Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.02.2017 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2017 г.

Александр Невский – святой покровитель нашего села

Автор: Раиса ИВАНОВА
библиотекарь Щенниковской сельской библиотеки

Краеведческая конференция «Александр Невский – святой покровитель нашего села» из цикла «Ожерелье шарангских церквей» прошла в Щенниковском СК 3 февраля. Перед этим в Александро-Невском храме благочинный Шарангского района иерей Антоний Кочетов отслужил молебен в честь этого святого. 

Открыл мероприятие студент-заочник ННГАСУ Роман Чернышов, который поведал о великих исторических подвигах Александра Невского за веру и Отечество. Неутомимый краевед Шарангского района Тамара Васильевна Петунина в своих выступлениях затронула несколько интересных, глубоких по содержанию тем: история возникновения населения щенниковской округи, создание церковно-приходской школы, которая в то время была одна из самых показательных в окрестностях Яранского уезда, а также о закрытии на селе Александровской и Астанчургской церквей. Она привела много неведомых доселе уникальных исторических сведений и фактов, касающихся нашего прихода, архивных данных, кропотливо собранных ею.
С историей строительства величественной каменной церкви в Щенниках познакомила всех присутствующих ученица 7 класса Кристина Смирнова. А ученица 5 класса Настя Беляева дала краткую информацию о жизни и деятельности подрядчика Ф.А. Макарова. О незабвенных делах благочестивых предков: священнослужителей, диаконов, псаломщиков местного храма рассказала библиотекарь Р.Е. Иванова. заведующая сельским клубом В.Д. Бочкарева сообщила о вторичном освящении храма и его открытии в 1989 году. Интересные случаи из жизни рассказал участникам мероприятия церковный староста П.А. Соколов. По мнению присутствующих в зале людей, конференция получилась интересной. Слушатели были очень благодарны Т.В. Петуниной за ее исторические изыскания о нашем крае, ценные материалы и собранные сведения. Это благословенное дело укрепит веру и память о славных предшественниках. Присутствовали на конференции и учащиеся местной школы. Надеемся, что духовно-нравственная основа в воспитании подрастающего поколения и настоящие примеры светлого идеала, как А. Невский, который исторически был связан с нижегородской землей, даст толчок к благочестивым и милосердным делам.
В завершение мероприятия благочинный Шарангского района иерей Антоний Кочетов поблагодарил всех присутствующих и выразил надежду на то, что храм будет жить и всегда будет полон прихожан. В торжественной обстановке он вручил Галине Кононовне Бочкаревой благодарственное письмо за верность православию и усердные труды во славу Святой матери – церкви. Помощник благочинного по духовно-нравственному воспитанию Т.Н. Софронова отметила местных благодетелей, вручив им о памятной встрече православную литературу. Все участники конференции получили сертификаты и подарки. Для данного мероприятия был подготовлен стенд с фотовыставкой: «Священнослужители Александровского храма»; «Наши благодетели»; «Уникальная святыня нашего села». Фотоработы представила Алена Бочкарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59