Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

17.04.2017 14:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29-30 от 17.04.2017 г.

В атмосфере духовного единения

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В марте в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Туманке прошел День православной книги, посвященный одноименной декаде, отмечающейся с 14 по 25 марта. Его проводила Валентина Андреевна Золотарева – опытный педагог, работающий по программе духовно-нравственного воспитания, отмеченная за свою деятельность в этом направлении Благодарственным письмом Городецкой епархии.

В НАЧАЛЕ встречи для ребят, воспитателей и гостей В.А. Золотарева немного рассказала об истории возникновения праздника. Его учредил Священный Синод Русской Православной Церкви в 2009 году. Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги – «Апостол», которая вышла в свет в марте 1564 года. 

Ведущая отметила, что книги издавна особенно ценились потому, что позволяли записанную в них информацию передавать из поколения в поколение. Однако то, что они содержат, может быть как истинным, так и ложным, как полезным, так и вредным.
Православные же издания сохраняют и распространяют знания, приближающие человека к Богу. С главными из них познакомили присутствующих воспитанники центра.
Ребята прочитали стихи про «Библию», «Евангелие», «Псалтирь», «Жития Святых»… Валентина Андреевна пожелала, чтобы эти книги стали постоянными спутниками для мальчиков и девочек.
Прозвучали здесь и проникновенные, трогающие душу стихи о храме, церковных колоколах, иконах, силе материнской молитвы, Благовещении, Великом посте, пасхальной радости… Читая их, педагоги и дети постарались передать все те
эмоции, которые хотели донести до слушателей авторы. Со своим творчеством собравшихся познакомила шарангская школьница, юный поэт Дарья Рыбакова. На мероприятии также были исполнены песни, посвященные религиозной теме.
А еще на встрече ребят проверили на знание пословиц и поговорок о книгах. Много интересных вопросов задала детям почетная гостья, помощник Благочинного Шарангского округа по образованию Тамара Николаевна Софронова.
Кроме того, она рассказала о том, как расправлялись со священнослужителями во времена Октябрьской и Февральской революций 1917 года, как погибла царская семья, затронула и тему идущей сейчас войны на территории Украины, народ которой русские всегда считали братским.
Т.Н. Софронова подарила всем, кто присутствовал на мероприятии, иконки, а дети вдобавок получили сладкие угощения. В завершение В.А. Золотарева вручила Благодарности за участие.
День православной книги прошел в атмосфере духовного единения и близости к тем истинным ценностям, которые действительно были, есть и будут очень важными.
Благодаря услышанному, каждый: и взрослый, и ребенок смог на себе по-настоящему ощутить не только ту огромную силу, что несет в себе вера, но и ее способность укрыть нас от всех бед и невзгод, вселяя неугасаемую надежду на лучшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31