мероприятия говорилось о том, что только совместными усилиями полицейских, работников здравоохранения, сотрудников учреждений культуры и других субъектов профилактики можно добиться высоких результатов в борьбе с наркотизацией молодёжи.

В заключение совещания собравшимся продемонстрирован антинаркотический фильм из цикла «Всем миром против наркотиков», снятый в 2016 году, по заказу Правительства Нижегородской области, даны рекомендации по применению видеоматериалов на профилактических мероприятиях.

В ходе совещания между участниками состоялся конструктивный диалог по обмену опытом профилактической работы и вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков в молодёжной среде.

Общий охват составил – более 75 человек.

Специалистами органов опеки и попечительства, а также учреждений  социальной защиты населения во взаимодействии с представителями правоохранительных органов, в рамках проведения операции, организованы обследования условий проживания несовершеннолетних в семьях, находящихся в социально опасном положении. Всего посещено по месту жительства более 100 несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также семей «социального риска», состоящих на различных видах профилактического учёта. Всего специалистами учреждений социальной защиты населения края проведено более 200 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 2 тысяч детей и подростков.

В рамках операции «Дети России» в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности, совместно с органами внутренних дел, приняли участие органы образования и здравоохранения области, общественные и молодёжные организации, традиционные религиозные конфессии. Всего проведено более 6000 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Специалистами здравоохранения проведено более 250 лекций и бесед о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ (в том числе курительных смесей) среди учащихся общеобразовательных школ (аудитория 1300 учащихся), студентов учреждений начального и среднего профессионального образования (аудитория 800 учащихся) и воспитанников социальных приютов для детей и подростков (аудитория 150 человек). Всего специалистами органов здравоохранения (врачами наркологами) проведено более 300 профилактических мероприятия, которыми охвачено более 2 тысяч подростков и молодёжи. Например,

24 апреля в Дальнеконстантиновском муниципальном районе области состоялось профилактическое мероприятие «Все в твоих руках», направленное на пропаганду здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие сотрудники полиции и врачи – наркологи.

В ходе мероприятия инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району, напомнила ребятам о необходимости быть законопослушными гражданами, рассказала о негативных последствиях, которые могут проявиться от употребления наркотических средств.

Врач-нарколог акцентировал внимание ребят на вопросах сохранения здоровья и отметил, какие разрушительные последствия может нанести наркомания организму несовершеннолетнего.

В завершении встречи детские творческие коллективы представили вниманию зрителей свои достижения. Мероприятие сопровождала книжная выставка «О тебе, Для Тебя!», подготовленная работниками библиотечного сектора отдела культуры.

В период проведения операции, в образовательных учреждениях области, всеми специалистами системы профилактики (педагоги, психологи, социальные педагоги, врачи — наркологи, сотрудники ОВД участковые и инспекторы ПДН), проведены классные часы, родительские собрания и видео лектории для родителей, лекции и беседы, направленные на проведение разъяснительной работы с учащимися и воспитанниками, о вреде потребления психоактивных веществ, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за участие в их незаконном обороте.

Так, в образовательных учреждениях г. Дзержинска, Балахнинского, Лысковского, Перевозского муниципальных районов состоялись интеллектуальные игры и профилактические беседы на тему: «Здоровое поколение нового века» с учащимися всех возрастных категорий.

25 апреля на базе МБОУ СОШ № 43 г.Н.Новгорода сотрудниками УКОН организован «круглый стол» на тему: «Умей сказать НЕТ!» с участием представителей органов образования и здравоохранения.

В образовательных учреждениях области:

- обновлены стенды наглядной агитации профилактической антинаркотической направленности;

- созданы школьные нарко-посты и разработаны памятки для родителей «НЕ допусти беды!»;

- проведена профилактическая акция «Сделай правильный выбор»;

- обеспечен контроль за въездом автотранспорта на территорию образовательных учреждений;

- в тёмное время суток обеспечено достаточное освещение территории учебных зданий и общежитий, усилен контроль за соблюдением пропускного режима;

- в ряде учебных заведений установлены камеры видео наблюдения.        

В ходе операции в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 6756 тематических лекций и бесед профилактической направленности, в которых приняло участие около                112 тысяч учащихся.

        

Примеры выявленных преступлений, предусмотренных УК Российской Федерации:

По ст. 228

18.04.2017 г., в рамках профилактической операции сотрудниками ОП № 8 МВД России при проведении ОРМ на территории Сормовского района г.Н.Новгорода задержан а/м ВАЗ под управлением гр. Б., в а/м также находился несовершеннолетний гр. Н. В ходе осмотра а/м изъят полимерный прозрачный пакетик с веществом темного цвета, растительного происхождения, которое оказалось наркотическим средством. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ.

25.04.2017 в рамках профилактической операции сотрудниками ОП № 7 МВД России при проведении ОРМ на территории Советского района г.Н.Новгорода по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан гр. М. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него подозрительное вещество. Результаты проведенной экспертизы показали, что изъятое является наркотическим средством. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.

По ст. 232

17.04.2017г., в рамках профилактической операции сотрудниками ОМВД России по Кстовскому району при проведении ОРМ по адресу: Нижегородская область, г. Кстово, ул. Ступишина, выявлен и задокументирован факт содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по месту своего проживания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК РФ.

 

Примеры выявленных правонарушений, предусмотренных КоАП Российской Федерации:

По ч.2 ст. 20.20

23.04.2017 г., сотрудниками ПДН ОП №6 6 УМВД России по г.Н.Новгороду на пр. Гагарина задержан несовершеннолетний К., 2000 г.р., учащийся Нижегородского индустриального училища, который согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения (употреблял наркотическое средство «курительная смесь» без назначения врача). Установлено, что несовершеннолетний К. на профилактическом учете в ПДН ОП № 6 УМВД России по г.Н.Новгороду не состоит. В отношении подростка оформлен административный протокол, предусмотренный ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Сотрудниками ПДН ОП №6  УМВД России по г.Н.Новгороду с указанным несовершеннолетним организована работа, направленная на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

По ч.2 ст. 20.20

24.04.2017 г., сотрудниками ПДН ОП №1 УМВД России по г.Н.Новгороду на ул. Раевского задержан несовершеннолетний Б., 2001 г.р., учащийся МБОУ СОШ №128, который согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии опьянения. Установлено, что несовершеннолетний К. на профилактическом учете в ПДН ОП № 6 УМВД России по г.Н.Новгороду не состоит. В отношении законного представителя подростка составлен административный протокол, в соответствии ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Сотрудниками ПДН ОП №1 УМВД России по г.Н.Новгороду с указанным несовершеннолетним организована работа, направленная на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162