Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.12.2017 14:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 18.12.2017 г.

Музейные реликвии хранят историю села

Автор: Анастасия ВАСИЛЬЕВА
обозреватель сельского хозяйства

Уголок старины в музее

Краеведческий музей «Истоки» в с. Большая Рудка существует с 2015 года и находится в здании сельского дома культуры. Он является примером настоящего патриотизма местных жителей, объединившихся когда-то для осуществления задуманной идеи – сохранить для потомков историю своей малой Родины.

Заведующая музеем Наталья Леонидовна Кандакова рассказала: «Наш музей «Истоки» появился недавно и экспонатов в нем пока еще не так много, но все они находятся в хорошем состоянии. Очень колоритно оформлена художниками-оформителями сама музейная комната. В ней собраны: исторические данные выдающихся предков Большерудкинской земли; фото Г. Кочетова с достопримечательностями села с 1980 по 1989 год; разные предметы русской старины. В музее хранится много замечательных свидетельств домашнего быта времен СССР: предметы обихода, кухонная принадлежность, мебель. В зоне сельского хозяйства расположились экспонаты, когда-то использовавшиеся в сельском хозяйстве, а также сохранившиеся марийские национальные наряды».

Такой культурный уголок очень необходим селу, ведь в нем совместно с СДК и библиотекой проводятся различные мероприятия как для взрослого населения, так и для детей. Это познавательные экскурсии, интересные выставки и разнообразные конкурсы.

Каждый музей уникален по-своему, а особенность Большерудкинского в том, что абсолютно все предметы старины собраны населением, и каждый хранит в себе память и историю о своих предках. Музей процветает и продолжает расти благодаря жителям села, ведь именно они оказывают большую помощь в сборе ценных экспонатов.

В планах на будущее имеется несколько задумок в оформлении музейной комнаты, в частности уголка, напоминающего домашний уютный очаг.

Заведующая музеем – Наталья Леонидовна Кандакова

Ценные экспонаты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91