Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.02.2017 14:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.02.2017 г.

Пожарная безопасность

Автор: Беседу вел наш корр.

О работе инспекции пожарного надзора за 2016 год рассказал главный государственный инспектор В.В. Насекин.

- Каким в целом выдался 2016 год?
- В плане пожаров – достаточно неплохим, если можно так сказать, ведь даже один пожар – это чье-то поврежденное или вовсе уничтоженное имущество.
Если говорить в цифрах, то на территории нашего района произошло 10 пожаров, что на 3 меньше 2015 года.
Но самое главное – не допущено гибели людей, что к сожалению, нельзя сказать уже про 2017 год. Так, в период новогодних праздников, а именно 5 января, произошел пожар на улице Горького в районном поселке Шаранга. В ходе его тушения личным составом 119-пожарно-спасательной части спасены 2 человека, один из которых получил ожог 40% поверхности тела. Пострадавший был немедленно госпитализирован в Шарангскую ЦРБ, где через сутки скончался.
- Какие основные причины пожаров?
- Основная причина – это неправильное устройство или неисправность печного отопления. Из-за этого произошло 4 пожара. На втором месте – грозовой разряд, 2 случая (20 %). Также имеет место быть и детская шалость с огнем.
Проанализировав все причины, можно смело сказать, что не все граждане, проживающие у нас в районе, вовремя чистят дымоходы; у кого-то не соответствует или вовсе отсутствует разделка, а это 500 мм для незащищенных перекрытий и 380 для защищенных. Я не говорю уже про отступку от обрешетки кровли до трубы не менее 130 мм, которой многие просто пренебрегают. Также встречаются случаи, когда люди утепляют перекрытие возле трубы опилками, что просто недопустимо.
Что касается детской шалости с огнем, то это, конечно же, ответственность родителей, которые оставляют детей одних, вот они и ищут новые игры, вследствие которых сгорают дома, страдают люди.
- Как у нас в районе организовано обучение населения мерам пожарной безопасности?
- Значительную часть работы по обучению населения мерам пожарной безопасности проводят главы администраций. Именно под их руководством, а также личным составом 119-ПСЧ, ежедневно, включая выходные и праздничные дни, осуществляется обход домов и квартир с целью информирования жителей о требованиях пожарной безопасности. За 2016 год было посещено 3907 домовладений, проинструктированы 5517 человек. Также проводятся сходы с населением, на которых доводятся вопросы пожарной безопасности.
Нами, совместно с сотрудниками полиции, работниками социальной защиты, отдела образования, представителями органов местного самоуправления, регулярно проводятся рейды по местам проживания неблагополучных граждан.
Большое внимание уделяется инструктажам пожарной безопасности при проведении различного рода проверок объектов защиты. Всего в прошлом году было 93 таких инструктажа с охватом 997 человек. Кроме того, 45 практических отработок планов эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей с охватом 2497 человек.
Не забываем мы и про беседы с детьми. Примерно 2-3 раза в год во всех школах проводим уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», а в каждой смене детских лагерей – аналогичные занятия с практической тренировкой отработки планов эвакуации.
В заключение еще раз хочу всем напомнить о телефоне вызова пожарной охраны. Это номер 101. По нему любой человек, в случае возгорания, может позвонить как с городского (стационарного), так и с мобильного телефонов. Незнание номера вызова пожарной охраны приводит к увеличению времени сообщения о пожаре, а ведь в горящем здании могут находиться люди.
В очередной раз рекомендую жителям Шарангского района установить у себя в квартире автономные пожарные извещатели. Ведь если бы в квартире, где произошел пожар 5 января, стоял такой извещатель, то человек остался бы жив. А кто может дать гарантию, что беда такого рода не коснется вас? Я считаю, что цена 400 рублей не стоит жизни человека. Но выбор за вами, дорогие друзья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138